Краснодарский край

Здравствуйте! Произошел страховой случай - залив из квартиры, расположенной этажем выше. Все было оформленно правильно, случай признан страховым. Но - вопрос №3048494

по итогам независимой экспертизы, которая проводилась на месте со всеми работами и материалами насчитали 115 000, а по заочной оценке страховщика по фото и виде (Сбербанк страхование) выплатили 30 000 (лимит страховки — 250 000 ремонт и 200 000 движимое имущество). При этом, например, был поврежден корпус встроенной кухонной мойки, восстановление которой по оценке дистрибьютора стоит 15 000 (официальное заключение было предоставлено страховщикам), а они выплатили 2 000 рублей. На мою досудебную претензию прислали все те же свои расчеты и приписку. что готовы вернуться к пересмотру суммы, после того, как мы заключим договор с подрядчиком на ремонт и предоставим им чек-квитанцию об оплате. Мы не трогаем пока повреждения. хотим подать в суд на страховщика, готовы к судебной экспертизе. Хочу спросить: 1) насколько реально выиграть дело, при том, что у меня есть независимая экспертиза, проведенная по всем правилам, доказывающая занижение стоимости ущерба страховщиками (на ее основании и будем требовать увеличения возмещения). 2) как лучше поступить, подать в суд в Москву и найти там юриста или можно подать в местный суд, поскольку договор заключался в местном отделении сбербанка 3) предположим, что мы заключили договор на ремонт и оплатили его и материал, мне реально могут компенсировать его (пусть по суду), или это «ловушка», чтоб я устранила последствия потопа и потом вообще уже ничего не докажешь? 3) на что я вправе претендовать, в случае выигрыша дела (возмещение морального ущерба, штраф 50 % со страховщика за не удовлетворение требований в добровольном порядке и т.п.)? На что конкретно еще? Заранее спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

1.Реально.
2.Лучше подавать по месту своего проживания.
3.Это затягивание, скорее всего оплатят, но возможно не полностью, это практика.
4.Моральный вред, неустойка, штраф, суд. расходы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

1) При наличии независимой экспертизы шансы вполне реальные. Если на экспертизу вызывали представителя страховщика, то возражайте против судебной экспертизы по ходатайству ответчика.
2) Подавать лучше как потребителю услуги страхования по месту своего жительства. Имеете на это право согласно требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и ст.29 ГПК РФ.
3) Будет сложнее доказать реальный ущерб, если все приведете в исходное состояние.
4) На штраф 50%, неустойку, моральный вред и саму сумму недоплаты. Судебные расходы естественно. Услуги эксперта.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh