СДВ? - вопрос №3061219

Подскажите, может ли квалифицироваться то что я написал ниже как СДВ? Либо как другое когнитивное нарушение? Возможно ли на это как-то эффективно повлиять? По медикаментам насколько я понял всё что эффективно (в том числе что запрещено в России) к тому очень быстро развивается толлерантность?

В школе: Cо всем, что касается гуманитарных предметов было всё в порядке: биология, география, история и т.д. отметки были 5. Несколько раз даже занимал призовые места на районной олимпиаде по географии, истории, обществознанию.

Русский язык с 1 по 11-й класс стабильно 3-ка

В младших классах по математике было всё отлично, но как она начала усложнятся фактически мои знания были на 2-ку, то же касается и физики, химии, геометрии, черчении, информатики ( раздел программирования), т.е. с текстами которые надо было выучить справлялся в этих предметах, а всё что касалось формул, расчётов вообще не шло.

Занимался борьбой – защита мне давалась сносно, но проведение приёмов плохо.

Художественные книги фактически никогда не читаю, фильмы смотрю редко.Когда читаю книги зачастую вроде глазами прочитываю страницу, но потом осознаю, что в мыслях был в другом месте.

Английский изучал в школе, на курсах, жил за границей. Большой словарный запас, хорошо перевожу тексты, выразить свою мысль могу. Плохо: грамматика и очень плохо понимание речи.

Не умею заводить разговор, поддерживать разговор «ни о чём» Не люблю общение в большой компании, намного проще общаться один на один или небольшой компании.

Огромная проблема с прокрастинацией. Усугубляется тем что всегда работал на себя и без какой-то сильной внешней мотивации. Хотя стремление к развитию очень большое, но какие-то новые шаги даются с огромным трудом. Хотя понимаю что в них нет ничего сложного.

Память плохая. Очень часты случаи когда какой-то человек помнит что я говорил ему определённые вещи, а я нет.

«Топографический критенизм» и «руки из одного места» — это тоже про меня

Сложно делать выбор. Часто бросает в крайности. Имеются черты перфекционизма.

Высокая тревожность, депрессивные состояния

Наследственность:

Мама: В отличии от меня любит поговорить, говорит быстро и много, ПОСТОЯННО перепрыгивает с одной темы на другую, перебивает собеседников. Память отличная помнит какие-то мелочи которые были очень давно.

Папа: Тревожность, рассеянность, «топографический кретинизм», руки из одного места» — тут похоже на меня. Только «зона комфорта» у него значительно ниже поэтому это не столь заметно и болезненно проявляется.

Дополнение автора от 18.11.18 19:05:36
>Кудряшов Игорь Леонидович
Нет, ссылка не при чём, как раз врач (психиатр) при личном осмотре обратил внимание на дефицит внимания, хотя мои жалобы были на тревогу-депрессию. Поэтому я и отрефлексировал по теме дефицита внимания в данном сообщении.
А по поводу личного осмотра, сеанса в 15-20 минут который обычно бывает в клиниках хватает обычно только что бы бумажки заполнить и в лучшем случае одним ухом послушать пациента...

4 ответа

Ответы

Александр, диагноз может поставить врач при личном осмотре. Все остальное — это Ваши фантазии про фантазии (придумать себе диагноз и мужественно его «лечить»). Я даже понимаю, откуда ноги растут. Кто то Вам тут тест «подсуропил»
www.liveexpert.ru/topic/view/3006955-test-na-sdvg-dlya-vzroslih
    А Вы и рады стараться. С тестом должен работать профессионал. И решение по постановке диагноза он ставит не только по результатам теста (понимая, что тест — это всего лишь тест. Слова про слова!), но и по личным наблюдениям и выводам от беседы.
    Это что касается медицинской части. Мы — психологи, не работаем с диагнозами. Мы работаем с человеком и его проблемой, помогая, по мере возможности, ее решить (не лечить! А решить проблему!).
Приветствую 🙏

Вам нужно по шаблону себя куда то пристроить, понять в каком месте Вы пациент и как это называется? Или Вы хотите гармонизировать себя свою жизнь? Внешнее и внутреннее, Инь И Ян, сделать целостным единым?

Определитесь
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте Александр.
Все же диагнозы вряд ли Вам помогут. На первый взгляд вы проявляете признаки нормальной интроверсии. Но вот с «зоной комфорта» могут возникнуть проблемы если не обратится к психотерапевту.
Всего доброго.