СДВ? - вопрос №3061219

Подскажите, может ли квалифицироваться то что я написал ниже как СДВ? Либо как другое когнитивное нарушение? Возможно ли на это как-то эффективно повлиять? По медикаментам насколько я понял всё что эффективно (в том числе что запрещено в России) к тому очень быстро развивается толлерантность?

В школе: Cо всем, что касается гуманитарных предметов было всё в порядке: биология, география, история и т.д. отметки были 5. Несколько раз даже занимал призовые места на районной олимпиаде по географии, истории, обществознанию.

Русский язык с 1 по 11-й класс стабильно 3-ка

В младших классах по математике было всё отлично, но как она начала усложнятся фактически мои знания были на 2-ку, то же касается и физики, химии, геометрии, черчении, информатики ( раздел программирования), т.е. с текстами которые надо было выучить справлялся в этих предметах, а всё что касалось формул, расчётов вообще не шло.

Занимался борьбой – защита мне давалась сносно, но проведение приёмов плохо.

Художественные книги фактически никогда не читаю, фильмы смотрю редко.Когда читаю книги зачастую вроде глазами прочитываю страницу, но потом осознаю, что в мыслях был в другом месте.

Английский изучал в школе, на курсах, жил за границей. Большой словарный запас, хорошо перевожу тексты, выразить свою мысль могу. Плохо: грамматика и очень плохо понимание речи.

Не умею заводить разговор, поддерживать разговор «ни о чём» Не люблю общение в большой компании, намного проще общаться один на один или небольшой компании.

Огромная проблема с прокрастинацией. Усугубляется тем что всегда работал на себя и без какой-то сильной внешней мотивации. Хотя стремление к развитию очень большое, но какие-то новые шаги даются с огромным трудом. Хотя понимаю что в них нет ничего сложного.

Память плохая. Очень часты случаи когда какой-то человек помнит что я говорил ему определённые вещи, а я нет.

«Топографический критенизм» и «руки из одного места» — это тоже про меня

Сложно делать выбор. Часто бросает в крайности. Имеются черты перфекционизма.

Высокая тревожность, депрессивные состояния

Наследственность:

Мама: В отличии от меня любит поговорить, говорит быстро и много, ПОСТОЯННО перепрыгивает с одной темы на другую, перебивает собеседников. Память отличная помнит какие-то мелочи которые были очень давно.

Папа: Тревожность, рассеянность, «топографический кретинизм», руки из одного места» — тут похоже на меня. Только «зона комфорта» у него значительно ниже поэтому это не столь заметно и болезненно проявляется.



Дополнение автора от 18.11.18 19:05:36
>Кудряшов Игорь Леонидович
Нет, ссылка не при чём, как раз врач (психиатр) при личном осмотре обратил внимание на дефицит внимания, хотя мои жалобы были на тревогу-депрессию. Поэтому я и отрефлексировал по теме дефицита внимания в данном сообщении.
А по поводу личного осмотра, сеанса в 15-20 минут который обычно бывает в клиниках хватает обычно только что бы бумажки заполнить и в лучшем случае одним ухом послушать пациента...


18.11.18
4 ответа

Ответы

Александр, диагноз может поставить врач при личном осмотре. Все остальное — это Ваши фантазии про фантазии (придумать себе диагноз и мужественно его «лечить»). Я даже понимаю, откуда ноги растут. Кто то Вам тут тест «подсуропил»
www.liveexpert.ru/topic/view/3006955-test-na-sdvg-dlya-vzroslih
    А Вы и рады стараться. С тестом должен работать профессионал. И решение по постановке диагноза он ставит не только по результатам теста (понимая, что тест — это всего лишь тест. Слова про слова!), но и по личным наблюдениям и выводам от беседы.
    Это что касается медицинской части. Мы — психологи, не работаем с диагнозами. Мы работаем с человеком и его проблемой, помогая, по мере возможности, ее решить (не лечить! А решить проблему!).
18.11.18
Приветствую 🙏

Вам нужно по шаблону себя куда то пристроить, понять в каком месте Вы пациент и как это называется? Или Вы хотите гармонизировать себя свою жизнь? Внешнее и внутреннее, Инь И Ян, сделать целостным единым? 

Определитесь
18.11.18
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
18.11.18
Здравствуйте Александр.
Все же диагнозы вряд ли Вам помогут. На первый взгляд вы проявляете признаки нормальной интроверсии. Но вот с «зоной комфорта» могут возникнуть проблемы если не обратится к психотерапевту.
Всего доброго.
21.11.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store