Низкий ТТГ - вопрос №3051995

Полностью удалена щитовидка 4 года назад (был диффузный токсический зоб), с тех пор пью эутирокс 75мг-сут, периодически сдавала анализы, все всегда было в норме. Последний год за гормонами не следила (свадьба, поиск работы, в общем не до этого). Вчера получила результаты Т4 и ТТГ. ТТГ очень низкий. Что делать? К эндокринологу не попасть. Я так понимаю это передозировка L-тироксина и нужно убавить дозу? Но на сколько? по весу все правильно расчитано. вес 52кг, с месячными все нормально. Я немного безолаберно стала к этому относиться, перестала подписывать ячейки с таблетками по датам, как это делала раньше. Возможно раз-два в месяц я либо пропускала прием таблеток, либо приняла лишнюю, но точно не чаще. Может достаточно просто придерживаться прежней схемы? Но ТТГ очень низкий...
Буду очень юлагодарна за ответ. Заранее спасибо!!!

Ответы

Добрый день.

Запишитесь к своему эндокринологу. До приема доктора нужно снизить дозировку до 50 на 2 недели, затем до 25.
Здравствуйте, Мария. Я бы рекомендовала для начала исключить беременность (если тест положительный, оставить дозу такую же). Если вы не беременны дозу уменьшить только на 25мкг, ТТГ пересдать через 2-3мес.