Мальчик 2 лет- берет в рот пальцы, кусает грызунок - вопрос №305548

Ребенок 2 года 3 мес. стал брать пальцы в рот. Началось это недавно. Все время засовывает в рот пальцы то одной, то другой руки. Дали ему грызунок, он его грызет. Зубы давно уже есть. Не похоже чтоб он чесал десна. Кусает грызунок зубами. Как это прекратить и есть ли у этого дейвия вредные последствия?

Дополнение автора от 17.07.12 14:20:41

Ребенок не в стрессе. Настроение отличное. Нервности в сосании- покусывании своих пальцев не наблюдается. Скорее удовольствие от этого процесса.

Ответы

Здравствуйте!

Конечно, такое на пользу малышу не идёт. Как руки не моете ему, а всё-равно детские руки пачкаются быстрее. Грызунок — это тоже плохо. Всё-таки, зубами грызть пластмассу не стоит. Тем более, у малыша зубная эмаль ещё не окрепшая.

Важно разобраться, что произошло. Возможно, его что-то напугало? Или ннеожиданно на какой-то срок был потерян контакт с мамой? В общем, малыш пережил какой-то стресс? Побольше с ним общайтесь, играйте. Обнимайте, гладьте по голове, говорите, какой он умничка. И, желательно, проконсультироваться с невропатологом детским.