ВПЧ 16 тип лечение - вопрос №304719

Добрый день. Мне поставили диагноз эрозия, эктропион шейки матки, цервицит, бак. вагиноз, ВПЧ 16 тип. Наросты не обнаружены, только вирус при анализе. Подозревают, что эрозия вызвана гормональными проблемами (тоже самое было несколько лет назад), а не папилломой. Предложили пройти противовирусную терапию (тагера-форте, длацин, цитеал, вагинорм, протефлазит, аллокин-альфа), провериться еще раз, если не поможет — оперировать. Далее вакцинироваться цервариксом. На сколькобезопасно лечиться противовирусным аллокином, или же стоит сразу перейти к кардинальному методу? Является ли цеварикс безопасным решением проблемы ВПЧ в организме? Не хотелось бы гробить свой иммунитет и организм в целом. Стоит ли моему парню проходить лечение и какое, если его ничего не беспокоит? ВПЧ 16 передаются только половым путем, или есть какие-либо еще способы? Как обезопасить окружающих и себя в будущем? Спасибо.

М
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Наросты при наличии ВПЧ вовсе не обязательны.

Конечно, надо пролечиться. Противовирусные препараты, конечно, имеют побочные эффекты (как, впрочем, и все препараты), но носить в себе вирус, когда и так имеются воспалительные процессы и эрозия гораздо хуже.

Партнёру, конечно, тоже надо просанироваться. Иначе, Ваше лечение даст только временный эффект, потом он Вам вирус вернёт.

Половой путь заражения — основной. Мать может заразить малыша внутриутробно или во время родов. Иногда вирус обнаруживают и под ногтями на руках. Важно тщательно соблюдать гигиену.