Может, ли это объяснить наука? Или мне ждать помощи у эзотериков? - вопрос №3036532

600 p
Никогда особенно не верил всем этим магам, экстрасенсам, но меня всегда пугало мое фатальное невезение практически во всех аспектах моей жизни. Например, целый год ездил на машине, один раз стоило поехать без страховки — тут же остановил сотрудник ГИБДД. Всегда следил за гигиеной, но именно тогда, когда вызывал начальник появлялось пятно на рубашке или торчала из ноздри сопля (простите за такие подробности!). Все мои родственники и знакомые тоже заметили мое фатальное невезение, один из них говорит, что меня кто-то «проклял». Таких эпизодов было сотни. Например, когда ни в коем случае нельзя было опаздывать по какому-то зловещему умыслу возникала пробка на дороге. Анализируя в ретроспективе мою жизнь, я понимаю, что количество неудач в моей жизни намного больше, чем у среднестатистического человека, и многие бы на моем месте или свихнулись или бы покончили с собой. Но я держусь.
P.S. Я думал, что все мои неприятности происходят из-за того, что у меня выработалось поведение жертвы, когда я это узнал, я стал контролировать и исправлять себя, постепенно я стал сильнее духом, но количество неудач не уменьшилось.Как с точки зрения официальной науки можно объяснить такое огромное количество неприятностей в моей жизни???
Вопрос задан анонимно
21 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вы можете рассмотреть, происходящие с Вами события также с рациональной точки зрения. Со всей долей ответственности в каждой конкретной ситуации. Провести работу над ошибками для избежания их повторения в будущем. Важно также то, на чём именно Вы сосредотачиваете свое внимание. Подмечаете ли свои успехи и достижения, радуйтесь им и делитесь с окружающими, хвалите себя, либо склонны критиковать и осуждать себя за промахи. Близкие люди могут обращать внимание на ту информацию, которую получают от Вас, на Ваше состояние и делать выводы, зачастую необъективные. Обратите внимание на то, какими эмоциями и впечатлениями обычно делитесь с ними. Часто ли находитесь в негативных переживаниях, когда преодолеваете трудности и препятствия на своем пути, как сказывается это на Вашем самочувствии и настроении? Вы можете изменить свои реакции на происходящие события на более уравновешенные, предусмотрительные, действовать адекватно и эффективно по ситуации. На индивидуальной психологической консультации можно проработать бессознательные мотивы поведения, взаимосвязь более ранних событий, ближайшего окружения, внутренних убеждений, и их влияние на события в настоящем. Благополучия Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Да, наука это может не только объяснить (к чему Вам это «объяснение»?), но и исправить. Есть куча деструктивных сценариев (бессознательных поведенческих алгоритмов, исполняемых регулярно, приводящих к определенному результату, кои Вы и называете «невезением»). Например, Ваш, Берн назвал бы: «а ну ка, жизнь! Дай мне пинка, покрепче!» (он действительно так называется, это официальное название! Вы даже можете набрать его в поисковике и изучить материал самостоятельно).
    Работа с такими «сценариями», как правило, проходит в ключе транзактного анализа (это не ответ на вопрос, это работа, она займет определенное время!). Хотите? Обращайтесь.
Добрый день! Эти фатальные неудачи и невезения нужны вам, а вот зачем? Это скрыто у вас глубоко в бессознательном. Ваш жизненный сценарий провоцирует вас, вы попадаете в ситуации, выкарабкиваетесь из них, и на выходе получаете что-то («морковку»), что вам необходимо, некое внутреннее удовлетворение. Пока вы не осознаете, что именно вы строите все эти неудачи и не поймёте, для чего вы это делаете, ничего не поменяется. И ещё в вашем тексте звучит, что вот всё было хорошо «Всегда......», а потом раз… и что-то неидеальное, неправильное, неподдающееся контролю… и вы это списываете на свою неудачливость. Но таких " неидеальных" моментов у всех валом, и это называется жизнь (то пятно, то пробка, то полицейский на дороге..), а вы возводите эти моменты в ранг чего-то сверхъестественного, это неконтролируемые ежедневные трудности любого ныне живущего человека, и вы не исключение. Всего наилучшего!!!
Здравствуйте. Вы назвали происходящее с Вами «фатальным невезением», это ваше убеждение относительно самого себя, которое вами же и было сформировано. Если есть такое представление о себе то Вы будете замечать и интерпретировать события пропуская их через ваше «фатальное невезение». Ваш фокус внимания настроен видеть именно такого рода события. Ваш пример " Например, целый год ездил на машине, один раз стоило поехать без страховки — тут же остановил сотрудник ГИБДД." Если бы Вы не придавали такого пристального внимания взял — не взял страховку Вы бы не расценили этот факт так категорично. Вам после этого случая нужно было еще несколько раз не взять страховку и проверить свое убеждение. Вы следите за гигиеной, но невозможно все время все контролировать, все время быть в напряжении — это ведь постоянный стресс. И вот вам результат. Вы все равно не уследили. Это жизнь и такие нюансы бывают у каждого, но разница в том, что другие расценивают это по-разному. Вы отнесли это к неудачливости. И чем больше Вы будете себя контролировать тем больше будете замечать промахи и  ошибки.
Ваша убежденность с годами превратилась в самореализующееся пророчество (можете почитать о нем в интернете «Эффект Розенталя»)
Вам нужно учиться просто жить допуская, разрешая себе иногда ошибаться. Изменить свою систему восприятия. Фокусировать свое внимание не только на том, что пошло не так как ожидалось и хотелось, а замечать и  положительных моменты, свои удачи и успехи и просто интересные события. Вы сильный духом человек живите и наслаждайтесь жизнью, к некоторым мелким неприятностям которые есть у всех относитесь с юмором и постепенно Вы перестанете себя считать невезучим. Удачи!
Здравствуйте!

«Как с точки зрения официальной науки можно объяснить...» — Это объясняет практически каждая психологическая теория. Если говорить в общем, то это какие-то ваши бессознательные действия, которые так или иначе приводят вас к таким ситуациям. Например, в ситуации с ГИБДД вы ведь могли не ехать, но решили поехать, также вы могли ехать разными путями, а самое главное — Почему вы забыли страховку именно в этот день, если до этого год не забывали? Ведь вы забыли страховку в этот день не случайно, а этому способствовали какие-то ваши переживания, конфликты и события. Если вы начнёте анализировать эту ситуацию с ГИБДД, то скорее всего окажется, что в этот день или накануне у вас были какие-то сложные вопросы, тревоги связанные с конфликтами, или противоречивые моменты в жизни, которые повлияли на эту «забывчивость» или «случайность». Другой вопрос, что вы не осознаёте этих причин, такая ваша забывчивость и попадание в эти ситуации носит бессознательный характер, в результате чего появляется ощущение какой-то магии. То есть, в этом «невезении» проявляются ваши бессознательные противоречия, тревоги и переживания. А если это повторяется длительное время, тогда это говорит о том, что что-то длительное время вы для себя не замечаете, не решаете, игнорируете и не хотите об этом думать, в результате чего эти переживания становятся бессознательными и происходят эти «случайности». Но всё это понимание скорее всего вам ничего не даст, так как необходимо искать причины и истоки ваших психических конфликтов, которые привели вас к этим «случайностям» и появлению этого вопроса. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

 с помощью материальной науки- никак.

 с помощью духовной науки это легко объяснимо,

 В этой жизни Вы получаете результат того что  делали в прошлой жизни, плюс то что зарабатываете в этой,  а производится карма на 4-х уровнях- поступки, мысли, слова и эмоции.

Для начала нужно не сожалеть о прошлом и не переживать за будущее,

 затем научиться мыслить позитивно,

 и оптимистично,

 а далее Садхана,

 Духовные практик...

Тут еще и родовая карма влияет и то как родители зачинают ребенка.

Например в индийской астрологии есть такое- если 9й или 10 й дома поражены в гороскопе- родители не выполняли религиозных предписаний на момент зачатия ребенка,

 как результат — нет стабильности в жизни.

В ИНдии существуют так называемые самскары,

 которые выполняются  на момент брака, на момент зачатия,  на 3 м месяце беременности при рождении ребенка, первом кормлении наречении имени и т.д.

 и все для того что бы очистить негативную карму прошлых воплощений.

 в нашем обществе, все это  свелось к минимуму- крещению,

 и все на том,

 В общем, все не случайно, и все для чего то, вот Вы то же вопросом задались,

  теперь не нужно искать проблемы где то, они все  находятся  в самом человеке, и все  можно изменить и поменять при желании

Значит магам не верите и гадалкам, а в фатальное невезение — верите, при этом оно вас еще и пугает. А вы считали сколько раз вас не останавливал за все прошедшее время сотрудник ГИБДД? или сколько раз вы выходили на работу или к начальству или еще куда-нибудь в чистом и опрятном виде? Так же попытайтесь вспомнить, случалось ли когда-нибудь ехать без пробок, хотя бы разок? И подумайте о тех людях которые едут в пробках им тоже не везет или это часть процесса жизни..?

Повезло ли вам сейчас, что на ваш вопрос ответило такое количество экспертов… или не повезло потому, что они вашу проблему не решили… или повезло потому, что у вас есть теперь больше вариантов, из чего выбирать. Или не повезло, потому что их слишком много и не известно, что выбрать… или повезло?)

Вам выбирать, что является неудачей, а что таковой не является).
Здравствуйте!
Полагаю, что бОльшую половину неприятностей Вы сами притягиваете без всякой мистики. Когда Вы ехали без страховки, то внутренний страх и беспокойство могло оказаться заметным на манере вождения машины (более осторожно...) и поэтому инспектор Вас заметил.
Когда нельзя куда-то опаздывать нужно садиться на метро, а не ехать по пробкам! Тут тже никакой мистики нет. Ваша непредусмотрительнсть и все...
Ну еще родственники добавили внушения, что у Вас сплошные неприятности и заякорили эту установку в подсознании...
Можно вычистить эту установку из подсознания сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте
в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Добрый вечер! Попробую прояснить Вашу ситуацию, исходя из своего опыта. Предположу следующее:
Такая «фатальность» чаще всего объясняется Вашей собственной позицией по отношению к себе. Вы очень рациональный человек, постоянно анализируете то, что с Вами происходит, а так же склонны проявлять к себе завышенные требования. Это могут быть послания из детства «будь хорошим», «всегда радуй», надо делать правильно"  и прочее. Когда все ваше поведение и жизнь продиктована только желаниями общества, человек теряет связь с собой, со своей интуицией, перестает отвечать своим интересам, а действует в интересах «программ», заложенных другими. Поэтому это может проявляться, что человек оказывается не в том месте и не в то время, или так будет интерпретировать его психика. Любая из описанных ситуаций может возникнуть у любого другого человека и даже остаться незамеченной. Ваше же психика, чувствуя «чужеродное» давление будет сопротивляться происходящему и отыгрывать это как чье-то вмешательство, «проклятье» или «порчу» и пр. Все, что Вам нужно это освободиться от жестких ограничивающих рамок в себе и позволить себе жить исходя не из «надо», не из контроля, а из полной свободы выражения.
Я соглашусь, что Вы правы, проанализировав ваше поведение, как поведение жертвы. Но самоанализ — очень опасная вещь, и чаще всего заводит человека в еще больший тупик. Вы говорите, что как только увидели себя в роли «жертвы» стали контролировать и исправлять себя. Это как??? Объясню, по сути, Вы стали по отношению сами к себе наказующим — ваш ум и логика напичканная усвоенными правилами, продолжает довлеть над Вами.
Любые позитивные изменения в терапии происходят через осознания, высвобождение эмоций, легко и спонтанно. Путь «контроля» здесь будет продолжение того же сценария. Поэтому фатальность имеет место быть, а может будет и усиливаться.
Может это будет для Вас слишком простым, но человек может быть счастливым, при этом делая все легко, не принужденно, отвечать своим интересам, а не разменивать себя на других, быть столь эффективным, не заставляя и не принуждая себя.

Добрый день!
Я сразу начну с совета, если позволите. Начнит считать удачи — даже самые незначительные. Вот прямо с этого момента и начинайте образать внимание когда Вам повезло. Или вы избежали неприятности. Или трудились. и Ваш труд был вознагражден. С Вами чаще  будет происходить то, что Вы держите в фокусе внимания.
А неудачи Ваши объяснимы. Вы не просто так забыли страховку — это стало результатом проблем с вниманием, которые, в свою очередь могут быть признаком, например, начала болезни. По той же причине проблем внимания могло измениться Ваше поведение на дороге и Вас остановил инспектор.

Пятно на рубашке может быть следствием снижения внимания в результате стрессовой ситуации. Настоятельно рекомендую Вам обратить внимание на здоровье, и в частности на изменения функций памяти и внимания в определенных ситуациях. Каких именно Вам предстоит понять самостоятельно.

Как раз таки с точки зрения науки это описать сложно и главное бесполезно.
Я думаю что тут дело исключительно в Вашем восприятии и оценке этих событий исходя из личного опыта и предположений, который также  берутся из прошлого опыта.
Но если предположить некую высшую силу, которая Вас ведет по жизни, и которая видит ДАЛЬШЕ чем наши предположения, то кто знает, возможно эти события, которые Вы считаете неудачами, на самом деле являются спасительными для Вас в необозримом УМУ будущем.
Это как представьте себе лабиринт судьбы, в котором Ваше восприятие находится ВНУТРИ него. Вы видите перед собой только ближайший поворот, не видя следующего, и следующего, которые следуют друг за другом и куда-то ведут в результате. К счастью или проблеме. Так вот эта высшая сила СВЕРХУ видит весь этот лабиринт и ведет Вас по оптимальному маршруту, события которого воспринимаются Вами как проблемные.
Так что попробуйте подумать о себе с такой точки зрения. Вы ведь по факту на данный момент живы, здоровы, дай Бог и далеко не в таком плачевном состоянии по жизни, как многие другие люди.

Понимаете, дело не в неудачах, а в том, как вы к ним относитесь. Вы их боитесь, ждёте, постоянно прокручиваете в своём мозгу. Поэтому они для вас так болезненнны и казалось бы не вовремя. Так, что бороться нужно не с неудачами и проклятием, а с собой, с вашим восприятием неудач. Если обратитесь к мистике, то проблем будет ещё больше, ибо вам ттакого невыполнимого наплетут, что страхи увеличатся.
Знаете такой закон подлости, когда бутерброд падает маслом вниз? На самом деле шансы упасть бутерброду равны 50/50. Но если он падает маслом вниз, то он прилипает к полу, а если на часть ненамазанную, то хлеб отлично пружинит и переворачивает опять бутерброд маслом вниз. Так, что если вы начнёте искать где ваша собака порыта, то есть делать попытки найти козла отпущения, типа, кто то сглазил, или навёл порчу, то конечно проиграете, ибо это не этот путь, который приведёт к решению проблемы. Вам важно научиться держать удар и вставать после удара судьбы, а не искать удачу. Не научившись философски и со здоровым пофигизмом относиться к казусам, которым вы придаёте огромное значение, вы не сможете комфортно жить и чувствовать себя комфортно.
Вам лучше научиться у специалистов хорошим техникам, которые позволяют блокировать переживания и развивать себя в позитивном ключе. Живите проще и жизнь станет проще и комфортнее. Удачи. С ув. Александр Пиденко.
Никак. Больше отдавайте. Вакуум будет заполняться. Эзотерики — это огульное слово, ничего не объясняющее. Специалистов единицы, а денег хотят все. Если живёте в Москве, могу подсказать кого-нибудь.
Здравствуйте, уважаемый!
Именно наука и может объяснить, как Вы пишите, «фатальное невезение».
Предполагаю, что Вы относитесь к лицам «мыслительного» типа, склонным к логике, рационализму, самоанализу и самоконтролю..., а возможно к тревожно-мнительным. И как результат Ваших ожиданий от такого самого себя -  это все должно в Вашей жизни происходить «без сучка и задоринки»… Отсюда и фокус Вашей мысли на «невезении», тогда как это обычные «неидеальные» ситуации, которые сплошь и рядом случаются в жизни каждого человека. Фокус внимания формирует фильтры сознания, т.е. Ваше сознание пропускает случаи «невезения», при этом упуская случаи удачи. И если подобное продолжается многие годы, то такой селективный отбор Вашего сознания, похоже, уже настроен(!) на принятие желаемых данных, тем самым создавая бессознательные прецеденты, что еще больше подтверждает Вашу убежденность в собственном «фатальном невезении».  Ваше — "... Анализируя в ретроспективе мою жизнь, я понимаю, что количество неудач в моей жизни намного больше, чем у среднестатистического человека..." — тому подтверждение. На Ваш анализ у меня встречный вопрос: Какое число людей Вы опрашивали на предмет неудач в их жизни, чтобы сделать такой вывод?

Сил Вам!                               Буду признательна за оценку ответа.

Вам от объяснения легче не станет.

А если вы узнаете как оно на самом деле устроено… зачем оно вам?

А вот если вам помочь избавиться, от навязчивого попадания в неприятности, тогда станет легче и начнете новую жизнь.

Если хотите избавиться, то обращайтесь ко мне.

Добрый день. Дело точно не в зглазе и проклятии. Это лишь способ оказаться невиновным перед самим собой. Склоняюсь к мысли ( основываясь на вашем письме) что вам самому хочется изменить свою жизнь. Вас не устраивает настоящее, возможно вы мечтаете о чем-нибудь то другом и не цените того что имеете. И «судьба» склоняет вас к обратному. Есть неразрешенные внутренние вопросы, решив которые сможете двигаться дальше. Возможно вы неверно расставили приоритеты и движетесь в не том направлении, игнорируя нечто очень важное. Попробуйте прислушаться к себе, своим желаниям, сделать выводы, проанализировать свою жизнь и поступки. Были ли случаи когда вы пренебрегли важными жизненными убеждениями? Очень внимательно все обдумайте, решив важные внутренние проблемы сможете действительно стать сильнее ( а не держаться).

Добрый день!

Я думаю, что дело не в вашем поведении жертвы или чём-то таком и уж точно не в проклятье. Оно негативно отразится скорее на проклинающем, чем на вас. По моей версии, вы ждёте от себя слишком многого и поэтому, как говорится, лажаете в самый неподходящий момент. Это следствие повышенной тревоги.

Существует так называемая мотивационная кривая, которую все психологи проходят ещё в ВУЗе. Она отражает закон Йеркса-Додсона и выглядит так:

Соответственно, если у вас мотивация быть хорошим слишком высока, то вероятность того, что что-то пойдёт не так не снижается, а, наоборот, повышается.  Если проработать вашу тревогу, то часть этих неприятных случаев можно исключить, потому что они зависят именно от вас, например, что «когда вызывал начальник появлялось пятно на рубашке или торчала из ноздри сопля». Это не стечение обстоятельств, а следствие именно вашего поведения.

Что касается стечения обстоятельств по типу неожиданных пробок, то их количество так же можно уменьшить, поскольку частично контроль этих процессов всё-таки зависит от вас. Все случаи не уйдут, но часть решится.

Плюс в пользу моей версии говорит то, что большая часть перечисленных эпизодов происходила именно в период ваших повышенных ожиданий и гипермотивации,  когда вам «ни в коем случае нельзя было опаздывать».

Такая история. Надеюсь, помог! Если захотите разобраться подробней, то обращайтесь!

Удачи вам и, конечно, везения! :)

Подобная ситуация прекрасно описана у Михаила Веллера. Там же выход из положения, очень грамотный. См. Приключения майора Звягина.
Здравствуйте. Если о чем-то и стоит задуматься, так это о вторичной выгоде Вашего фатального невезения. Для чего-то же это Вам нужно.
Замечательная отсылка к старому роману Веллера тут выше была, но приходилось с реальным фатально невезучим человеком иметь дело. У него дошло до совершенства: не хочется ехать в армию — вот тебе перелом несложный, на два месяца пока призыв не кончится. Ну и так во всем.
Одно время он это осознавал, но вскорости про выгоду стал забывать и формулировал свою беду примерно как и Вы в тексте вопроса.
Здравствуйте! Для начала, расслабьтесь и не думайте о плохом и конечно же Вас никто не «проклял». Те неудачи, которые были и есть сейчас в вашей жизни, это следствие ваших личных действий и жизненных обстоятельств, совпадений. Давайте всё разберем по пунктам и найдём причинно-наследственную связь во всём.
1. «Например, целый год ездил на машине, один раз стоило поехать без страховки — тут же остановил сотрудник ГИБДД» — во-первых, Вам не стоило было ехать без страховки, т.к. были реальные риски, что Вас могут остановить и в случае, если Вас остановит сотрудник ГИБДД, это всё хорошим не закончится и у вас обязательно будут проблемы. Если вы даже поехали без страховки не осознанно, а просто забыли о страховке, то и в том, и в том случае сыграла Ваша беспечность, забывчивость или невнимательность, растерянность. Плюс ко всему, это могло быть ещё и совпадением. Да-да, обстоятельственные совпадения тоже могут быть часто, как это не странно звучит.  Есть такая поговорка — там, где тонко, там и рвётся).
2. «Всегда следил за гигиеной, но именно тогда, когда вызывал начальник появлялось пятно на рубашке или торчала из ноздри сопля (простите за такие подробности!)» — пятно на рубашке просто так само по себе не появится, значит вы действительно его где-то посадили, но не заметили. Но здесь нет ничего страшного, Вы живой человек и Вы не можете быть идеальным во всех аспектах, такое может случиться в жизни, не стоит так сильно цепляться к себе. То же касается и сопли. Просто Вам необходимо было высморкаться перед тем, как идти к Вашему начальнику(простите за подробность тоже). Здесь «проклятье» и ваше пожизненное невезение не при чём.
3. Что касается пробки на дороге, но это вполне нормально для города большого, мегаполиса, пробки даже иногда могут быть и в небольших городах, всё зависит от обстоятельств. Если Вы живёте в большом городе, то вам нужно было пораньше выехать, если это была действительно важная для Вас деловая встреча. Скорее всего, тогда Вы бы никуда не опоздали.
В общем, все эти ваши «неудачи» не такие уже и страшные, это всё может быть почти у каждого третьего человека. Даже, если у Вас было что-то серьёзнее, то помните, что мы строим свою жизнь и мы отвечаем за все наши действия. Я вам советую не думать о плохом. Попробуйте специальные фразы-установки для себя, какие именно, я могу Вам дать в частной