Помогите пожалуйста!!! сольфеджио 3 класс (тетрадь Калинина стр 19, упр 21). Постройте и подпишите септимы на всех ступенях указанных мажорных гамм - вопрос №3063740

(ля мажор, си бемоль мажор) На этот вопрос уже есть ответ на портале znanija, но я не могу понять, какой знак альтерации ставить на вершине интервала. Напр., в тональности ля-мажор при построении септимы ЛЯ-СОЛЬ ДИЕЗ (почему диез?) я понимаю, что септима это 7 ступеней, а м7 это 5 тонов, б7 это 5,5 тонов. Мне не понятно, почему мы добавили здесь диез и получилось б7, ведь могла быть м7? Или нет? Почему? Здесь еще какое-то правило?
2 ответа

Ответы

Добрый день!
Я конечно не по музыке эксперт, но когда-то заканчивал музыкальную школу.

Правило здесь такое. Знак альтерации надо ставить в том случае, если для данной ступени предусмотрен диез (или бемоль) в заданной тональности. В вашем примере: в тональности ля мажор три диеза — фа диез, до диез, соль диез. Так что если в септиме участвует фа, до или соль, мы обязаны приписать диезы.
Таким образом для ля мажора септимы:
ля — соль диез (б7)
си — ля (м7)
до диез — си (м7)
ре — до диез (б7)
ми — ре (м7)
фа диез — ми (м7)
соль диез — фа диез (м7)

В си бемоль мажоре два бемоля — си бемоль и ми бемоль.
Поэтому:
си бемоль — ля (б7)
до — си бемоль (м7)
ре — до (м7)
ми бемоль — ре (б7)
фа — ми бемоль (м7)
соль — фа (м7)
ля — соль (м7)

Здравствуйте, Даша! Как профессиональный музыкант, попробую вам объяснить, почему, не смотря даже в само упражнение. Если нужно построить септиму в тональности, в данном случае в ля-мажоре, то следует учитывать знаки этой тональности. В данном случае в тональности ля-мажор — три диеза (фа, до, соль), следовательно, если нужно построить септиму от ноты ля в тональности ля-мажор и учитывая знаки в этой тональности, то будет именно ля-соль-диез, так как в этой тональности соль-диез — это ключевой знак (в этой тональности нет ноты соль чистой).