Добрый день. мои родители против моего переезда с мои мужем и дочерью в другую область. не знаю как с этим справиться. - вопрос №3065470

переезд обговаривался еще 3 года назад. это решение было принято еще давно и родители по началу были не против.но когда осталось 6 месяцев мама начала катать истерики со слезами и обвинениями, нас трое детей. брат уехал в мо давно еще по причине маминого характера. она хочет чтобы жили с ней и решать все за всех. с ней очень тяжело находиться боль суток. она считает что ей все должны вокруг и ее дети должны жить для нее.были случаи когда решилf сесть отдохнуть у нее в доме после работы по ее хозяйству она подходила и говорила — ты что сюда лежать приехала иди работай. она потребитель по жизни. но я ее принимаю такой какая она есть. я люблю своих родителей, я помню их заботу и своем детство и ценю это. сейчас она болеет у нее рак крови. это длительное развивающее заболевание ей сказали 10 лет а то и не известно. с этой болезнью она живет уже 2 года.ушла в жуткую депрессию. характер стал еще хуже. она катает истерики с драками если не по ее что то. угрожает суицидом. и каждый день манипулирует своим здоровьем. я понимаю что она больной человек. но она не хочет идти к психологу я ее очень уговаривала много раз, она считает что она здорова и все. это я плохая дочь. она остается с отцом и моей сестрой. не одна. но все равно каждый день я чувствую себя виноватой за свой переезд в другой город.хочу принять правильное решение. и не пожалеть о своем поступке. причины приезда мной осознаны. это лучшая экология, закончатся командировки мужа, мы станем полноценной семьей когда папа у дочери каждый день дома. там улучшится материальное положение. у мужа больше перспектив для этого, хочу услышать ваши советы.

Ответы

Мария, здравствуйте!
Если маме потребуется какая-то реальная помощь от вас,, думаю,  расстояние между вами не будет вам помехой, и вы сможете помочь ей.
 А ваша задача — сохранить и укрепить вашу собственную семью. И никакой вины в этом быть не может. У вас есть свой ребёнок и вы в ответе за неё.
 Мама — взрослый человек и только она в ответе за всё, что с ней происходит. Кроме того, она остаётся не одна.
Но вы поддаётесь на её манипуляции. И потому, только от вас зависит, насколько вы решите идти на поводу у мамы, или насколько вы станете жить свою собственную жизнь.
Удачи вам.
Здравствуйте, Мария.
«я чувствую себя виноватой за свой переезд» — мы можем помочь избавиться от комплекса вины. Если это Вам поможет сепарироваться — обращайтесь.
Здравствуйте, Мария!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.