Здравствуйте, помогите пожалуйста хотя бы советом. У дочери 2 месяца назад я обнаружила непонятные пупырышки на плече правой руки, они располагались цепочкой друг за другом, фото приложу, правдатамяс - вопрос №3064119

перепугу зачем то намазала Фукорцином, поэтому розовое пятно. Сперва я думала герпес, но в течение недели эти выпуклости увеличились и как бы слились между собой некоторые. Обратившись к дерматологу услышала такой вердикт " хм не знаю что это, ну это точно не заразно, мажьте зеленкой и пейте Зиртек". Я так делала две недели. Результата не было, папулы продолжали незначительно прогрессировать. В этот момент я обнаружила на локте ребенка, той же руки, такие же высыпания но раза в три больше. Пошли к другому дерматологу, та тоже толком ничего не сказала, предложила попробовать помазать докоидом неделю. Что я и делала. Результата положительного я опять таки не заметила. Оставила. Ребенок внимания на сыпь не обращал, не чесал. На днях (спустя два месяца с момента как увидели первые папулы) я заметила, что эта сыпь ещё увеличилась в размере и уже покраснела. И теперь на коленке появилось одиночное такое пятнышко и оно шелушится.<cut/><cut/> И я очень переживаю что это псориаз, и что врачи не могут никак дать толковый ответ.<cut/>Они даже не смогли сказать какой мне сдать анализ и надо ли. И да, пятна, что были на плече, перестали быть выпуклыми, но остался светлый след как шрам. Так вот может хоть тут подскажут, на что похоже? Или хотя бы какие анализы, соскобы, или ещё что стоит сдать, чтобы хоть как то прояснить картину? Очень переживаю за дочку((( Прикрепляю фото в соответствии с прогрессией сыпи, первые 4 фото это плечо, другие два — локоть. Хронология фото почему то с конца загрузилась.
1 ответ

Ответы

Добрый день.

По первому фото можно заподозрить псориаз. Как минимум нужно брать соскоб и смотреть клетки.

Алексей Александрович