можно ли научить человека радоваться жизни?или это патология? - вопрос №307665

здравствуйте! мой парень увлекался наркотиками.Было несколько попыток суицида. скажите пожалуйста, как научить его радоваться жизни? как и что говорить, чем убеждать? сейчас наркотики он не употребляет.как сделать так, чтобы он не сорвался?

Ответы

Оксана, это ответственность названного человека за свою жизнь, вы не можете отвечать за него. Каждый несет свой крест и отвечает за себя. Это вам архиважно понять. Наркотики не увлечение, а зависимость, болезнь. Я вообще здесь усматриваю попытки этим человеком манипулировать своими близкими, в том числе и вами. Стоит на эти манипуляции поддаться — чувство вины вам обеспечено. Пусть он живет, как считает нужным, это его жизнь, его выбор. Его слабость не можеть быть фоном вашей жизни.