Что делать методисту ДОУ, если коллектив настроен против и пишет жалобу? Здравствуйте! Я работаю в ДОУ методистом 2 года. Коллектив возрастной от 50-80 лет. Несколько молодых педагогов. Недавно - вопрос №3055583

600 p
в сад пришли сотрудники следственного отдела прокуратуры 4 человека и 2 понятых. Предъявили заведующему обвинение в том, что она пользовалась своим финансовым положением в ДОУ и распределяла надбавки на «своих- людей» не доведя их до педагогов. Поэтому педагоги написали жалобу в прокуратуру. Заведующая ушла на больничный и 5 месяцев ее не было на рабочем месте, естественно меня поставили исполнять обязанности заведующего. Но стало совсем невыносимо работать с коллективом, они обвиняли регулярно меня, что я хамлю им, разговариваю на повышенных тонах, не помогаю им в работе и т.п. Это все конечно не правда. На данный момент я ушла на больничный с кучей заболеваний, заведующей еще нет, ИО завхоз, коллектив бунтует написали жалобу на меня и отдали главному специалисту администрации, я понимаю, что коллектив хочет поменять администрацию в ДОУ, Что мне делать как защитить свое доброе имя и вернуться на рабочее место? И стоит ли возвращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!
Конечно же, не зная Вашего коллектива и сложившихся обстоятельств трудно все трезво оценить и дать правильный совет. Однако исходя из собственного педагогического (и не только) опыта хочу сказать, что своим уходом Вы только все испортите. Т. е. Вы подтвердите правоту обвинений в свой адрес. Ведь в большинстве случаев коллектив считает, что раз руководитель уволился, значит виновен. Поэтому, Вам лучше всего после болезни вернуться на работу и постараться наладить отношения в коллективе. Постарайтесь убедить всех в Вашей добропорядочности и лояльности в отношении к членам коллектива. Только так можно вернуть их уважение и защитить свое доброе имя. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, сначала надо трезво оценить ситуацию в коллективе. Если коллектив «бунтует» на основе личной неприязни к Вам и  у Вас есть в распоряжении хотя бы месяц, то есть шанс (и методики) эту ситуацию исправить.
Если же бунт коллектива против Вас — лишь способ любыми путями поменять администрацию, то возвращаться в такой коллектив не стоит. Вы только зря потратите время и нервы на борьбу.
Добрый вечер, Светлана. Вы спрашиваете, как дальше себя вести в сложившейся ситуации, но прямого совета, думаю, дать со стороны трудно, поскольку трудно оценить реальное соотношение сил и обстоятельств в вашем регионе. Ведь решение будет принимать как минимум комитет образования на основании выводов прокуратуры. И может так сложиться, что комитету будет удобнее не ссориться с коллективом, а заменить администрацию. Так они себе добавят авторитета в глазах общественности, да и кадровые подвижки им тоже бывают нужны, чтобы продвинуть нужных людей. Возможен и другой исход, когда будет выгоднее зажать младший персонал и отдать предпочтение администрации. У второго варианта шансов меньше, поскольку задействована прокуратура, а это серьезно. Тем более, что с понятыми — это значит, что санкция на обыск или типа того. Судя по всему, администрация в лице заведующей и в Вашем не имеют каких-то сильных козырей в отстаивании позиции, чтобы уверенно рассчитывать на безболезненное решение проблемы, ввязываясь в активную борьбу. Здоровье дороже.
По опыту предположу, что лучше переждать и отдать инициативу администрации, а самой применить принцип психологического айкидо. То есть, использовать энергию нападающих в своих интересах. Тогда и вернуться будет можно достойно.
Уходить