Здравствуйте! Мне 26 лет, а я до сих пор не могу определиться со специальностью - вопрос №3066490

С детства мечтала стать врачом, но в связи с некоторыми проблемами со здоровьем учиться в ВУЗе очно (тем более медицинском) не смогла (из-за нагрузки). Но выбрала вариант попроще, но не менее интересный для себя: отучилась очно на фармацевта в колледже. Специальность нравится, много где поработать успела. Вообще я человек творческий (рисую, пишу стихи, много читаю), очень увлекаюсь психологией, шкаф забит только тематическими книгами. По состоянию здоровья по жизни вынуждена общаться много с психологами, оттого мне стали говорить, что истинный интерес и душа у меня лежат именно к психологии, что я имею все навыки и уже многолетний опыт работы с техниками на себе самой, не раз слышала от психологов, что я бы могла достичь огромных успехов в этом. Понимаю, что в жизни одновременно работать по разным специальностям все равно не смогу. Сейчас учусь заочно на втором курсе юридического, хотя всегда говорила, что способностей к этой профессии (да и интереса) у меня нет, но в процессе учебы интерес появился, но все свободное время я трачу на литературу по психологии, творчество, арт-терапию.
Проблема для меня в том, что я перфекционист, и потому мне сложно определиться: все, за что я берусь (порой даже малоинтересное и приятное, я все равно добиваюсь успеха). Я человек увлеченный, я вообще люблю учиться, стремлюсь как можно больше расширить круг знаний вообще в разных областях, мне все интересно! И вот я запуталась сама в себе, что же мне на самом деле нужно, к чему душа лежит… Кажется, что все нужно и все полезно! Боюсь ошибиться в жизни с выбором… Мой психолог говорит, что видит меня именно в этой сфере, так как у меня есть навыки, способности и знания, а также талант в творчестве, который можно трансформировать в направление арт-терапии, например, т.е. довольно много вариантов развития в этой области. Но юристом также много возможностей, полезные и интересные знания, которые вообще в нашей жизни пригодятся, вдруг тут что-то получится у меня… Исхожу еще из состояния своего здоровья: многочасовая работа оказалась губительна для меня, оттого от желания уйти в интересную юридическую сферу — криминалистом, например, — пришлось отказаться, т.к. такого режима и условий работы на гос.предприятии я просто не выдержу. В сторону психологии есть тоже немало опасений: я человек мнительный и соматический, часто перенимаю на себя чужие проблемы и боль и долго болею; бывает, сильно устаю от людей и меня раздражают жалобы на что-либо… Основной страх — своих проблем хватает (со здоровьем), а тут еще чужие выслушивать и разбираться в них, вдруг не смогу?.. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе, устала уже от собственной неопределенности…

Ответы

Здравствуйте Юлия. У Вас уже есть высшее образование, выбирайте профессию на свое усмотрение. Зачем долго учиться, когда можно переквалифицироваться. https://kursy.org/

Юлия, здравствуйте.
Существует множество техник и упражнений, помогающих определиться в вашем вопросе.
Однако, акцент я хочу сделать на другом: вы пишете, что боитесь ошибиться в жизни с выбором. Я вас прекрасно понимаю, сама прошла через подобные страхи и сомнения. Однако, вам важно понять, что вы рискуете провести всю свою сознательную жизнь на поиски своего любимого дела. Когда мы к жизни относимся как к черновику («вот я найду свое любимое дело, и вот тогда....»), есть риск застрять в этом.
Ваша задача: брать и делать, брать и делать
только через реальный опыт вы сможете понять — к чему больше лежит ваша душа.
Увидела у вас слова: «Мой психолог говорит, что видит меня именно в этой сфере...» и «юристом также много возможностей». Судя по всему, у вас ярко выраженная внешняя референция, вы ориентируетесь не на собственное мнение, установки, видение и приоритеты,  а на мнение других людей (руководителей, коллег, клиентов, знакомых и т. д.), на объективные результаты, общепринятые нормы, правила.  Но при выборе жизненного пути внешняя референция НЕ РАБОТАЕТ. она может в чем-то помочь, но опираться в данном случае нужно только на себя, на свои особенности, свои предпочтения, свой внутренний голос.

Можете обратиться ко мне, я вам с удовольствием помогу разобраться в вашем вопросе!