Здравствуйте. Мне 25 лет, а родители до сих пор контролируют.Я одна в семье, наверное поэтому. Я работаю на работе, которую они выбрали. Сейчас хочу поехать работать за границу. Они узнали, неделю - вопрос №3042128

переубеждали. Когда я сказала что сделаю как захочу- сразу у бабушки и мамы давление. Пришлось их успокаивать, что не поеду никуда. Я живу в городе от них 200 км. Они каждый день просят, что бы я как буду дома звонила. Если дома в час ночи и позже, то весь завтрашний день недовольные. Недавно с ними поругалась, сказала, что это моя жизнь, и, если у меня будет в будущем все плохо, то не боятся ли они, что я их обвиню в этом. Они разозлились, но всеравно ничего не изменилось. Когда что то делаю не так как они хотят, сразу у всех давление, и я, тк их люблю, делаю так, как им нужно. А своей жизнью не живу. Пожалуйста, скажите, как найти золотую середину.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Золотая середина — это не выход из ситуации. Вам действительно необходимо начать жить так как этого хотите Вы. Иначе последствием этого  может стать несчастная жизнь после 40, а то и после 30. Вы уже начинаете чувствовать себя несчастной, потому что родители начнут выбирать мужчину с которым Вам жить, место где Вам жить, они начнут выбирать В какую школу ходить Вашим детям.  Давление у мамы и у бабушки это манипуляция. Вам необходимо потренировать ассертивность. Вам необходимо потренировать ответ «нет».  И вам необходимо научиться различать собственные желания от желаний родителей. Нужно оговориться, собственное желание — Это действительно то, чего вы хотите, а не то что вы хотите сделать назло  своим родителям,  лишь бы поступить по-своему.   Нужно потренировать ассертивность. Нужно также потренировать навыки общения с манипуляторами. Вы можете сказать так «Мамочка я тебя очень люблю, твое мнение для меня очень важно, но принимать решения я буду сама». И после этого необходимо начать делать то, что Вы хотите. Уверена, что в этой ситуации много подводных камней. Записывайтесь на консультацию Буду рада помочь. Желаю вам удачи.!
Здравствуйте Светлана.
Вы правы. Вы достаточно взрослая для того, что бы принимать решения, но самостоятельны ли? Вы понимаете, что Вами и Вашими решениями манипулируют (давление, состояние здоровья). Но, почему Вы до сих пор позволяете это делать? Почему поддаётесь на манипуляции?
Да, понять страхи Вашей мамы и бабушки можно. НО, это их страхи. Не Ваши. Вы можете прислушаться к мнению других, Но принимать решения Вам придётся самостоятельно и Вам же нести за них ответственность.
Вы правы, В итоге, Вы обязательно обвините своих родных в том, что Вы не смогли найти силы им противостоять и добиться своих целей. Но, будет ли это правильным?
Вы можете не ругаться и не доказывать своё право на самостоятельность. Вы можете просто делать. Вы поставили себе цель. Вы знаете те препятствия, которые можете встретить на своём пути, Так почему, Вы их не обходите, а целенаправленно спотыкаетесь о них? Зачем Вы пытаетесь доказать правильность Вашего решения кому бы то ни было? Оно Ваше. Вы знаете это. Так достигайте своих целей. Получайте свой опыт. Пользуйтесь им. Живите своей жизнью.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Светлана!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Светлана.
    Подумайте, почему Вы «злитесь и ругаетесь» со своими близкими? Ответ прост — Вы злитесь, потому что они «не позволяют» Вам быть взрослой. А разве взрослому человеку нужно чье-то позволение? Он просто делает то, что считает нужным. Он может поставить в известность близких или нет, но он не спрашивает разрешения. Т.е. если говорить о зрелости — то это пока еще не про Вас. Но это поправимо. Личностный рост — то чем стоит заняться.
    Вторая проблема (Ваша) — это комплекс вины. Всякий раз, когда Вы хотите сепарироваться, Вами манипулируют (Когда я сказала что сделаю как захочу- сразу у бабушки и мамы давление). И Вы, ощущая вину, становитесь послушной. А вот если бы Вы избавились от комплекса вины? Мы можем в этом помочь.
   Ваши близкие не изменятся (можете не тратить силы в этом направлении). Можете измениться лишь Вы и Ваше отношение к ситуации. Обращайтесь, помогу.