Здравствуйте,мне 21 год. И родители не отпускают меня на ночь к своему парню,мы вместе несколько месяцев. Нет и все,днём пожалуйста,ночью дома. Впервые я отпросилась в начале октября,папа тут же - вопрос №3057071

сказал нет, даже не мечтай, сначала найди нормальную работу, с нормальной зарплатой, лет 5 поработаешь и лет в 26-30 может я тебя отпущу, я притворилась что все хорошо, но потом хлопнула дверью и ушла, мама начала звонить около 10, начала говорить быстро домой, потом взял папа трубку: если ты сейчас же не придёшь, считай что семьи и дома у тебя у тебя больше нет, тварь» и бросил трубку. Пришла на следующий день, отец не разговаривал со мной недели 3, тупо игнорировал. Мама сказала что я виновата и должна пообещать что больше никуда не уйду и буду всегда дома. Меня это взбесило мне 21, а не 15, если бы мне было даже 17 я б ещё поняла. Моя сестра двоюродная с 16 ночует у парня, в 18 ушла сначала жила с одним, потом с другим её родители ни слова не говорили ей.а я должна не позже 9 приходить, это вообще как нормально? Я работаю где то полгода, до этого училась, конечно зарплата у меня не как у папы, но мне нормально. Типа что я живу в его квартире значит и его правила, недавно сказала мама если типа захочешь уйти я у тебя ключи отберу и запру дома.Я ей: окей.а я в полицию позвоню скажу насильно держат, не отпускают. Я взрослый человек, мне что теперь переезжать если я не имею права ничего делать без их ведома? И ведь я звонила маме сказала что я остаюсь, не как некоторые в 15 делают убегают, выключают телефоны и все, я то беру трубки, звоню сама говорю что да как. Я реально поняла бы если бы мне было 15 лет, и они боялись что принесу в подоле там. Они считают меня виноватой, что я такая плохая и теперь и шагу не должна ступить нормально так лет до 30 жить и только тогда уходить куда либо. Меня это просто взбесило, я была в ярости. Они сами когда мне было 17, орали на каждом шагу что у меня нет парня, пора замуж уже. Нашёлся вариант наконец, нормальный парень, все никакой личной жизни приходи не позже 9. Что им вообще надо не пойму? Или они считают что ночевать могут лишь те кто уже женился? Да я никогда никуда не ходила, всегда спала дома, чтоб их не расстраивать, по клубам не шастала, по ночам не гуляла, что так теперь до 40 лет будет? Все под их контролем? Они и звонят ещё постоянно, они бы еще слежку установили. И мама разочаровала если честно я у неё спросила за 2 дня типа можно? Она сказала: ну да, можешь идти, правда я никогда не ночевала до замужества у парня и не понимаю такой моды сейчас, но да иди» зато когда папа сказал «нет» она тут же сменила позицию и сказала что никуда меня не отпускала и она тут не причём, будто боится отца, характер слабый, типа не хочет отвечать за меня если что то случится. Мне 21, я сама за себя отвечаю если что. И что теперь делать? Ругаться постоянно по скандалом уходить? он не меняет своей позиции и не собирается, нет и точка. Пусть не разговаривает ведь я права, я давно совершеннолетняя, или что я теперь должна до смерти жить и следовать правилам? Ведь они меня и к подругам не отпускают. Недавно мама: да лучше бы он тебя вообще бросил, или больше не звал никуда» нормально так. А папа: да он тебя использует а ты дура этого не видишь» Мда, даже не зная человека, они просто упорно хотят видимо меня оставить. Что делать?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Выходите замуж, живите самостоятельно…
Наташа, здравствуйте. Отец и не поменяет своей позицию, Вы думайте о том, сможете ли Вы начать жить отдельно от родителей? Сможете ли Вы себя содержать? Готов ли парень взять ответственность за будущее и начать жить с Вами? Пока Вы живете в родительском доме, Вам надо учитывать правила установленные родителями, можете конечно игнорировать, но тогда пока будете жить совместно, то жизнь Ваша превратится в «Ад»… Успехов Вам во всем!!!
Добрый день. Родители вас опекают и заботятся. Рекомендуя с 17 лет выйти замуж, они не «переночевать» имеют ввиду, а именно надёжные отношения. С вашей стороны следует терпимее и с пониманием отнестись к их тревогам, ведь перспектива одинокой мамы никого не радует. Если ваши отношения серьезны, познакомьтесь молодого человека с родителями, пусть убедятся в его надёжности. Или увидят то- чего вы не замечаете… А отпускать дочь к неизвестному человеку на ночь...
Самостоятельность начинается с убеждений и поступков. Если вы приняли решение начать отношения с молодым человеком, то и ответственность в случае разрыва лежит на вас. Ваши слезы, депрессии а возможно и забота о ребенке ложится на вас. В случае жизни в квартире родителей и за их счёт эта ответственность ложится и на них. Справедливо?
Либо стоит действительно начать самостоятельную жизнь во всех аспектах)
Здравствуйте Наташа.
Вы правы в одном.
Пока Вы живёте на территории своих родителей, Вам придётся выполнять правила этой семьи. Следует при этом сравнивать Ваши семейные отношения с другими? Есть ли в этом смысл? Решать Вам.
Вы можете постараться отсоединиться от родителей и жить самостоятельно по своим правилам. Тогда, Вы будете иметь право сказать «нет» своим родителям. А у них не будет права манипулировать и управлять Вами. Однако, это сложно, трудно и страшно. Вы готовы к этому?
Сейчас Вы выбрали и следуете роли маленькой девочки, которая хочет конфету и устраивает скандал родителям. Разве это поведение взрослого человека?
Вам решать, когда взрослеть. Вам решать, как это будет происходить. Однако только Вы можете это сделать. А Вашим родителям будет и выгодно и спокойно и удобно контролировать каждый Ваш шаг. Помните, выбор всегда за Вами.
Здравствуйте, Наташа.Да, вы уже совершеннолетняя девушка.Согласна).Но, это не даёт вам право перестать  уважать, терять контакт, изменять отношения к родителям.Вы все равно остаетесь для них любимой дочькой(ребенком), которую нужно оберегать.Они принимают вас такой какая вы есть.Вы СЕМЬЯ.И в вашей семье есть свои стереотипы, границы дозволенного, правила, которые устанавили  родители.Отнеситесь к ним с уважением.Да, конечно отец не должен был агрессивно разговаривать«тварь», но это в нем кричала обида.Он почувствовал: несправедливость, неблагодарность за отцовскую(родительскую) любовь и опеку к вам.Сейчас «пользуйтесь» той безопасностью, которую вам предоставляют ваши родители:(родительский дом, образование, работа).В такой обстановке можно разумно, не спеша подойти к любому выбору.Например: подумать о выборе образования в другом направлении или ещё лучшей работы, решать вопрос с жильем, и главное развиваться как личность, быть успешнее, научиться самоуважению и наконец выбрать себе (постоянного)спутника жизни(мужа).Созать свою гармоничную семью.
Здравствуйте, Наташа!

«Мда, даже не зная человека, они просто упорно хотят видимо меня оставить» - Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

«Что делать?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте вы просто в бешенстве от поведения. Ваша позиция вполне понятна во первых вы работаете с образованием какой еще может быть контроль совершеннолетняя. Я бы сказал в принципе по сегодняшним временам идеал девушки просто это семейные отношения. Ничего с этим не поделать как бы вы себя вели родители может сами не знают как лучше. И вы ни в чем не виноваты у вас позиция еще что родители это опекуны. И они за вас в ответе. Они и сами не понимают этого. Что вы уже не маленькая поверьте чем больше вы будете их травмировать скандалом тем дольше они вас будут отпускать в самостоятельность.