Здравствуйте. Не знаю, что делать. В ссоре мама назвала ужасными словами: дрянью, извините, д*рьмом,мразью,с*кой, да такой, которая всем ещё нос утрет. Нет, это не первый раз, когда я слышу - вопрос №3054168

подобное, далеко не первый. Обвиняет в том, что я полжизни у неё забрала, трепя ей нервы. Мне 20 лет. Пробовала разговаривать с ней, объяснять, что это ненормальное общение и что я всегда у неё виновата. Мама отвечала "если бы не была виновата, то и самих ситуаций таких не было бы." Я сказала о том, что из-за этого даже домой приезжать не хочу (живу отдельно в другом городе). Мама сказала, что если я считаю, что она плохая мать, что если я такая самолюбивая и гордая, чтобы взять и перечеркнуть всё то хорошее, что она для меня сделала, из-за того, что мне сказали что-то плохое, — то пожалуйста, "живи сама, своей жизнью и без меня". Действительно ли я не права и такая эгоистка? P.S.Изначально поссорились из-за того, что мама начала в разговоре кричать на меня, а я в ответ повысила на неё голос, потому что человек просто меня не слышит. Я сказала, что мне стыдно за это, извинилась.Она снова повторила, что даже не на эмоциях может повторить ещё раз — я та ещё с*чка. Чувствую себя так, будто и правда бросаю её. Помогите, пожалуйста, и простите за большой текст. Спасибо большое.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

                    Добрый день, Анастасия!
То, что Вы описываете — деструктивное общение — увы, не редкость. И то, что Вы понимаете это как ненормальное общение — уже здорово, значит понятно от чего отталкиваться.

Я не буду рассматривать сейчас поведение мамы, поговорим о Вас. Как правило, причина таких ситуаций — не умение выстраивать  или выдерживать границы личного пространства. Отсюда и опасения, что как-будто бросаю маму и т.д.

Но и с границами и позициями жертвы-агрессора-спасителя можно работать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анастасия!
Это довольно частая ситуация и разбирать психологические причины ее возникновения — дело долгое, муторное и на мой взгляд ненужное.
Такое конфликт и ругань между родителями и детьми не редкость и ничего с этим не поделаешь. Маму не переубедишь и не переделаешь. Бесполезно. Очень хорошо, что вы живете отдельно и далеко.
Просто общайтесь меньше и уж потерпите родительские наезды.
Терпения Вам!
Здравствуйте, Анастасия!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте.
«Действительно ли я не права и такая эгоистка?» — мы этого не знаем. Мы не присутствовали при конфликте.
«Чувствую себя так, будто и правда бросаю её.» — Вы сейчас про чувство вины? Мы поможем Вам от него избавиться, если хотите. Можем научить конструктивному общению. Можем научить Вас иному восприятию ситуации…