Здравствуйте! Уважаемые психологи, помогите мне пожалуйста. Я сама по себе человек очень сложный, червь глубококопающий, мыслю до невозможности много, всю жизнь прожила так, как даже вспоминать - вопрос №3045491

нехочу. Несмотря на то, что всю жизнь работала с людьми, много волонтерила, по сути жила в своем мирке. Влюбилась я. Молодой человек полная моя противоположность, у нас как начались отношения, меня круто так переклинило, и я кучу ошибок насовершала. По старой привычке и вела себя иногда как парень, и упрямой была, и все равно держала дистанцию (хотя мне и казалось, что я много иду на уступки, сейчас, когда я вернулась домой на время, я понимаю, что вместо того, чтобы расслабиться, я была все время на иголках). Забивала дурью свою голову. Пытаюсь избавиться от своих негативных настроек, парадигм, получается через раз. Да, себя любить тоже не всегда получается, этому в детстве к сожалению не научили, отсюда и низкая самоуверенность в себе и своих силах. Понимаю одним словом, что мы в начале наших отношений ожиданий друг друга не оправдали. Я намечтала, мч не знал, насколько я запущенный случай. Он сейчас очень занят обустройством на новом месте и зарабатыванием денег, теперь практически не звонит, как раньше, инициативу проявляю я.<cut/>За что себя ругаю, но все равно радуюсь, когда выходит на связь. И по разговору понимаю, что я ему небезразлична. Я человек эмоциональный, в этом плане не хочу заморачиваться, захочется написать — напишу… Вопрос в том, можно ли вырулить начавшиеся неправильно отношения, поставить себя перед человеком по-другому? Нужно ли? Прошлое в прошлом, оставляем его там, и все же мне кажется, я поставила себя совсем неправильно, когда мы начали встречаться. Мы разные, друг у друга начали учиться. О нашем будущем молодой человек думает, говорит, но не придает значение романтике и всем этим женским сюсю-мусю… Самое интересное, что мне уже и все равно практически на свидания и т.д., как-то мгновенно в голове прояснилась ситуация. И все, что хочется, — просто быть рядом, не давить, не нагнетать обстановку, не хандрить, не требовать, не предъявлять претензии. Устала быть сильной я и для всех казаться сильной. Не хочу косячить, когда снова будем вместе. Сейчас тоже не хочу опрометчивые поступки делать… Наверное, хочу невозможного? В чем всё-таки заключается женская мудрость? Не держу, не давлю, не устраиваю вынос мозга, о том, что мне не нравится, говорю. На лице у меня всегда все написано, мч читает с лица мои эмоции. Работать над отношениями хотим оба, об этом также говорили. Я раньше думала, что пока не претворю в жизнь все свои хотелки, не успокоюсь, что у меня много амбиций. А теперь выяснилось, что все мои амбиции либо испарились, либо были не амбициями даже, и наши с ним отношения встали на первый план. Как мне самой перестать забивать себе голову всякими ненужными мыслями? У нас, женщин, эта тяга к драматургии, преувеличениям, предъявлению требований и претензий и т.д. лечится вообще? Хочется каждый день с утра и до ночи думать о хорошем, не загоняться, настроиться на позитив, жить полной жизнью, любить своего человека, построить крепкие, здоровые отношения… Может, стоит начать читать книги по психологии отношений? Психологии человека? Заранее спасибо всем за помощь!
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.
 Вы написали очень подробное письмо и это характеризует Вас как человека глубокого, вдумчиввого. И сразу. отвечу на Ваш вопрос по поводу чтения книг  по психологии… На мой взгляд вы достаточно начитаны, и существует риск впасть в другую крайность от вновь прочитанного.  В голове много противоречащей информации, и новая направление о психологии отношений может ещё больше внести сумятицы. Да и разные авторы по разному толкуют и нет единой рекомендации. Поэтому, в связи с этим рекомендую выбрать специалиста и разобраться непосредственно именно с Вашим случаем. Ну, а пока позволю себе высказать свою точку зрения. Вижу действительно некоторые моменты  в Вашем поведении преимущественно относящихся к мужскому типу реагирования. Об этом Вы и сами говорите — вела себя по старой привычке как парень… А что, это способ реагирования уже точно в прошлом? Уверены? Вы задаете вопрос, почему же он не проявляет себя с романтической стороны, ведь мне хочется.., Мужчины, стремятся удивлять, покорять, добиваться, вообщем демонстрировать свою романтичность, именно с той девушкой перед которой они не побояться выглядеть слабее… Перед которой  где будут уверены, что увидят от его нестандартного поступка реакцию, типа: «Ах...» Если такого нет, или велик риск получить иную реакцию, то мужчина выбирает не рисковать, а действовать более прагматично, и как следствие страдает романтичность. Зато всегда есть алиби… ведь о тебе думал… Купил вот это, чтоб облегчить тебе дела по хозяйству… Романтичность пропадает из отношений, когда один или оба из партнеров перестают проявлять свою природу. Женщина -женскую, Мужчина — мужскую. И понятно,  с Вашими переменами, мужчина тоже начнет меняться и по иному реагировать, но имейте в виду, если эти перемены будут слишком разительны и быстры мужчина может не успеть перестроиться… И тогда возможны конфликты.
Вы задали вопрос  У нас, женщин, эта тяга к драматургии, преувеличениям, предъявлению требований и претензий и т.д. лечится вообще?  Это лечится и вполне успешно.
 В чем же заключается женская мудрость?.. Быть КРАСОЙ! Не знаю правильно ли Вы меня поймете… но если женщина открыла и почувствовала в себе Красу, то ни с кем бороться, ни кого удерживать и уж тем более ни ради кого ей жить не надо. Если удастся поймать в себе это ощущение и в дальнейшем вызывать его чаще и чаще, то и мужчина начнет по иному воспринимать эту романтику и красоту… в общем, эта глубокая  тема. Будет желание — с радостью поговорю с Вами.

с Уважением, Константин Шумилин
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катя, здравствуйте. Да, стоит читать книги по психологии, а еще лучше обратится к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, где будет сделан анализ Вашей жизни, после чего Вы определите свои истинные желания, научитесь выстраивать отношения. При Вашем желании, все возможно. В формировании отношений участвуют Оба партнера и важно, чтобы парень так же, реально хотел создавать гармоничные отношение, где Вы научитесь слышать и понимать друг друга, находить обоюдные компромисс, общие интересы, в меру давать друг другу личное пространство.  Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте Катя.
Всё просто.
Подумайте над вопросом:: Кто я? В таком ракурсе: Вы были ориентированы на внешней мир. Внешнее признание и внешнее одобрение. Сейчас для Вас на первое место, вышло желание получать одобрение от одного значимого человека. Однако Вы не задумываетесь о другом человеке: о себе. Вспомните свои ощущения, когда Вы были ориентированы во вне и сейчас. Что Вам было комфортнее?
Вопрос в том, можно ли вырулить начавшиеся неправильно отношения, поставить себя перед человеком по-другому? Нужно ли?  Ответ кроется в том, хотите ли Вы вообще этих отношений и хотите ли Вы их восстановить или построить нечто новое именно с этим человеком. Каждый раз, после каждого разногласия мы не восстанавливаем, мы строим заново. Вы пишите, что оба готовы к такой работе. Это прекрасно. Так как отношения строят оба партнёра, Значит у Вас это получится.
Наверное, хочу невозможного? В чем всё-таки заключается женская мудрость? Помните, что нет ничего невозможного. Если человек чего-то искренне желает, то он этого добъётся. Важно грамотно поставить свои цели.
Женская мудрость: это наш опыт сдобренный умением его использовать и желанием достигать своих целей мягкой силой.
Как мне самой перестать забивать себе голову всякими ненужными мыслями? Попробуйте расставить приоритеты своей жизни. Обозначить их и классифицировать. Так Вы сможете понять, что для Вас важно, а что второстепенно.
У нас, женщин, эта тяга к драматургии, преувеличениям, предъявлению требований и претензий и т.д. лечится вообще? Нет. не только у женщин!!! у всего рода человеческого. Просто мы, женщины, живём эмоциями. И, да, это «лечится», то есть снимается напряжение. Как? Это сё индивидуально. Подумайте, что нужно именно ВАМ для того, что бы Ваша «актриса» чувствовала себя востребованно. И нужны ли именно Вам те требования и претензии для того, что бы Вы могли найти гармонию в себе?
Если Вам будет сложно разобраться в себе, то можете выбрать специалиста и получить индивидуальную помощь и поддержку.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Катя.
    «Хочется не давить, не нагнетать обстановку, не хандрить, не требовать, не предъявлять претензии», «Не держу, не давлю, не устраиваю вынос мозга» — это про то, что «НЕльзя», это про запреты и страхи. Про «не делание». Наверное, Ваш самый «страшный страх» — совершить ошибку? Когда ставим задачу таким образом (через «НЕ», ЧЕРЕЗ ЗАПРЕТЫ), мы подавляем эмоции, вынуждены постоянно контролировать себя и свое поведение, что создает напряжение и приводит к эмоциональным срывам, конфликтам.
    «О нашем будущем молодой человек думает, говорит, но не придает значение романтике и всем этим женским сюсю-мусю» — а это про Ваши ожидания и претензии. О своих ожиданиях, видении отношений стоит говорить (он не умеет читать мыслей, не знает чего Вы хотите). А получается, Вы ждете, не получаете, злитесь, подавляете эмоции (до поры, до времени, чтобы не «раскачивать лодку») а потом — БАХ!
    «Устала быть сильной я и для всех казаться сильной.» — для чего Вы это делаете?
    «Может, стоит начать читать книги по психологии отношений? Психологии человека?» — для этого Вам не нужно разрешения. Но знания (которых у Вас, похоже, и так полно) и навык — вещи разные. Чтение книжки про катание на велосипеде не означает обретения навыка.
    Итак, первым делом, предложил бы Вам разобраться со своими установками, запретами, сценариями. Для этого придется покопаться в Вашем детстве и детско-родительских отношениях. Разумеется, будет предложена (на основе анализа) коррекционная работа, которая приведет к гармонизации Вашего внутреннего состояния.
    Далее — работа по овладению навыками: общения, построения гармонии в паре. Вот, примерно так. Обращайтесь.
Здравствуйте, Катя!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Ум сам по себе негативен, такова природа ума. Как Вы собираетесь думать, исходя из ума и при этом думать о хорошем?

Есть возможность ум чистить посредством практик и медитаций, расчищая тем самым место для Любви.

Что Вы об этом знаете? Что Вы знаете о работе с внутренним миром?

То что Вы не помогли себе, и стали волонтёрить и помогать другим. Это классика. На этих костылях стоят все так называемые пасторы проповедники и же с ними.