У сына хорошая семья, поженились в 20 лет, в 22 родился первый сын, затем друг за другом еще два, младшему сейчас 2 года. Все делали дружно, сын - вопрос №3071179

600 p
присутствовал на всех родах, детьми занимается. И вдруг жена заявляет не люблю, жить без любви не хочу и собралась уходить. У нее (ей 30 лет) любовь с 20-летним. Он ее понимает, у них одинаковые интересы. И все это за 3 месяца. Просто ужас. Что делать?
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина.
В данном вопросе Вам делать нечего.
Вы можете поддержать сына. Стать его опорой, на время их решения их внутрисемейного вопроса.
Самое Важное для Вас — это уважать мнение и решение сына и его семьи.
Ваша невестка имеет свои мотивы и свои взгляды. На них Вы повлиять не сможете.
Ваш сын находится в сложной стрессовой ситуации. Но только он сам может и должен разобраться в данном вопросе.
Вы же можете уважать право семьи (как отдельной ячейки) на их личные и собственные решения. Вы можете лишь уважать решение сына и принимать его.
Если рекомендовать Вашему сыну что-то, то это будет рекомендация такая: выбрать специалиста и получать личную помощь психолога.
Если давать рекомендацию Вам, то она будет такая: Изучите тему горя, потери. И исходя из полученных знаний стройте свою поддержку сыну.
Если В решении данного вопроса возникнут сложности, то можете выбрать специалиста и получать личную консультацию.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.
    Что делать кому? У кого проблема? Если сын хочет понять причины происходящего, он сам должен обратиться к нам с запросом. Мы проанализируем его рассказ. На основе анализа предложим коррекционные мероприятия. К сожалению, через посредников психологическая помощь не оказывается.
    Если проблема у Вас (Вы обратились сюда, по сему задаю этот вопрос), то уточните, какая? Понимаю, что Вы, как мама, хотите ему «помочь». Но вот Ваша опека здесь совсем неуместна. Вы не специалист (и не станете им прочитав «советы», да и нет таких «волшебных» советов, прочитав которые все изменится!), а даже если бы им были, то эмоциональное вовлечение в ситуацию помешало бы объективно оценить ее.
    Если необходимо поработать с Вашим эмоциональным состоянием (чувство вины, тревога) — мы Вам поможем. Обращайтесь.
Ирина, здравствуйте. Судя по вашему сообщению, вы очень переживаете за сына и его семью, очень хотите им помочь. Между тем, семейная жизнь течет, изменяется, изменяются отношения друг к другу, семья преодолевает кризисные моменты, которые становятся перепутьем. В такие моменты супруги становятся ближе друг к другу или расходятся, и все это их собственный опыт. Близкие в этот момент не могут прожить трудности за них, не имеет смысла и принимать решения и подсказывать. Возможно, самое важное в чем нуждается человек, который переживает трудности, это поддержка. Если он понимает что часть его жизни неизменна, где- то его всегда принимают любым и ждут, вне зависимости от того как складывается его жизнь, есть кто-то кто поможет в быту или с детьми, то ему легче переживать трудности которые ему преподносит жизнь.От всей души желаю Вам чтобы темная полоса вашей жизни поскорее завершилась!

Здравствуйте, Ирина!
Ответ на ваш вопрос «Что делать», зависит от Вашего видения ситуации.
Вы сейчас описываете сына как пассивного участника событий, за которого Вы берете на себя ответственность. Ведь не он обращается к психологам, а Вы.

И это Ваше видение ситуации, когда Вы решаете за сына его задачи. Делает ли это вашего сына сильнее и самостоятельнее? Врдя ли. Позволит ли ему его несамостоятельность и неответственность в его ЛИЧНЫХ отношениях найти достойную девушку, которая могла бы на него положиться? Тоже вряд ли.
Теперь о втором видении. Вы, как мать, конечно же переживаете за судьбу сына и на его стороне. Вы даете ему поддержку и хотите чтобы он ей пользовался для своего же счастья. Это понятно и естественно.
Но при этом, если Вы на самом деле хотите сыну счастья, надо все же дать ему возможность самостоятельно решать свои отношения в своей семье. Иначе Вы делаете его слабее, как я уже говорил, а также создаете отрицательное впечатление на его жену, которая наверняка считает что это ВЫ, как его мать во всем виноваты. И это также не улучшает атмосферу в семье сына.
Возможно Вы чувствуете себя одинокой без активного участия в жизни сына, возможно, Ваши личные отношения оставляют желать лучшего. И при этом, предположу, Вы решили посвятить себя сыну.
Но прошу Вас понять, что с таким подходом, даже при самых лучших побуждениях, будет хуже всем. И сыну, и его семье, и Вам. Ведь сын рано или поздно обвинит Вас же в собственных неудачах. Не думали об этом?
Отсюда моя Вам рекомендация. Заняться собой, в разных вариантах, но важно самостоятельно чувствовать себя уверенной, стабильной и счастливой. Перестать курировать сына, помогать ему лишь в тех случаях, когда это не делает его слабее. Советом, мудростью, эмоциональной поддержкой.
Так скорее наступит мир и понимание для всех.
Для более тонкого понимания всего что пишу, смотрите мое видео для жен, у которых плохие отношения со свекровью. Посмотрите их глазами, как они представляют маму своего мужа, когда муж проявляет слабость.

здравствуйте
может она рано вышла замуж
не погуляли сразу дети
теперь тем более столько нагрузки вот ее и понесло
наверстывать упущенное
муж возможно имеет требования определенные
к ней и вы так же
обязанности обязательства
когда человек не получил должное количества романтики свиданий
тогда пусть муж постарается
восполнить все это
необходимое
быт надоедает
разнообразие должно быть
пусть поинтересуется ее вкусами
и возьмет к сведению дополняет ее
и поддерживает в них
кроме быта и обязательств
у человека долны быть свои интересы
даже если только родила
это у все по разному проходит
не все закисают на три года
с детьми
но и перебор
конечно тоже нереален
только в сторону запоздалого девичества
она не отгуляла свое
девичество
будете осуждать
станете врагом
поймите ее
наверное сюда вы и обратились
за поддержкой и пониманием ситуации
30 лет расцвет человека
хочется и  влюбиться
вы не подумали как ведет себя ее муж и чего не хватает
ей с ним в отношениях
почему она снова не влюбилась в своего мужа
а нашла какого то 20-летнего парня
чем он взял ее
путь муж переймет
чтобы быть привлекательным в глазах своей жены
быт еще не все

в чем нуждается человек

не вам по вашему мнению а ей
по ее характеру и возрасту
кстати не 80 лет
а всего лишь 30

Здравствуйте, Ирина. «Что делать"-вам, оставаться хорошей мамой для взрослого сына и бабушкой для своих внуков.Вот такая ситуация случилась в семье вашего сына, предательство от его супруги. Значит, не так то всё и хорошо было в семье? А хорошо ли было вашему сыну в такой семье? Были ли между супругами гормоничные отношения, понимание, одинаковые интересы? Возможно кто- то, кого то использовал в этих отношениях.Это хорошо что его жена вдруг заявила сейчас правду:«жить без любви не хочу», а не мучала и использовала долгие лета, вашего сына. Возможно что закончив эти отношения, ваш сын встретит ту женщину, которая оценит его, полюбит и станет ему верной женой. Удачи вам.
Прежде всего вашему  сыну  надо понять что его супруга попала в эмоциональную ловушку.  В условиях   тяжелых семейных  нагрузок, бытовой  рутины  и психологического стрессв, она клюнула на яркую наживку в виде  романтических отношений на стороне, не понимая что этот  период быстро заканчивается и для развития отношений придется опять проходить испытания бытом в рамках затухания ярких ранних эмоций.  Особенная тяжесиь ляжет на 20 летнего парня в виде  партнерши обременной маленькими  детьми и проблемами и заботами с ними связанными. Плюс давление со стороны родных  и друзей  парня. На95 процентов что эти отношения не имеют  долгого будущего.
Поэтому если ваш сын хочет  сохранить семью, тг ему стоит проявить терпение   и выдержку без громких обвинений и заявлений.  А сосредоточиться на  востановлении собственной мужской и личностной харизмы.

Ничего он не поймет, ни в чем он не сможет разобраться сам.

Доведете его такими поверхностными советами — до нервного срыва.

Для мужчины развод это очень серьезный стресс.

Эта душевная рана, ему испортит всю жизнь, и он не сможет как прежде, общаться с женщинами в будущем.

Выход только один — освободиться от этого стресса, и начать новую жизнь, радостно, с чистого листа.

Освободиться от стресса это только ко мне.

Добрый вечер!

Похоже, что ваши ожидания не оправдались. Вы хотели для сына хорошую семью и верили, что у него она такая. Но в реальности оказалось, что семья далека от ваших представлений, вы растеряны и не знаете что делать. Ваша растерянность связана исключительно с вашими же ожиданиями. Если бы вы не ожидали, что в семья сына обязательно должна быть хорошей, то сейчас бы не было вопроса «Что делать», вы просто бы продолжали жить как и раньше. Но вы находитесь в слиянии с сыном, вы не сепарированы, и поэтому частично живёте его жизнью. Вам важно, чтобы его жизнь соответствовала вашим ожиданиям

Вам важно проработать вопрос Ожиданий от сына. Вам нужно от него сепарироваться, осознать, что он хозяин своей жизни, а вы хозяйка своей. Он должен сам справляться с трудностями на своём пути, а вы с трудностями на своём. Помогать друг другу очень важно, но только в тех случаях, когда об этом есть прямая просьба, иначе это называется «причинение помощи», а не её оказание. Это нарушает границы. Вашему взрослому сыну важно самостоятельно выстраивать свою семейную жизнь и справляться с кризисами в ней. Вам важно понять, что сейчас вы, во-первых, два взрослых человека, и лишь во-вторых — мама и сын.

Взрослые люди выбирают себе партнёров по семейной жизни во многом так, как заложила родительская семья. Если вы склонны опекать сына, то, возможно, и в своей семье он выстраивает отношения, где один человек опекает другого. С этим так же может быть связан семейный кризис. Подробнее это лучше разбирать уже в работе со специалистом.

Любви и счастья вам и вашим близким!

Приветствую 🙏

Простите, а делать Вы что то должны или кто?

Ну если человек например не хочет с кем то жить, что делать? На цепь посадить? (дети, брак, общая недвижимость, долг, обязанность и т.д. всё это можно не трогать, это второстепенное)

Важнее что хочет сам человек? Почему она шла к тому к чему шла, и потом резко перемены? Может лопнулось терпение? Может она изначально не туда шла куда хотела?
Здравствуйте, Ирина!
Вам ответили уже; вернее, Вы выбрали уже лучший ответ. Но я хочу написать по поводу ситуации пару предложений — может быть, пригодится.

Это не за три месяца произошло. А в течение трех месяцев выявилось то, что давно уже назревало, и, видимо, стало очевидным для жены Вашего сына. Проще говоря, любви и не было. Или то, что вначале было, прошло...

И Ваш сын, конечно, ближе Вам. Вы за него, естественно, больше переживаете. Но и ту женщину можно понять. 30 лет — молодая женщина. Но все-таки время идет. Живет в семье без любви. А вдруг вся жизнь пройдет без любви...?

Так что, делать Вам, видимо, ничего не стоит. Но можно понять и простить.