Здравствуйте. Не знаю, что делать. В ссоре мама назвала ужасными словами: дрянью, извините, д*рьмом,мразью,с*кой, да такой, которая всем ещё нос утрет. Нет, это не первый раз, когда я слышу - вопрос №3054168

подобное, далеко не первый. Обвиняет в том, что я полжизни у неё забрала, трепя ей нервы. Мне 20 лет. Пробовала разговаривать с ней, объяснять, что это ненормальное общение и что я всегда у неё виновата. Мама отвечала "если бы не была виновата, то и самих ситуаций таких не было бы." Я сказала о том, что из-за этого даже домой приезжать не хочу (живу отдельно в другом городе). Мама сказала, что если я считаю, что она плохая мать, что если я такая самолюбивая и гордая, чтобы взять и перечеркнуть всё то хорошее, что она для меня сделала, из-за того, что мне сказали что-то плохое, — то пожалуйста, "живи сама, своей жизнью и без меня". Действительно ли я не права и такая эгоистка? P.S.Изначально поссорились из-за того, что мама начала в разговоре кричать на меня, а я в ответ повысила на неё голос, потому что человек просто меня не слышит. Я сказала, что мне стыдно за это, извинилась.Она снова повторила, что даже не на эмоциях может повторить ещё раз — я та ещё с*чка. Чувствую себя так, будто и правда бросаю её. Помогите, пожалуйста, и простите за большой текст. Спасибо большое.
12.11.18
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

                    Добрый день, Анастасия!
То, что Вы описываете — деструктивное общение — увы, не редкость. И то, что Вы понимаете это как ненормальное общение — уже здорово, значит понятно от чего отталкиваться.

Я не буду рассматривать сейчас поведение мамы, поговорим о Вас. Как правило, причина таких ситуаций — не умение выстраивать  или выдерживать границы личного пространства. Отсюда и опасения, что как-будто бросаю маму и т.д.

Но и с границами и позициями жертвы-агрессора-спасителя можно работать.

12.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анастасия!
Это довольно частая ситуация и разбирать психологические причины ее возникновения — дело долгое, муторное и на мой взгляд ненужное.
Такое конфликт и ругань между родителями и детьми не редкость и ничего с этим не поделаешь. Маму не переубедишь и не переделаешь. Бесполезно. Очень хорошо, что вы живете отдельно и далеко.
Просто общайтесь меньше и уж потерпите родительские наезды.
Терпения Вам!
12.11.18
Здравствуйте, Анастасия!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
12.11.18
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
12.11.18
Здравствуйте.
«Действительно ли я не права и такая эгоистка?» — мы этого не знаем. Мы не присутствовали при конфликте.
«Чувствую себя так, будто и правда бросаю её.» — Вы сейчас про чувство вины? Мы поможем Вам от него избавиться, если хотите. Можем научить конструктивному общению. Можем научить Вас иному восприятию ситуации…
12.11.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store