Москва

Добрый день! Сейчас нахожусь в поиске работы по найму. В большом тупике, т.к. хочется все просчитать заранее, от этого не двигаюсь ни в каком - вопрос №3034243

направлении. Посмотрите, пожалуйста, как строился мой рабочий путь, и подскажите со стороны — где ошибка, где я забуксовала. Это скорее вопрос к HR-специалистам, но, наверное, не только.

У меня юридическое образование. Во время обучения также было хобби: фотосъемка. Окончив вуз, я поняла, что устала морально: юр. дисциплины подразумевают в основном подачу теории, а ее понимание требует умения абстрактно мыслить. У меня это умение развито слабо, как я потом поняла, я больше практик — каждый пункт мне надо увидеть, саму ситуацию и т.д. На 3 курсе я поняла, что мне надо выбрать сферу, которая нравится, изучать глубже правовое регулирование этой сферы и практику находить именно там. Я сделала так — выбрала прав. основы музеев, выставочной деятельности, искусства. Казалось интересным, но к концу написания диплома поняла, что я не знаю и эту сферу для того, чтобы как-то пытаться регулировать, писать какие-то правовые методички. А одного интереса недостаточно.

После института я поняла, что не вижу пути в этой сфере для себя пока что.И стала искать работу в прикладной сфере, где у меня были конкретные навыки — фотография. Пошла учиться на курсы, начала работать фрилансером. Затем два с половиной года я работала менеджером по продажам в фотоагентстве. Таким образом я хотела совместить знания фотографии и менеджерские/управленческие стремления. Ушла по причинам внутренним, компания стала распадаться. К тому же на самом деле акцент там был на продажах и вскоре я уже почти забыла — что продаю, это стало не важным.

После этого четыре года я пыталась развиваться как фрилансер в сфере фотографии. В плане качества продукта я сильно выросла, нашла свою нишу. Но доход мой был и есть очень низким. Я не умею себя продавать, старалась использовать известные инструменты, но успеха не было. Плюс, сейчас люди активно экономят и меньше обращаются за такими услугами (по крайней мере в моей нише).

Помимо такой работы я была занята в благотворительном фонде как волонтер — около 4-х лет. Этот опыт также дал мне навыки — управление/мотивация небольших групп людей для творческого результата (организация творческих занятий для детей в больнице).

Сейчас я ищу работу по найму, очень активно, но у меня «глаза в растопырку». С одной стороны, я готова идти на любую работу — чтобы были деньги. С другой стороны, я знаю за собой личное качество — вязнуть (в коллективе, в работе), т.е. я так прирастаю к месту, работаю активно, что мне сложно уйти. И из-за этого качества я боюсь браться за проходящую работу, т.к. боюсь и там завязнуть. Грубо говоря, выбираю себе работу на века, т.к. хочу расти в одной сфере. К тому же каждый новый работодатель будет озадачен прыганием с одного места на другое. Сферы, которые я рассматриваю для серьезной долгой работы: менеджмент в благотворительной сфере, менеджмент в фотосфере, сфере детского досуга или товаров (т.к. получила хороший волонтерский опыт в детской больнице и мне это близко), непосредственно фотосъемка, но по найму, полиграфия (тк. фотопечать во всех видах меня интересует), менеджмент в музейной сфере (т.к. у меня с этим так или иначе связано образование и практики и мне это интересно в плане менеджмента). Я постоянно мониторю эти сферы, периодически хожу на собеседования на подобные позиции, но меня не берут. С резюме, вроде бы, все ок. Где-то готовы были взять, но срывается.

Я хочу понять какую тактику выбрать. Мне кажется, что я делаю одни и те же ошибки, действую по одному и тому же сценарию и мне очень нужен взгляд со стороны.

Мне 29 лет, я сильно комплексую из-за своих метаний и от того, что никак не найду одну нишу. С детства я мечтала только об этом, но в результате своих неправильных действий пришла к тому, что есть.

Спасибо!
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«все просчитать заранее» — не получиться — и мир меняется и Вы меняетесь;
" я делаю одни и те же ошибки, действую по одному и тому же сценарию" — для того, чтобы выявить ошибки нужно знать КАК Вы действуете. что у Вас в резюме, как Вы ведете себя на собеседовании;
«в результате своих неправильных действий» — это опыт и хороший опыт для 29 лет, зря Вы так себя оцениваете;
Обращайтесь за консультацией, выявим и ошибки и ЧТО Вам на самом деле нужно, и зачем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Когда вы не знаете, чего хотите и чем заниматься, рекомендую сначала сделать диагностику вашего потенциала, типа интеллекта, наличие скрытых способностей и нереализованных желаний. Это поможет вам выбрать направление деятельности или создать концепцию «своего дела». Подробности работы расскажу в личном контакте.

— Здравствуйте, не ищите лёгкую работу, ищите востребованную, но интересную для Вас. Не заботьтесь особо о заработке денег самостоятельно — пусть Ваш муж или ухажёры зарабатывают (а Вы научитесь воодушевлять мужчин). Наличие семьи привлекает повышение дохода для содержания детей.
Здравствуйте.
Невозможно всё просчитать заранее-нужно время!
Видно из описанного выше -вы стремитесь к стабильности и постоянству, для вас ценно расти и развиваться на одном месте, а не кидаться в поиски и менять что-то.
Если нужен просмотр-нужны ваши данные, фото/работа на платной основе/.
Успехов вам!
Здравствуйте! Вам все-таки придется определиться и начните с того, что из списка больше нравится. Имея опыт и навыки фотографии Вам прямой путь во фриланс — это и деньги и удовольствие и на века при грамотном подходе. Работая по найму Вы все равно увязните — всегда есть потолок в найме, вопрос времени когда он настанет. Но если Вам нужет небольшой, но стабильный доход- без проблем — идите по найму, но особого роста там не бедет — Вы ограничены трудовыми обязанностями и рамками компании! Про резюме — его надо видеть, чтобы понять ошибки. И скорее всего у Вас нерешенные психологические вопросы — метания, страхи, негативные установки — обратитесь к психологу, самой в этом сложно разобраться и можно потерять годы счастливой жизни.