Как выписать из квартиры чужого человека? - вопрос №306280

В 2008 году в мою приватизированную квартиру в городе Москве прописан по суду чужой человек (30 лет назад очень недолго этот человек был моим супругом, общих детей и собственности нет). Все эти годы он жильем не пользуется, коммунальные платежи не оплачивает, его место нахождения не известно. Я бы хотела продать эту квартиру, но его присутствие в домовой книге существенно мешаетмне распорядиться своей собственностью. Как выписать этого человека?? Подскажите пожалуйста.
как выписать из квартиры чужого человека?

Ответы

Уважаемая Светлана!

Поскольку Вы ранее были супругом прописанного жильца и в настоящий момент в разводе, то он более не является членом семьи.

Более того, он не ведёт с Вами совместное хозяйство, за коммунальные услуги не оплачивают.

В соответствии со статьёй 35 Жилищного Кодекса Российской Федерации, Вы вправе в судебном порядке снять с учёта и выселить данного гражданина.

Для юридически грамотного составления искового заявления, обратитесь к юристу, который специализируется в данной сфере права.

С уважением,   Денис Александрович!

Буду признателен Вам, если Вы оцените ответ!
Сперва выигрываете суд у мирового по задолженности за 2 года и 11 мес. Получаете исполнительный лист и несете судебным приставам. Те его не ищут “О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “Статьи 2. Основные понятия В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства. Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно. Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Статьи 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства.-Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: -Паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;-Документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.Согласно стати 20 «Гражданского кодекса российской федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ. (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) ( В действующей редакции).Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.Поскольку Никифоров Андрей Анатольевич с 1995 года. Не проживает по постоянному месту регистрации и не зарегистрировался по месту преимущественного проживания.Подтверждает, что фактическое место жительства и место его нахождения не известно. Согласно статьи 42. Гражданского кодекса российской федерации" от 30.11.1994 N 51-ФЗ. (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) ( В действующей редакции).Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.На основании статей 336,337,338 «Гражданско процессуального кодекса российской федерации» (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ. (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (В действующей редакции ), Прошу суд: Признать Безвестно отсутствующим Поле подаете заявление о снятии его с рег учета