Пить или не пить антидепресант? - вопрос №3039551

По назначению врача (ВСД, Депрессивное-тревожное расстройство, паническое растройство) пил «Паксил» 5 месяцев, результат очень понравился. После окончания приёма ещё 5 месяцев, состояние было нормальное. Осенью не могу сказать что всё стало резко хуже, но периодически возвращается беспричинная тревожность, депрессивные состояния какие были ранее постоянно, но сейчас они пока отдельными вспышками бывают, т.е. количество дней в нормальном состояние всё-таки больше. Но тенденция к возвращению симптоматики осенью наметилась…Что посоветуете идти к врачу (это будет новый доктор) что бы он опять прописал антидеприсант или же пока «терпимо» и не всё плохо как раньше потерпеть, посмотреть как дальше себя будет вести организм?

Ответы

Добрый день.

Если есть такая возможность, то лучше обратиться к доктору уже сейчас и не ждать, когда состояние сильно ухудшится.
Здравствуйте Александр. Огорчу: маловероятно, что Вы справитесь сейчас с ухудшением состояния без посторонней помощи, и еще больше огорчу: вылечить Ваше расстройство при помощи таблеток в принципе невозможно без подключения психотерапии. Вы всегда будете получать только временный эффект, если это устраивает, тогда проще не ждать серьезного ухудшения, а сразу идти к психиатру за рецептом. Если Вас уже достает Ваше расстройство — рассмотрите возможность психотерапевтического лечения. Тут порадую: это возможно даже на дистанции, через экран монитора.