Москва

Здравствуйте! Мы с мужем развелись полгода назад. Девочке 5 лет. В иске о расторжении брака я указывала о том, что ребенок проживает со мной, с мамой. Но решением суда не было определено с кем - вопрос №3079139

600 p
проживает ребенок. Бывший муж уехал жить и работать в другую область, приезжает по праздникам и в отпуск. Сегодня нет спора с кем будет проживать ребёнок. Но не факт, что когда он решит вернуться обратно, он будет удовлетворён тем, что ребенок живёт со мной. Не исключено, что ему придёт в голову после очередной встречи не возвращать мне ребёнка. Как лучше определить место проживания ребёнка со мной и порядок общения ребёнка с отцом? Что имеет большую юридическую силу, нотариальное соглашение или судебное решение?
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Большую юридическую силу конечно имеет решение суда, т.к. если соглашение будет нарушать права одного из родителей, тот вправе обратиться в суд за судебной защитой нарушенного права. Так что если хотите закрепить факт проживания ребенка с Вами, то можете обратиться в суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка, а порядок общения предоставьте определять другому родителю.

Пока же можете заключить соглашение о месте проживания ребенка, чтобы обойтись без суда. Ну а если он обратится в суд, то сможете предъявить в свою пользу в качестве довода соглашение.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На данный момент, так как нет спора об определении места жительства ребенка, то нет необходимости идти в суд. Так как отец ребенка, как Вы сами отметили, не против проживания ребенка с Вами. Да, и не бесспорный факт, что в дальнейшем он будет претендовать на проживание ребенка с ним.
Однако, если все-таки такая ситуация будет, Вы вправе подать иск об определении места жительства ребенка с Вами. При этом нет необходимости и подавать иск об определении порядка общения отца с ребенком.
Подобного рода иски подаются, когда родители не могут прийти к согласию. Поэтому не спешите обращаться в суд.
Если же все-таки в дальнейшем у Вас с отцом ребенка возникнет спор об определении места жительства ребенка, Вы должны иметь в виду, что
ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3989963941583aacac6a09ddd3749642813e9a0d/#dst153
Ознакомьтесь с Обзором практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.).
Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей. base.garant.ru/70136426/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/
Также ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111896/#ixzz5YexIYNLX

Что касается вопроса о том, что имеет бОльшую юридическую силу: нотариальное соглашение или судебное решение, то здесь большое значение имеют даты заключения нотариального соглашения и вынесения судебного решения.
Если вынесено судебное решение об определении места жительства ребенка, например, с матерью, а в дальнейшем ситуация поменяется и мать будет согласна на определение места жительства ребенка с отцом, то нужно обращаться в суд за получением нового судебного решения, так как уже есть судебное решение об определении места жительства ребенка с матерью.
Порядок общения родителей с ребенком после развода, если нет соглашения между родителями, также определяется на основании судебного решения. При этом суд руководствуется СК РФ.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

При этом, при определении места жительства ребенка с одним из родителей и порядка общения с ребенком, мнение ребенка, его привязанность к родителям, также учитываются.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
Выберите лучший ответ.
Здравствуйте, Елена!
Когда мы говорим о защите прав, необходимо учитывать эффективность.
Итак, 1) можно заключить соглашение с бывшим супругом. Если опасаетесь или считаете этот вариант невозможным (ну мало ли, вдруг бывший муж не будет с вами это обсуждать, да ещё и договариваться о чем-то), то 2) определите место проживания ребёнка через суд. Процесс долгий и не легкий, особенно если бывший муж добросовестно будет являться и настаивать на проживании ребёнка с ним.
НО! Ни одно из этих решений, у сожалению, не панацея, если как вы пишите «не исключено, что ему придёт в голову  после очередной встречи не возвращать мне ребёнка».
Лучшим решением для вас на данный момент будет, оставить ситуацию как есть, нет необходимости выяснять данный вопрос.
Здравствуйте. Поскольку не уверены в муже и не настроены в дальнейшем прилагать усилия к поиску места нахождения мужа, куда он увез дочь, то следует определить порядок общения с ребенком, который регулируется Семейным кодексом Российской Федерации, в основном статьей 66 Семейного кодекса РФ. Определение порядка общения с ребенком – это процедура определения, как ребенок будет общаться с родителем, с которым он не живет, при раздельном проживании родителей. Первоначально определяется место жительства ребенка и уже потом порядок общения с ребенком другого родителя. Поскольку дочь проживает с Вами, то место жительства будет определено по Вашему адресу. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Надо сказать, что не определив с кем из родителей будет проживать ребенок суд при расторжении брака нарушил материальный закон, что является основанием для отмены или изменения решения суда. Согласно ст.24 СК РФ:
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Поэтому еще один способ для Вас- обжаловать решение суда в апелляционном порядке, но поскольку срок обжалования пропущен, просить суд восстановить срок обжалования, указав уважительную причину- юридическую неграмотность.
Доброе утро.
На мой взгляд вы бежите вперед паровоза.
Тем не менее,
в иске вы не просили решить вопрос о проживании ребенка, поэтому суд и не решал этот вопрос.
Далее, любой нормальный отец понимает, что ребенку априори лучше с матерью, поэтому станет ли вообще этот вопрос на повестке дня.
Если все таки встанет, обратитесь в суд, не забывайте о мнении ребенка, он живет с вами, с чего он решит проживать с отцом по своей воле?
ВСех благ!
Здравствуйте.Если у вас есть работа и пригодное жилье вы не состоите в псих/нарко диспансерах никакой российский суд не отберет у вас ребенка.В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Судебное решение имеет большую юридическую силу. Поэтому большого смысла в нотариальном соглашении об определении места жительства ребенка нет.Таким, образом в случае иска бывшего мужа рекомендую встречный Встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка.
PS выберите лучший ответ!
Оба документа имеют равное юридическое значение — как нотариальное соглашение, заключенное между родителями, так и судебный акт. Поскольку отец участвует в жизни ребенка, — по праздникам и в отпуске общается с ребенком, следовательно между родителями нет спора о том, где и с кем будет проживать ребенок, я бы порекомендовала заключить нотариальное соглашение, поскольку спора между родителями нет.
Здравствуйте, Елена.  Попросите мужа в простой письменной форме выразить своё согласие нато, чтобы ребенок проживал с Вами и Вы были бы его законным представителем.  Скажите, нужно для поликлиники\сада или школы.  Будете настаивать на нотариусе или суде — раскроете перед бывшим мужем свою тревогу и он, потеряв работу может начать Вас шантажировать.  Удачи!