Он пропадает на несколько дней - меня накрывает стресс - вопрос №3069612

Здравствуйте!
В отношениях с мужчинами у меня возникает одна и та же проблема. Если у меня есть привязанность, то я начинаю сильно нуждаться в его внимании. Это выглядит так: между нами устанавливается какой-то формат общения, при котором мы оба говорим друг другу ласковые слова, говорим, как мы относимся друг к другу. Всё хорошо. Но тут он несколько дней не пишет или пишет очень сухо, без видимых причин. Головой я понимаю, что причина со мной не связана. Но меня накрывает стресс и тревога, с которыми я не могу справиться. Отвлечься на свои дела тоже не могу, стресс меня парализует. Такая временная потеря эмоциональной связи с ним для меня — большая проблема. Если бы мужчина просто написал, что между нами всё хорошо, и он просто занят, я была бы абсолютно спокойна. Но тишина меня убивает. Если у нас отношения, я могу попросить его дать мне знать, что всё хорошо. Это будет уместно. А если отношений еще нет, а есть взаимная симпатия, то я не могу чего-то требовать.Могу только поработать над своей реакцией. За этим и обращаюсь к Вам.

В прошлом был опыт отношений, в которых парень не объясняя ничего пропадал, и также заканчивал отношения, молча и резкой переменой в поведении, много раз. Не опускался до того, чтобы поговорить и что-то объяснить. Это были очень травмирующие отношения для меня.

Поэтому сейчас молчание для меня = я больше не нравлюсь, меня бросили.

Ответы

Здравствуйте.
«Могу только поработать над своей реакцией» — все верно. Иными словами, Вы можете разобраться со своим страхом быть брошенной. Возможно, он из прошлых отношений (Вы расстались и это оставило отпечаток, и сейчас Вы описываете посттравматическую реакцию). Возможен и иной вариант: страх родом из детства. Выявляем причину и работаем с нею. Кроме того, хотел бы обратить Ваше внимание на то, что отношения больше напоминают зависимость (здесь помог бы личностный рост). Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте!

«В отношениях с мужчинами у меня возникает одна и та же проблема...» — Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Ваши отношения с мужчинами имеют сверхценность в ваших глазах. Причина этого может быть — недостаток любви в детстве (и теперь вы ищете это в партнере), и\или отсутствие здоровых амбиций в собственной жизни.
Для здорового человека отношения занимают определенное место в жизни, они важны, но не больше чем собственная личность самого, интересы человека, карьера, друзья и т.п. Отношения — это только часть жизни, а не вся жизнь.
Только когда вы осознаете свою ценность как личности, свою значимость для самой себя — вы избавитесь от стресса и тревожности в отношениях с мужчинами.