А как сами с собой работают психологи/психотерапевты? - вопрос №3046803

600 p
1) Думаю, многие для себя нашли какие-то эффективные методики по релаксации, снятию стресса, тревожности, пополнения внутренней энергии и т.д. Уверен если поделится этим, это будет полезно многим.
2) Возможно в Вашей жизни была какая то книга/статья/платный курс по психологии, которые Вы могли бы порекомендовать, где Вы нашли много инсайдов или просто фундаментальных знаний в доступной форме восприятия.
Спасибо!
21 ответ

Ответы

Александр, здравствуйте! Психологи как и все люди, нуждающиеся в помощи, психологической помощи, обращаются к другим психологам/психотерапевтам. Ведь если хирургу нужна операция- он сам себе ее не делает, ее делает другой хирург… Так и здесь. И как порекомендовать техники, статьи, курсы, если у каждого СВОЯ проблема… И фундаментальные знания в доступной форме- тоже не понятно в какой именно области или раздела психологии. Если Вы зададите вопрос более конкретно, какая у Вас проблема- то тогда и будут рекомендации- что Вам сделать и что почитать. Всего Вам доброго!
Здравствуйте Александр.
Удивлю, но психологи, то же люди. Если у них есть проблемы, то они идут за помощью к психологу, который им помогает найти ответы в себе.
Конечно Вы правы, каждый психолог использует те или иные приёмы для релаксации и снятия напряжения. Однако, если каждый из нас начнёт Вам рассказывать, что именно, в какой ситуации и как применял в своей практике и жизни, боюсь Вы запутаетесь ещё больше.
Однако, большинство рекомендаций, которые даёт психолог проработаны им лично (считайте пробы были поставлены на наших собственных шкурах)).
А фундаментальные знания в доступной форме восприятия, каждый специалист получал в своём учебном заведении, при получении профессионального образования.
Поэтому, Вы можете выбрать книгу, курс, тренинг, психолога именно для себя и получать помощь именно для решения Вашей личной проблемы.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Уважаемый Александр!
Лично я давно практикую аутогенную тренировку по Шульцу. На мой взгляд мегаэффективна система снятия стресса, проверенная десятилетиями. Также я обучаю правильной тренировке моих клиентов.
Из книг я бы Вам порекомендовал прочесть «Психотренинг» Альберта Эллиса. Хорошо мозги на мест ставит). Книга есть в бесплатном доступе в Инете.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Александр!
Психологи/психотерапевты используют все те же методы, как и все обычные люди, кому какие по душе, это и спорт, и йога, и прогулки. Но прежде всего это постоянная работа по снятию стресса, тревожности и прочих проблем со своим психологом/психотерапевтом, личная терапия, которая часто продолжается годами.
Также работа с людьми предполагает постоянное совершенствование практических знаний, а это много разных платных специализаций: работа с кризисами и травмами, работа с семьей, работа с детьми и подростками и т.п.
И литература самая разная, как профессиональная, например «Психоаналитическая диагностика» Нэнси Мак-Вильямс, так и популярная «Гормоны счастья» Бройнинг, то что читаю сейчас.
Добрый день, Александр! Очень полезная серия по психологии «Мастера психологии» — там много книг с разной тематикой, но очень грамотно, научно и при этом легко изложен материал. Если хочется покопаться в смыслах жизни, приобрести для осмысления вечные ценности и их трактовки, то загляните в книги по философии. Они же помогут определиться в ваших жизненных личных смыслах, за счёт чего можно хорошо снизить уровень депрессивности и тревожности. Всего вам наилучшего
Александр, здравствуйте. Каждый психолог, использует то, что у него лично работает на практике и в чем он разбирается. На мой взгляд, намного эффективней не устраивать опрос, а изучить профили психологов, где психологи пишут, как видят процесс консультирования и терапии. Если, что то рекомендовать (книги), делиться,  то это будет история конкретного психолога и может не подходить Вам, следовательно, оптимальным для Вас вариантом будет, следующее: изучите профили психологов, обратитесь к тому, кто Вам по душе, после чего будет для Вас составлена индивидуальная программа и дана та литература, которая для Вас будет эффективна, где будут учтены Ваши запросы, что Вы хотите получить в результате работы над собой. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
День добрый, Александр.
Как в песне: «Если я заболею… », — далее по тексту.
Искать инсайд для самотерапии в работах психологов — сомнительное, хотя очень интересное, занятие. Они много и интересно говорят — напр. такие как распространенный в сети Лабк-й или исполнитель роли Доктора Купермана в «Интернах» — но это все их авторские модели и построены они на материале собственной истории. Их можно послушать (в сети), но воспринимать нужно осторожно… выборочно и с возможностью отката. А есть и такие, читать которых вообще рискованно, например, как популярный в свое время Т.Лири. Сказать, что психологический инсайд помогает гармонизировать жизнь, так это все штучный товар и перед употреблением стоит обратиться за конкретным рецептом именно для Вас. Если знакомиться с биографиями классиков, то бросается в глаза именно неспособность утилизировать знания в нужном значении этого слова. Страдали, и еще как страдали…  Аналогично и среди здравствующих ныне известных специалистов.
Как снимать стрессы и наполняться энергией? Банально. Простая незамысловатая работа. Бесхитростное общение. Природа. Искусство в том виде, к которому имеете склонность. Есть люди — мотиваторы, пообщавшись с которыми заряжаешься правильной энергией.
Вспомните последние строки повести про Ивана Денисовича, где предельно лаконично описано состояния счастья. Так-то, в принципе, и бывает. И это инсайд для мудрых несуетливых людей.

Здравствуйте, Александр!

«А как сами с собой работают психологи...» — В самостоятельной работе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить работу над собой только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Особенность в том, что основные причины стрессов, тревожности и отсутствии энергии находятся в бессознательной части человека, с которой самостоятельно вы не сможете разобраться. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности и т. д.  То есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу и любым психическим изменениям. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не понимание или инсайд, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом и инсайдом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого психологи, которые не просто расскажут обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Психологи — это первые, кто обращается к другому психологу, при появлении каких-то симптомов. Более того, в психотерапевтических ассоциациях есть обязательные требования, что каждый психолог должен пройти свою психотерапию и при необходимости обращаться к личному психологу или супервизору. То есть, основным «методом» для психолога является — обращение к другому психологу. Все остальные самостоятельные методы очень ограничены и могут помочь только когда у вас и так всё хорошо.

«какая то книга/статья/платный курс» — Любые книги и статьи — это информация для психологов  в их работе с клиентами, а не с собой. Или книги — это рассказ кого-то о своей личной истории с какими-то вариантами собственного выхода. Особенность в том, что одна и та же методика может кому-то помочь, а кому-то навредить в казалось бы одинаковой ситуации. На самом деле нет одинаковых людей, нет универсальных методик, я бы сказал нет вообще методик, которые можно вот так взять, применить и помогло. Очень большое количество людей обращаются после применения таких самостоятельных «методик» и книг по популярной психологии, в результате чего становится ещё хуже и тревожнее. Любые книги и информацию психологи читают для работы со своими клиентами. Какие-то «методики» психологи применяют тогда, когда и так всё хорошо, просто для профилактики. А в случае появления стрессов или симптомов — психологи сразу обращаются к своему психологу, так как понимает ограниченность самостоятельной работы. Лучшая книга для вас — это история вашей жизни и читать её нужно вместе с психологом на консультациях.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Делюсь личной методикой )
Приветствую 🙏

1. книги, аудио книги реализованных Мастеров, Ошо и т.д.
2. Медитации
3. Рэйки Усуи Шики Риохо

Это то что меняет жизни, судьбы. Пробуйте, не нужно путаться в дебрях теологии, философии теории и прочие бессмыслице.

Важен только собственный экзистенциальный опыт
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

Дзен медитация, обучение 3 раза в неделю, с живым мастером, по Скайпу, бесплатно: www.ZEN.at.ua

Цигун комплекс 5 ДВИЖЕНИЙ, для самостоятельного изучения, бесплатно: www.CIGUN.at.ua

Очень сложный вопрос, Саша!!! Помните пговорку — сапожник без сапог? Ну так это про психологов и психотерапевтов. Ибо много знать очень вредно. Как правило специалист с трудом помогает себе, хотя успешно помогает другим. К помощи коллег обращается редко, ибо зная специфику и многие техники, трудно оставаться беспристрастным и не анализировать работу коллеги, находя в ней изъяны.
Поэтому, часто бывает такой парадокс, что психологи впадают в панику и в страх выбора больше, нежели их клиенты. К тому же, как правило работу психолога, или психотерапевта выбирают люди, которые хотели в первую очередь помочь себе, ну а потом и естественно людям.
Но дело в том, что психотерапия превртилась к сожалению не в средство помощи нуждающимся, а в способы зарабатывания денег на клиентах. Из основных базовых знаний психологии пошло множество ответвлений. Я не скажу, что это лженауки, но это точно переливание из пустого в порожнее. Огромное количесво методик, которые мало того приобрели ещё и моду, просто удивляет. Ну хорошо если они дают положительный результат в виде плацебо!!! Но часто они приносят просто вред. И пока человек поймёт это, он может просто подорвать серьёзно своё здоровье. И мало того. слали скрещивать психологию с эзотерикой, это вообще страшный коктель.
Что касается методик, которые используют хорошие специалисты для себя, то как правило они незамысловатые и касаются старой школы психотерапии. Найти, что то новое в СМИ просто невозможно, ибо к правде это не имеет никакого отношения, это чисто комерческие проекты, научно популярная литература.
Понимаете Саша, найти хорошего специалиста в области психологии, всё равно, что вторую половину. Ну, а научиться у него чему то, это вообще из области фантастики. Ибо как правило такие специалисты пишут книги и информацию стараются не распостранять. Они то и находят комплексы техник и приёмов, которые и помогают простым смертным. Такие спецы как правило работают с проявлениями вегетативной системы, и ВСД для них не диагноз, а дар человека, которым он просто не умеет управлять.
А платные курсы по психологии, с вручением дипломов, это вообще страшный ужас, там не только не научят, а сделают из вас специалиста по калечению душ. Как то так, Саша. Удачи вам. С ув. Александр Пиденко.
Добрый день. Однозначного ответа в этом вопросе вам никто не даст. Все психологи тоже люди, есть свои взгляды, моральные ценности, психологические знания, опыт… В идеале мы тоже находим своего " психолога", «наставника», меняем его, стремясь выше… на мой взгляд эффективнее всего здравый смысл и соблюдение законов природы)
Здравствуйте, Александр. Есть мнение, что каждому психологу нужен другой психолог.
Основное — прислушивайтесь к своим ощущениям… всегда будут идти подсказки изнутри… какую книгу купить, к какому человеку обратиться за советом… все ответы внутри нас… а вот чтобы их найти и правильно прочитать — и есть разные методики… вам тут много накидали разных… ВАШЕ откликнется… что-то почувствуете… захочется именно это попробовать!.. значит — вперёд! И поверьте — можно достигнуть такого уровня… чтобы не справляться со стрессом… а в стресс вообще не входить… забыть такое явление… знаете, как в анекдоте:   " а как же вы расслабляетесь?!.. " А я — не напрягаюсь!!!"
" А как сами с собой работают психологи/психотерапевты?" — все по-разному :)) Универсального средства нет.
Идеальный вариант — работать с другим психологом/психотерапевтом, которому ты доверяешь. Сам, ведь, находишься внутри системы (своих эмоций, отношений, ошибок), трудно быть объективным, трудно порой свои ошибки даже понять.
«Думаю, многие для себя нашли какие-то эффективные методики по релаксации...» — правильное думаете, так и есть))
«Уверен если поделится этим, это будет полезно многим» — хм… Но сейчас мы общаемся не с «многими», а с именно с вами. Что ищите именно вы? Какие тайны хотите для себя постичь, с какой целью? Если для работы с тревожными и депрессивными состояниями (о которых вы писали в прошлые разы), то лучше — классические методы, психотерапия… Не тратьте время на обобщения и общие темы, занимайтесь конкретной задачей, тогда сможете достигнуть прогресса.
«Возможно в Вашей жизни была какая то книга/статья/платный курс по психологии...» — я думаю, у каждого человека есть что-то такое… что произвело на него сильное впечатление и позволило посмотреть на вещи с другой стороны. И чаще всего, это «что-то» — это люди… Люди, благодаря которым мы учимся. Они вокруг вас. Они могут писать книги или проводить курсы, или просто создать в реальности какую-то новую ситуацию… или что-то сказать и это «переключит» ваш мозг. Я, например, благодарна этому сайту и коллегам, которые позволяют смотреть на вещи с разных сторон. Учиться нельзя только на одном «курсе», этого слишком мало.
Я так понимаю, что вам нужны знания… здорово)) Попробуйте, для начала, написать в столбик все вопросы, которые вас интересуют. Потом объедините их в темы. Но не общие (методики по релаксации), а проблемные: где взять методики по релаксации, подходящий для ВСД (например)? И есть ли такие? Или: какой курс позволит мне понять смысл жизни? Существует ли он? Еще лучше: что поможет разобраться в себе? Или кто?
Правильно сформулированные вопросы — это уже «переворот в сознании»)) Подумайте об этом...
Удачи!

Для психологов, в чьих интересах развиваться, не выгорать и вообще как-то пролечивать и свои собственные темы существует супервизия.

Я не могу быть эффективным психологом, если сам болен той же темой. Тогда я буду либо вместе с клиентов плакать (например в случае потери), либо уходить в диссациации, и тогда моя консультация будет малоэффективной.

Супервизия — это помощь специалистам помогающих профессий. Может быть групповая и индивидуальная.

Выглядит это примерно так. Я только что провела консультацию и что-то такое со мной сделала эта консультация (либо тема, либо клиент), что после завершения мне не спокойно, тревожно, я испытываю возбуждение или раздражение. И вот этот случай я выношу на супервизию.

Методы в рамках супервизии могт быть разные. Так для меня наиболее информативный — расстановки или психодрама, если работа в группе. Тогда я получаю много информации, в том числе высвечиваются мои личные слепые пятна.

Ведь по факту, если у меня с этой темой все в порядке. то сессия закрывается после завершения работы и тема меня больше не  тревожит. Однако, если я тревожусь, значит задето что-то мое личное. И дальше я уже работаю с этим личным, прорабатываю его.

Знаете, есть точный показатель, что тема проработана. Как правило, после проработки идут клиенты именно с этой темой, это своеобразный «небесный экзамен».

Добрый день.  Отдыхать нужно абстрагируясь от работы.  Спорт,  рыбалка,  проведение времени с семьей,  активный отдых.  Главное чтобы у вас в жизни было то,  что приносит удовольствие. И это не должно касаться профессии.
Здравствуйте!

Большая часть квалифицированных психологов знакома с основными механизмами функционирования психики, а потому практикует базовые методики, ведущие к психологическому здоровью: медитации, позитивное мышление, правильное питание. Также они постоянно осваивают что-то новое (техники работы с клиентом, йога, иностранные языки). Это настолько увлекательно само по себе, что достаточно лишь «втянуться», и Вы уже не сможете жить по-другому. Успехов Вам и мудрости!

С уважением, астропсихолог Василиса.
Здравствуйте, Александр!
В своем блоге (ссылка) я поделилась своими методиками.
В доступной форме восприятия — бестселлер с фундаментальными знаниями Эрика Берна (ссылка).
Что читать по психологии в моих блогах.
Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!