Помогите пожалуйста!!! сольфеджио 3 класс (тетрадь Калинина стр 19, упр 21). Постройте и подпишите септимы на всех ступенях указанных мажорных гамм - вопрос №3063740

(ля мажор, си бемоль мажор) На этот вопрос уже есть ответ на портале znanija, но я не могу понять, какой знак альтерации ставить на вершине интервала. Напр., в тональности ля-мажор при построении септимы ЛЯ-СОЛЬ ДИЕЗ (почему диез?) я понимаю, что септима это 7 ступеней, а м7 это 5 тонов, б7 это 5,5 тонов. Мне не понятно, почему мы добавили здесь диез и получилось б7, ведь могла быть м7? Или нет? Почему? Здесь еще какое-то правило?
20.11.18
2 ответа

Ответы

Добрый день!
Я конечно не по музыке эксперт, но когда-то заканчивал музыкальную школу.

Правило здесь такое. Знак альтерации надо ставить в том случае, если для данной ступени предусмотрен диез (или бемоль) в заданной тональности. В вашем примере: в тональности ля мажор три диеза — фа диез, до диез, соль диез. Так что если в септиме участвует фа, до или соль, мы обязаны приписать диезы.
Таким образом для ля мажора септимы:
ля — соль диез (б7)
си — ля (м7)
до диез — си (м7)
ре — до диез (б7)
ми — ре (м7)
фа диез — ми (м7)
соль диез — фа диез (м7)

В си бемоль мажоре два бемоля — си бемоль и ми бемоль.
Поэтому:
си бемоль — ля (б7)
до — си бемоль (м7)
ре — до (м7)
ми бемоль — ре (б7)
фа — ми бемоль (м7)
соль — фа (м7)
ля — соль (м7)

20.11.18
Здравствуйте, Даша! Как профессиональный музыкант, попробую вам объяснить, почему, не смотря даже в само упражнение. Если нужно построить септиму в тональности, в данном случае в ля-мажоре, то следует учитывать знаки этой тональности. В данном случае в тональности ля-мажор — три диеза (фа, до, соль), следовательно, если нужно построить септиму от ноты ля в тональности ля-мажор и учитывая знаки в этой тональности, то будет именно ля-соль-диез, так как в этой тональности соль-диез — это ключевой знак (в этой тональности нет ноты соль чистой).
21.11.18

Александр

Сейчас на сайте
Читать ответы

Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store