Здравствуйте! Думали беременеть в скором времени. Все было нормально, пока меня вдруг не охватила паника и не отпускает второй день. Я все думаю о том, что может что-то случиться во время - вопрос №3055110

беременности или родов. Помимо этого очень сильный страх больниц был с детства. А тут роддом. Лежать в палате с такими же беременными несколько дней, мучиться от боли. Вдобавок думаю о том, что и так питаюсь разборчиво, а тут ещё в столовой такое питание будет, что не смогу есть. Сам процесс родов очень пугает. Наткнулась на вопрос на форуме, где все стали отвечать про то, как рожали с невыносимой болью, несколько часов, или про кесарево, или про халатность и грубость врачей. Теперь я боюсь забеременеть, так как мне очень страшно уже сейчас. Второй день не отпускает высокая тревожность и паника. Как подумаю, так немного трясёт даже, хотя не беременна ещё и вообще не должна думать о таком и понимаю, что глупо раньше времени. Но это меня не отпускает и я даже не могу заснуть. Помогите, как побороть это?
13.11.18
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Жанна!

Насколько искренне Ваше личное желание родить ребенка? Или все-таки оно продиктовано чем то иным? Например вроде как пора, вроде как все ждут и т.д.?

Почему спрашиваю, потому что описанные Вами страхи не основываются на Вашем реальном опыте, они скорее привлечены. А вот для чего Вы так сами себя пугаете? Тут можно поработать. И работа будет строиться на основе искреннего ответа на вопрос — мое ли это истинное желание родить ребенка или оно продиктовано чем-то другим?

13.11.18
Здравствуйте Жанна.
Вы очень ответственно подходите к своему здоровью.
Это у Вас своё или родители относились к Вам, как к болезненному ребёнку (то есть из детства) ?
Если у Вас нет медицинских противопоказаний к беременности и родам, то весь процесс может даже не вызвать у Вас никаких негативных ощущений. Только лишь некоторое неудобство.
Важен настрой и Важно Ваше личное желание.
Вы очень сильно погрузились в тему беременности и родов. Помните, что здоровый интерес — это норма. Гиперинтерес- это отклонение.
Зачем Вы себя пугаете? Ведь не вся информация только о боли и страхе и ошибках.
Вы знаете, что есть мнение, что во время родов женщина испытывает самый сильный оргазм? Изучите лучше эти темы и подобные статьи. То есть перенаправьте свой интерес и любознательность в позитивное русло.
Да. У каждого есть свои страхи. Их лучше проработать со специалистом. Вам важно научиться слышать себя и свои желания.
Удачи. Пишите. Отвечу.
13.11.18
Жанна, здравствуйте «Борется это на полноценной консультации», Сами начните читать то, как не страшно рожать, поверьте много есть и такой информации. Важно здесь убрать страхи, которые идут с детства и здесь нужна работа с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. Успехов Вам во всем!!!
13.11.18
Здравствуйте, Жанна!

Страхи, паника, навязчивые мысли и действия, тревоги  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, которые проявились в виде этих симптомов. Ваша психика столкнулась со сложным для вас вопросом и выработала все эти симптомы.

Страхи, паника, навязчивые мысли и действия, тревоги — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причины их появления и избавится от них тяжело. Конечно, всё это связано с беременность, но также это связано с вашими противоречивыми чувствами к беременности, которые сформировались у вас в течении жизни. Одна часть вас хочет этой беременности, а вторая часть вас сопротивляется этому.  Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
13.11.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store