обязанность - вопрос №304852

Здравствуйте, я И.П осуществляю услуги по видео-фотосъёмке, отчитываюсь по
упрощённой системе, указываю что я один работник.Вопрос: может ли мне оказывать
помощь в работе жена, должен ли я за неё отчитываться или указывать как второго
работника? если можно дайте пожалуйста ответ подробно со всеми нюансами, спасибо!

Ответы

Сергей, помогать вам может кто угодно. Если жена хочет быть устроена официально с записью в трудовой книжке и всеми отчислениями (пфр, фсс), вам нужно оформить ее на работу в штат со всеми вытекающими последствиями.Если жена будет помогать не официально, то никаких отчислений за нее делать не нужно.