подскажите! - вопрос №307673

Здравствуйте! Решил поискать в интернете совет в моей ситуации. Мне 27, жене 23. В браке 1,5 года. дочке 1год. Все эти 1,5 года со стороны жены ко мне частые претензии. То не так это, не так и т.д. Все это сопровожается истериками, оскорблениями, скандалами. Даже с руками (приходиться отбиваться порой). Неоднократно выбрасывались вещи с комнаты и посылали на… (открытым текстом)и т.д. и т.п.Со временем эти конфликты стали происходить чаще и чаще. По началу я считал это притиркой. В период беременности — следствие беременности. Родилась дочь — послеродовая депрессия. Сейчас уже дочь стала реагировать (негативно) на все это. Живем в ее квартире. Она из довольно обеспеченной семьи. Пока не работает — находится в декретном отпуске.Я занят на работе.Получаю довольно нормально для нашего небольшого городка. Как такового семейного бюджета не имеем: У каждого своя касса. Она постоянно чем-то не довольна в мою сторону. Систематически что-то предъявляет (также и ревность).Я даже на улице или в машине стал в «пол» смотреть. Будет комментарий: мол я пялюсь на всех… Хотя меня считает самым ревнивым на Земле! Это она сделала вывод из-за моих замечаний ей когда она нагинается и у нее торчит нижнее белье и т.д.Но согласитесь — какому мужчине будет приятно все это видеть… ведь это моя любимая женщина! Она постоянно вспоминает всех моих бывших девушек и это тоже потом перерастает в большой скандал! В общем сейчас эти унижения, оскорбления и этот гнев стал происходить на глазах у маленькой дочери (1год). Я терпел до последнего, но уже сам стал заводиться и повышать тон. Дабы как-то это прекратить (при этом дочь пугается и плачет). При лочери она позволяет отпускать в мой адресс ругательства.За эти 1,5 года я был на консультации у сексопатолога, у психолога ездили в монастырь. Я набегался с вещами туда — сюда. Ночевал у родителей, то в машине… Думал развестись. Решил на эмоциях не предпринимать ничего. Решил: если будет выгонять, стану жить в соседней комнате. Начались претензии: какое ты имеешь право находиться в моей квартире.я тебя кормлю и обстирываю.Тебе выгодно жить со мной! Мол, собирай чемоданы и вали… Я ответил, что уже набегался туда-сюда.А в итоге я собрал вещи и переехал к себе (к своим родителям). Я решил, что лучше уйти с сумками сейчас. Пока дочь еще толком не понимает. Менее травмировать его психику (хотя я понимаю, что она уже итак чуть травмирована нашими выяснениями). Я готов видеть дочь, обниать ее и целовать — я ее очень люблю! но я боюсь ехать к жене т.к. она сново сделает меня во всем виноватым и я окажусь крайним! Я давно заметил, что после общения со своей мамой (моей тещей) или в целом со своими родителями, моя жена по-другому со мной себя начинает вести (недовольна снова). Моя жена чуть что бежит к маме… Но все-таки не правильно все сваливать на родителей. Ведь она уже взрослый человек. И пакости говорит мне она а не ее родители… Она унижает моих родителей, она говорит «верни мне ключи т.к. мне не нужны незванные гости» (намекает что она будет дома не одна)… Постоянно говорит что мужья ее подруг намного лучше меня, пишет мне смс в которых нет ни слова про любовь, а сплошной неготив! По-поводу ребенка (трудно назвать это общением). В данный момент мне сложно сказать, что я чувствую к ней: любовь или ненависть. Радость или грусть. Желание или раздражение. Не знаю. Но я очень рад дочери. И я его очень люблю… В моей голове все еще крутиться мысль о счастливой полноценной семье. Все это время я хотел и пытался склеить наши отношения и возвращался.Но больше сил нет терпеть это все! Я довольно сильный мужчина — но раньше я не жил ни с кем вместе… но на данный момент я очень люблю свою дочь и не знаю что мне дальше делать!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Похоже, что у Вашей супруги проблема с самооценкой, завышенные притязания и нереализованные амбиции (реализовать их, по ее мнению, как мне показалось, должен супруг). Разумеется, выводы основаны только на Вашем повествовании, в реальности может оказаться иначе (пообщаться бы с нею лично...). Короче — полная неудовлетворенность. Присутствуют еще и манипуляции на чувстве вины (что в недалеком будущем может вызвать проблемы с Вашей потенцией). Отчего «все так плохо» — я не знаю, так как не беседовал с Вашей супругой.

Что делать — решать Вам. Можно повышать ее самооценку, постоянно уверяя ее в огромной значимости для Вас, подчеркивать ее уникальность и неповторимость. Наверное, более Вы сделать не сможете (нет профессиональных навыков психолога). Хотите пообщаться лично — обращайтесь в чат.

Здравствуйте, Ден!

Лучшим решением проблем в семье является обращение супругов к семейному психологу, поговорите с женой, только спокойно, без эмоций как взрослый мужчина, если она согласится, выберите психолога очно или на сайте и вам  непременно помогут разобраться в том, что мешает строить счастливую гармоничную семью. Есть такое понятие как вседозволенность, то, что Вы описали очень похоже на то, что супруга излишне развязна и не тактична ведет себя в отношении Вас, мягко говоря, из-за Вашего частично, попустительства, иногда мужчине следует «стукнуть кулаком по столу...». Удачи. Ирина.