как вести себя с ребенком - вопрос №306468

Добрый день! Мне 26 лет, живу с сыном и моей мамой, отец ребенка нас оставил, когда сыну было 3 года! Сейчас сыну почти 6 лет, отец с ним не общается! У меня такая проблема: Сын совсем не воспринимает меня, как родителя, скорее как сестру или подругу! Но это не так прекрасно, как кажется! Он грубит и хамит мне, проявляет агрессию,не слушается абсолютно и ведет себя так, как считает нужным! Физическое наказание я не приемлю, но слова уже на исходе и я не знаю, как объяснить ребенку, что так нельзя себя вести! Из-за этого мы с ним практически никогда не ходим в гости, потому что там он ведет себя так же, как дома! Я стараюсь все делать для него, проводить с ним время, но он все равно так себя ведет! Пожалуйста, подскажите, как мне вести себя с ним? Как завоевать автроритет у ребенка и его любовь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия.

У Вас сложилась «неверная» семейная иерархия. Во главе ее стоит ребенок и все вокруг подчинено ему (а Вы пытаетесь «завоевать его доверие»). Именно поэтому он и ведет себя так. Как думаете, кто должен быть главой в семейной иерархии?

Почему произошло именно так? Эта тема отдельная, но немного расскажу. Обычно супруга, оставленная мужем, чувствует вину перед ребенком за сей факт (распад семьи) и ведет себя с ним соответственно. Ребенок мгновенно реагирует, понимая, что получил прекрасную «кнопку для манипуляций». Но это не его вина, а особенность всех детей. Вам нужно разобраться со своим чувством вины. Обращайтесь, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток Юлия!

Почитайте мою статью на эту тему вот тут www.liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=14514

То, что Вы «не приемлете» физические наказания является проблемой, и Ваше желание угодить ему во всем — тоже.

Почитайте статью, потом можно будет поговорить в привате, если захотите.

Благословений Вам и мудрости!