Добрый день! У нас проблема с отсутствием самостоятельного стула у 9 месячного малыша. Проблема продолжается чуть больше недели, но никак не можем понять в чем дело. Были у гастроэнтеролога, написали - вопрос №3047306

кучу лекарств: слабительное, бифиформ, линекс, анализ кала и т.д. Не можем собрать анализы из-за отсутствия самостоятельного стула. Стул бывает только благодаря микролаксу на третий день, или когда проводим ватой палочкой намазанной бепантеном по анальному отверстию(стул бывает жидкий, но всегда был жидким). Ночью (в ночь на третий день отсутствия стула) у малыша была температура, сделали клизму и дали нурофен, температура падает до 36,9. У ребёнка сейчас режутся зубы, температура может быть из-за этого, а может и нет? Анализ мочи чистый, в крови повышены тромбоциты (479), они были высокие когда ребёнок болел гидронефрозом, но мы сделали операцию (5мес, с операции прошло больше 3 месяцев) может быть запор от нервологических проблем, а может и нет. Ещё хочу отметить, что запоры начались после приёма мясного пюре. Одним словом, мы не знаем куда обращаться. К гастроэнтерологу, или к неврологу. Ведь каждый врач пишет рецепты, а попросту писать малыша лекарствами не хочется. И как нам собрать анализы, если нет самостоятельного стула? Заранее спасибо за ответы
1 ответ

Ответы

Добрый день.

Соберите кал, который есть — жидкий. Причину искать нужно с гастроэнтерологом в первую очередь.