Можно ли забрать заявление с прокуратуры - вопрос №306475

Здравствуйте. Мне угрожали коллекторы и я не выдержала написла заявление в прокуратуру через интернет. Сейчас всё с ними выяснили, претензий к ним не имею. Могу ли я обратно забрать заявление с прокуратуры? Как это сделать? Или я обязана теперь ходить по следователям и давать показания? Заранее спасибо большое за ответ

Ответы

Сообщите следователю прокуратуры, который ведет дело по Вашему заявлению, что Вы уладили все вопросы и в чём заключалось это улаживание, а следователь предпримет соответствующие действия по прекращению дела (например в связи с примирением).

Не рекомендуется «просто забрать» заявление, поскольку могут быть последствия, что Вы «оговорили честных людей», и в результате сами можете нести ответственность в гражданском порядке или даже уголовном.

Buh