Здравствуйте! Как Вы считаете, способна ли фотография, в том числе профессиональная, передать полностью красоту человека в реальности? Ведь внешняя привлекательность - это не статика, а ещемимика, - вопрос №3044157

1500 p
динамика, походка, грация. Возможно ли, что человек в жизни привлекательней, процентов на 60, чем даже на профессиональной фотографии талантливого фотографа? На мой взгляд, возможно, и довольно часто. Или я ошибаюсь?
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Екатерина!
Красота человека — это не столько внешность, сколько ее наполнение.
Вы правильно подметили: важны мимика, походка, осанка, грация… Из всего этого складывается личное обаяние и харизма. Очень мало фотографов способны харизму уловить и передать на фото.
Влюбляются же в образ, а не в прямой нос или большие глаза.
Чтобы развеять свои сомнения обратите внимание на актеров. Они могут быть очень фотогеничными и много фотографироваться, но некоторые их роли вызывают отвращение. И наоборот, самые несексапильные люди, играя благородных и добрых героев, влюбляют в себе. Суть в том, что черты лица меняются в зависимости от наших эмоций, от нашего внутреннего состояния, и воспринимаются всегда по-разному.

«Возможно ли, что человек в жизни привлекательней, процентов на 60, чем даже на профессиональной фотографии талантливого фотографа?» — да такое очень даже возможно. Соглашусь с вашими наблюдениями. Но и обратный эффект тоже бывает: человек, в жизни «среднестатистический», с несимметричным лицом на фотографиях может получаться очень красиво.
Фотографии искажают реальность, это факт:))

Надеюсь, мои комментарии помогли вам прояснить ситуацию.
Пожалуйста, не забывайте оценивать понравившиеся ответы, все эксперты будут вам благодарны.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Екатерина!
В некоторых случаях способна. Но еще есть такое понятие как фотогеничность.
Бывает, что очень привлекательный внешне человек на фото плохо выходит.
И наоборот на фото привлекателен, а в жизни не очень.
Так что все весьма индивидуально.
Плюс еще искусство фотографа и оптика имеют значение.
Удачи Вам!
Екатерина, здравствуйте. Здесь все индивидуально, бывает, что фото четко передает все черты человека, есть люди выглядят лучше на фото, чем в реальной жизни, достигается это с помощью определенных обработок, бывают случаи о которых Вы пишите, такое действительно есть и я знаю много примеров, где в реальной жизни люди выглядят лучше, чем на фото. В любом случае, в не зависимости, какое фото, лучше чем увидеть человека в живую ничего нет, только увидев человека, можно сделать определенные выводы.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте Екатерина.
Нет. Ни одна фотография не может передать реальную красоту человека. Так как на фотографии мы лишь видим. То есть используем один орган чувств. Да. Сегодня, при помощи фильтров и программ, можно создать любую картинку. Идеальную кожу, точёную фигуру, можно даже удлинить ноги и волосы сделать гуще. Можно использовать свет и особые секреты в позах. Но это лишь зрительный обман и подлог реальности.
В реальной жизни человек может обладать такой особенностью как  — Харизма. То есть неким набором внутренних качеств, который будет покорять окружающих его людей. В реальности при общении и контакте мы используем весь спектр органов чувств( зрение, обоняние, слух, интуицию...). Мы воспринимаем человека не «плоско» (только через зрительный орган), а полно и всесторонне.
Красота — очень субъективное понятие. Красота — в глазах смотрящего.
Здравствуйте, Екатерина!

«Возможно ли, что человек в жизни привлекательней...» — Возможно, но возможно и наоборот. Ведь одно другого не исключает. Конечно, динамика человека может больше сказать или привлечь, но одновременно с этим фотография может зафиксировать какой-то уникальный привлекательный момент. В динамике вы можете получить большее представление о человеке, чего нет в статической фотографии. Но в фотографии можно зафиксировать какую-то особенность и такой привлекательный момент, который в динамике вы не успеете заметить. Оба варианта правильные, просто это разные взгляды, разные цели, разные смыслы и разные способы понимания красоты.

«Или я ошибаюсь?» - По своему вы правы, но вы можете ошибаться в том, что почему-то не хотите замечать особенности красоты в фотографиях. Если посмотреть на человека в динамике, а потом добавить это хорошими фотографиями, то таким образом вы добавите представления об этом человека. Например профессиональные фотографы, чтобы сделать несколько уникальных привлекательных кадров человека, могут на это потратить несколько дней динамичных съёмок и одновременно с этим записывается видео об этом процессе, и ещё потом на фотовыставке сама модель общается с посетителями, в результате чего получается максимальное представление красоты этого человека. Соответственно, вы и правы и ошибаетесь, так как динамика дополняет статику, и нет смысла их противопоставлять друг-другу.
Здравствуйте, Екатерина.Конечно возможно.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Екатерина!
   Возможно, конечно, если внешней красоте добавится обаяние-«внутренний свет», человек будет выглядеть иначе и намного привлекательнее.
Здравствуйте. Восприятие человеком человека (вспомним книгу А.А.Бодалева) — интегральный процесс и не сводится только к восприятию пикселей на изображении. И вообще — это работа по построению образа. Когда посредником выступает художник или фотограф, то часть этой работы для нас может сделать он. В результате может получиться как лучше, так и хуже оригинала — в зависимости от таланта художника и совпадения по установкам, настроению. Ну а в непосредственном общении с оригиналом все может быть намного богаче и интереснее и не только на 60 процентом. Правда, это сильно зависит от установок воспринимающего, от его отношения к объекту. Вообще, восприятие — это довольно сложный и интересный процесс, в котором задействованы разные механизмы… есть еще интересная книга Арнхейма «Искусство и визуальное восприятие»… если интересуетесь, конечно.
Здравствуйте! мы живем в 21 веке.сейчас столько программ появились, фотошопов… что сделают идеальной любую внешность.по моему теперяшние фото не способны передать ту внешность которой обладает человек.а тем более нюникакя фотография не способна передать ту сущность какой обладает хозяин фото.ведь согласитесь, когда мы фотографируемся мы уже входим в какую то роль.не остаемся самим собой.хотим выглядеть более лучше.а ежедневной жизни мы ведем себя как есть… а фото это своего рода игра… обман.
Здравствуйте, Екатерина.
Фотография запечатлевает один момент из жизни человека. Особенно хороши работы, когда мастер чувствует и передаёт душевные качества человека. Важна направленность, что именно он желает уловить в кадре. Зачастую это совместный художественный труд. Глаза могут отражать внутренний мир человека, эмоции и мимика передавать состояние. В целом фото способно производить индивидуальное впечатление на смотрящего, в зависимости от восприятия зрителя (повышенная или пониженная чувствительность), сложившихся предпочтений, в том числе генетических. Фотография определённо обладает достаточной информацией о человеке. Особенно если не подвергалась цифровой обработке, какому-либо (хоть и эстетическому) искажению реального образа.
Чувство красоты, как чувство приятного, положительно действующего на органы зрения и слуха. И у каждого человека своя мера и идеал.
"Возможно ли, что человек в жизни привлекательней, процентов на 60, чем даже на профессиональной фотографии талантливого фотографа?", — возможно, к общему впечатлению может добавиться ещё и личное мнение о человеке, особенно если есть возможность наблюдения, общения (узнать его получше, слышать его речь, голос, запах).
Благополучия Вам.
Здравствуйте Екатерина! Фото запечатлевает определенное состояние человека.Одно и в данный момент.А человек -это палитра эмоций и состояний.Которые меняют друг друга.И да, вы здесь правы, что на фотографии не отобразить походку, грацию, звучание голоса человека.А эти вещи могут добавить человеку красоту и обаяние, которые нельзя отобразить на фотографии.
Удачи, с Уважением Олег
Здравствуйте. Наша реакция и впечатление от других людей всегда является некоторой проекцией на наши собственные чувства, мысли, ожидания, надежды и прочее. Если проще, то есть наш мир, внутренний и в этот мир мы помещаем ОБРАЗ нового человека, который начинает в этом мире обустраиваться, адаптироваться изучать правила и законы.  Таким образом мы формируем внутри себя некий аватар человека, который является как бы копией его настоящего. И если у нас мало информации о нем настоящем, мы просто дополняем ее из своего личного опыта. При этом конечно же появляются отличия этого аватара от его реального источника.
И одним из этих неполноценных источников является фотография человека. Мы смотрим на нее, и поскольку мы не видим человека в динамике, в речи, в общении, в отношениях, мы все это недостающее сами ему приписываем. Понимаете, о чем я? )
Иногда женщина нарисуют такой внутренний портрет мужчины, по его фотографии в том числе, влюбляются в этот внутренний портрет и затем иногда жестко разочаровываются, когда познакомились с настоящим мужчиной поближе)
Так что на мой взгляд, не стоит так уже верить своей реакции на чью-то фотографию. Верхушка айсберга, даже очень привлекательная, это только верхушка, а его скрытой части Вы не увидите на фотографии.

Добрый день!

Дело в том, что фотографии делаются не для того, чтобы передать красоту человека так, как её видите вы, либо ещё кто-то. Фотография передаёт то как видит данную конкретную модель художник (фотограф) или дизайнер. Ваш взгляд может отличаться от его взгляда. Для вас это может выглядеть некрасиво, но для него и ценителей его творчества или его направления искусства это может быть просто прекрасно и к такому фотографу будет очередь из клиентов. Вот и весь ответ. При этом, когда вы найдёте фотографа, у которого схож взгляд на красоту с вашим, то для вас это будет прекрасно и для него, но это всё. Может быть ещё для какого-то количества людей.

Что касается мимики, то это субъективно, так же как и с динамикой, походкой, и грацией. Точнее, во-первых, фотография всё это передаёт. А, во-вторых, иногда, например, лучше что-то не показывать в этом. Или опять же, акцент может делаться на другом, и тут мимика, грация, походка должны быть показаны в определённом свете.

Так или иначе, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что тут в основном специалисты связанные с психологией и было бы прекрасно, если бы вы дополнили вопрос чем-то про то, почему вас это беспокоит и как этот вопрос связан с вашей жизнью, иначе он похож больше на вопрос к профессиональным фотографам, чем к психологам :)

Здравствуйте! Давайте разберёмся.
1. Фотография — это, в первую очередь, творчество, искусство, статика, картинка, есть разные виды фотографии. Обычно, делая фотографию, стоит какая-то задача, определяющая итоговый результат. Она максимально передаёт ВНЕШНИЕ данные человека: лицо, глаза, губы, брови, волосы, телосложение, ноги, руки и т.д., также ещё ЭМОЦИИ, МИМИКУ в тот или иной момент жизни, грацию не всегда может передать.
2. Также, как человек получится на снимке, ещё многое зависит от его ФОТОГЕНИЧНОСТИ, это субъективная оценка наличия всех внешних данных человека, его мимики, благоприятных для воспроизведения фотоснимка. Красота фото зависит ещё и от ракурса.
3. Фотошоп, различные редакторы фотографий. Они тоже могут повлиять на конечный результат фото.
Какой же можно сделать вывод?
А вывод таков — конечно фотография, в основном, да, передаёт красоту человека, его внешние данные, именно его ВНЕШНИЕ данные и его ЭМОЦИИ, МИМИКУ. Н-р: человек улыбается на фото и вы сразу видите, что он красивый и обладает красивой улыбкой. Полная ВНЕШНЯЯ привлекательность человека — это его внешность, внешние данные, а вот, динамика, походка, грация, манеры, эмоции и мимика — это уже его индивидуальные особенности. Поэтому, естественно ФОТО никак не может передать полностью всю красоту данного человека, она может передать лишь часть. Поэтому личная встреча и знакомство необходимы для того, чтобы увидеть всю внешнюю красоту человека. Спасибо, удачи!!!
Знаете Катя, вот например говорит человек, и можно передать его слова, записать их на бумаге. Но мало кто знает, что при помощи слов передаётся только 7 % информации. А основная информация передаётся при помощи мимики, жестов, интонации и т. д. Поэтому фотография не может передать основную информацию о человеке. Она может только передать вам ассоциации, то есть вы сравните его фотографию с другими похожими лицами и формами тела. И по этим признакам вы составите характер этого человека. Но кроме фото есть ещё и голос, есть манеры поведения, есть улыбка и жестикуляция, есть мимика и стереотипы поведения.
Вот например я всегда плохо получаюсь на фотографиях. А знаете почему? Да потому, что у меня много жестикуляции и мимики и я получаюсь часто ужасно, а пытаясь сделать приятное выражение, я так скукожу свою рожу, что часто сам на себя не полхож. А если показать на видео, это будет уже более достойно и обоснованно.
Да и вообще, когда снимают например моделей, у которых явные признаки анарексии, из тысячи фотографий, найдётся одна привлекательная и сексуальная, а остальные вызовут отвращение и непонимание.
Так, что ваш аппонент может быть и на 60 % лучше, нежели на фото, и с таким же успехом хуже.
Поэтому товар лучше видеть воотчую, как думаете?
И ещё, вообщем любопытно, откуда у вас это любпытство и философия? Я просмотрел другие ваши вопросы, и весьма польщён!!! Ваши бы интересы, да на благое дело!!! Удачи. С ув. Александр Пиденко.
Сказано — Красота в глазах смотрящего. Важно кто смотрит и что он видит сквозь призму своего внимания.
Остальное — не существенно

Приветствую 🙏

Если позволите буду исходить из своего опыта. В наш информационный век, так случается что первое знакомство происходит в сети. Мы видим фотографии человека с которым общаемся, выстраиваем общение в чате, общаемся по телефону, и только потом уже потом как правило встреча.

Фото, чат и голос, по своему складываются у нас впечатления, представления и воображения. И как правило всё относительно, и в большинстве случаев то что мы выстроили в своём воображении, те представления о человеке, как правило далеки от субъективности.

Вас может удивить, если скажу что, то как люди позиционируют себя в чате, на фото, и даже по голосу, всё может существенно отличатся друг от друга по моделям/ролям, и при встрече может предстать человек и во все отличающийся от того каким он был в чате, и по голосу.

Это то что касается в моём понимании, картина в общем/в целом про отличие с тем как обычно норовят себя позиционировать люди в виртуальной и среде, и каково положение вещей, по обыкновению, на выходе в реальной жизни/ситуации.

Что касается визуальной картинки, отличие фото и реальности, то безусловно, как правило в реальной жизни человек гораздо симпатичнее выглядит.

Справедливости ради стоит отметить что наш критерий оценки симпатии к человеку, к тому красив он в реальной жизни недели на фото, да или нет, при встрече исходит не только за счёт глаз/зрение, при очной встрече в игру включаются и другие вещи, которые больше глубже нашего зрения. Вещи которые больше физических глаз