Новгородская область

Здравствуйте. Ситуация такая: два наследника по закону, один из них проживал, соответственно содержал и оплачивал услуги ЖКХ, второй 20 лет никакого - вопрос №3071167

отношения к квартире не имел, кроме того, что был прописан. Как правильно поделить деньги при продаже квартиры и возможно ли что-то взыскать со второго наследника. Ведь если бы и первый наследник не занимался квартирой, оплатой ЖКХ, при продаже цена на нее была бы другой. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Деньги делятся соразмерно долям в недвижимом имуществе. Вопрос оплаты коммунальных платежей отдельно решается. Можно взыскать, но реально за последние 3 года (срок исковой давности) при наличии документального подтверждения.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
28.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.  Взыскать деньги за уплату коммунальных услуг со второго наследника можно.  Возьмите выписку из домовой книги для уточнения даты его регистрации и количестве прописанных лиц.  Сложите суммы всех платежей за услуги ЖКХ.  Вычтите их этой суммы оплату услуг, предоставляемых по счетчику, например, электричество, холодная и горячая вода, водоотведение.  Разделите полученную сумму на всех прописанных.  Обратитесь ко второму наследнику с письменной просьбой возместить его долю в оплате услуг ЖКХ.  Если получите отказ или не получите ответ в течении месяца, подавайте в суд.  Есть все шансы.  Пишите!
27.11.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store