Непослушная падчерица - вопрос №304740

Здравствуйте! Я недавно женился и почти сразу столкнулся с проблемой в общении со своей падчерицей 9-ти лет.Девочка сверхгиперактивная, всё время в прямом смысле слова «висит» на мне, требуя чтобы я с ней играл… Никакие уговоры и объяснения, что проводить с ней по 24 часа в сутки — ЭТО физически нереально — не помогают! Моментально — слёзы или обиды на полдня!Ребёнок не умеет самостоятельно делать элементарных вещей — помыться, покушать, сделать уроки… Все эти действия должны происходить только с помощью взрослых.Любые попытки объяснить или научить тому или иному «полезному» делу натыкаются на глухую стену отторжения, временами переходящую в слёзы или даже в целую истерику! Не хочется травмировать психику девочки криком и руганью, тем более что живу с её мамой немногим более 2-х месяцев, но… НО и дальше ТАК воспитывать нельзя! Мама справляется с ребёнком только криками и не мудрено — основными фразами девочки, которыми она отвечает на все попытки с ней спокойно поговорить стали — «я этого не умею и никогда не научусь»,«я это просто не могу, неужели вы этого не понимаете»,«вы меня не любите, а хотите только чтобы я за вас делала все дела по дому»!!! Вот такие у ребёнка «установки» в голове… Посоветуйте, что можно в этой ситуации сделать, учитывая тот факт, что к психологу вести ЕЁ — только вводить ребёнка в ступор.К чужым людям, а тем более к врачам ОНА относится совершенно настороженно и враждебно.Может быть есть какие-нибудь методики мягкого воздействия на ребёнка, не всё же как нас в детстве ремнём ???

Ответы

Добрый вечер. Чтобы дать вам полноценные и эффективные советы, вам необходимо осветить некоторые стороны семейной жизни и ответить на многие наши  вопросы. Думаю, вам лучше ознакомиться в профиле с условиями работы и записаться на консультацию. Кстати, консультацию можно провести в Скайпе и желательно привести с собой и маму и девочку. А уж мы, поверьте, поможем вам и жене выработать общие подходы к воспитанию ребенка и требования к ней. А девочке поможем измениться в лучшую сторону.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Pol701!

Это, конечно, достаточно сложный и даже — тяжёлый ребёнок. И, я понимаю, что, видимо, Вы с ней уже достаточно намучились, даже за короткое время. Потому что она совершенно не даёт Вам покоя...

Какие бы то ни было методики не являются панацеей, хотя, Вы правы, бить ребёнка — это, тем более, плохой метод, который, как правило, только усугубит проблему. Ведь этим Вы только ещё больше дадите понять девочке, что «её не любите».

Я сейчас напишу, какая причина такого поведения девочки наиболее вероятна, и что она, в действительности, хочет; и во многом это упростит Вам задачу подбора какой-либо методики или — поможет найти другие подходы в общении с ней.

Этой девочке не хватает даже не внимания взрослых, а, скорее — принятия. Принятия её такой, какая она есть. Ей важно, чтобы её принимали, потому что, видимо, был какой-то период в её жизни; возможно, это продолжается и сейчас, когда девочка ощущала отторжение, неприятие взрослых. Прежде  всего, матери.  И всё, что она хочет сказать, бОльшей частью своих действий, это «Примите меня! Такой, какая я есть. А иначе — Вы меня не любите...» Поэтому — стОит как-то ей дать понять, приемлемым для Вас способом,  что Вы и её принимаете, что Вы способны её любить или, по крайней мере, воспринимать такой, какая она есть.

«Как это сделать?», — уже следующая задача.

Буду краток. Как показывает практика — лучше ремнем один раз, чем 100 раз мягко.

Тем не менее задумайтесь над тем как провести контратаку ее выражений.

Например:

«я этого не умею и никогда не научусь» — Тебе предстоит еще долгая жизнь. У тебя будет муж, будет семья. Но какой у тебя будет муж? Кому из достоиных людей будет нужна жена, которая не умеет ничего? Разве что тому, кому плевать на то, какая у него женщина. Мы с мамой не хотели бы, чтобы твой муж был геем или каким-нибудь уродом, который будет постоянно пить и бить тебя. Мы хотим, чтобы ты стала счастливой. А для этого тебе нужно уметь быть интересной, поддерживать свою красоту и женственность. Пожалуйста делай то, что мы говорим, иначе получишь ремня.

я это просто не могу, неужели вы этого не понимаете — Когда-то ты не умела ходить, но научилась. Когда-то ты даже ложку держать в руках не умела, но научилась. Сейчас ты взрослеешь и тебе обязательно нужно быть лучше, чем другие, иначе ты получишь то, что получают все, а мы хотим с мамой, чтобы весь мир узнал о том, какая ты на самом деле прекрасная. Мы желаем тебе только добра. И расскажите о том, что бывает когда человек отказывается пользоваться своими руками, ногами и мозгами. О том, как люди тупеют день ото дня и все меньше и меньше развиваются. О том, что в этом мире кроме вас и ее самой ее счастье никому особо не выгодно. Всем удобно чтобы она была такой же как все, потому что тогда ее не будут бояться потерять.

«вы меня не любите, а хотите только чтобы я за вас делала все дела по дому» — Вот это наверняка не без оснований. Некоторые родители действительно с этим перебарщивают. Ей будет гораздо приятнее если вы четко дадите ей понять что это ЛИЧНО ЕЙ даст в будущем. Тут придумать можно массу историй, уверен без особых проблем у вас это получится.

К психологу водить не надо — психолог не особо заинтересован в том, чтобы она стала счастливой. Психолог поможет разве что сломить ее волю, что не выгодно ей, но некоторое время будет выгодно вам.

А к врачам она относится так не спроста. Это не просто нормально, но и хорошо. Человек — существо не нуждающееся во врачах. Организм самовосстанавливающаяся система. За это вы ее только можете похвалить. Заодно еще скажите, что саморазвитие позволит ей никогда не бывать у врачей.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте уважаемый!

Спешу Вас обрадовать, что есть методики, которые могут помочь Вам и ребенку взаимодействовать таким образом, чтобы нужды и интересы каждого были гармонично учтены. И чтобы каждый чувствовал себя хорошо!

Это возможно научить ребенка считаться с Вашими чувствами и мнением. Для этого Вам просто необходимо научится быть «твердым» и в то же самое время «мягким», чтобы ребенок мог принять те ограничения, что накладываются на него и в то же самое время чувствовать, что ее любят и сопереживают (но не потакают).

Совершенно согласна, что крайне необходимо приучать ребенка к самостоятельности и независимости от взрослых! Ведь ей предстоит отделиться от родителей… И к этому следует готовиться ежедневно...

Для этого очень важно постепенно изменить ее образ себя как маленькой, неумелой, беспомощной девочки… С помощью мудрых взрослых она может чувствовать себя, имеющей силу, энергию, разум, сердце..., способной на очень многое!

Похоже, что ребенку не ставили границ и ограничений… И поэтому Ваша задача становится более сложной...

Поэтому я рекомендую Вам быть очень внимательным при выборе методики. И первым делом заручитесь одобрением методики женой.

И не только одобрением, но и ее полным участием в применении методики в жизнь, чтобы действовать сообща.

И тогда Ваше затруднение превратится в увлекательное путешествие и Ваша семья превратится в дружное сообщество, в котором процветают уважение, творчество и сотрудничество.

Ниже я привела ссылку на мой сайт, посвященный общению с детьми. Если те методики Вам подойдут, то буду рада помочь Вам в этом деликатном деле.

Вы можете записаться на тренинг он-лайн «Как говорить с детьми, чтобы они слушали».

 www.loveinmyfamily.com

   ребенок учится манипулировать  понятиями — сегодня у него неплохо получается  сфера  «любите — не любите», завтра   обязательно попробует  что то  другое, будет наращивать свой потенциал управления  и будет управлять теми у кого этот потенциал  меньше или вообще отсутствует- потом девочка наткнется на какого то «обломщика»  - у которого в голове всего две спички да и то  сгоревшие  ,   обнулится, обзлится на мир и начнет все с начала но уже не с таким успехом… ну и дальше вы знаете ..

что бы  быть с таким ребенком  хотя бы на равных, наращивайте  свой потенциал  , причем сильно и во всех направлениях… если  почувствуете что  идет туго, выберите себе психолога  - так будет легче и ребенку и его матери и вам и психологу

Здравствуйте, Пол701! Позаботьтесь о своих личностных границах, о вашем праве на свое время, отдых, возможность уединиться и побыть с собой. Девочка может научиться уважать ваши границы и устанавливать свои. В постороении хороших здоровых отношений очень важно отделяться с любовью, помнить о том, что никто не является ничьей собственностью. Не вы были причиной того, какая девочка выросла, не вам ее проверять и контролировать, не вам ее спасать и переделывать. Вы женаты на женщине, но это не значит, что вы должны брать на себя проблемы своей любимой. Вы решаете свои проблемы, а она решает свои и это не мешает любви, а только укрепляет ее. Вы можете научиться говорить «нет» девочке и другим людям, если это действительно то, что вы чувствуете. Ваше уважение к себе и духовная зрелость послужат примером всем, кто вас окружает. Научитесь спокойно и разумно говорить о своих чувствах и желаниях, научитесь спокойно выслушивать других, принимать других людей и устанавливать свои границы. Ваше счастье не в том, чтобы переделать или первоспитать  других людей и падчерицу, в частности, а в том, чтобы найти в себе душевный покой.

Специалист поможет вам в этом.

С уважением, Наташа.