Оформление садового дома на месте старого - вопрос №3079341

Добрый день! У меня на дачном участке (СНТ) был старый домик. Свидетельство на земельный участок и свидетельство на старый домик есть. Межевание не проводилось. Старый домик завалился, мы его снесли и построили новый, один этаж с мансардой. Как нам оформить новый дом на месте старого- что с этим делать по порядку. С чего нам начинать? Успеем мы оформить до 1 марта 2019 года и что будет если не успеем? И как нам лучше оформить с возможностью прописки или просто летний дом? На сколько больше платить налог за дом с возможностью прописки?
Дом с размером 5х8= 40 кв.м. плюс мансарда. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте… сейчас как раз тоже занимаюсь оформлением дачного домика под жилой… Первое, что вы должны сделать, это взять, имеющиеся у вас документы-свидетельства о собственности на землю и дом и пойти в БТИ к кадастровому инженеру… он посмотрит ваши документы… выслушает ваши намерения… у меня взяли копии: паспорта, снилса и документов на землю… далее в течении двух недель приехал специалист и провел межевание, через неделю другой специалист -провел внешний и внутренний замер домика...
 все сведения будут переданы кадастровому инженеру… далее он проводит свою работу-выполняет кадастровый паспорт участка и дома… ну а потом с пакетом документов в МФЦ, там пишите заявление на регистрацию… и потом в течении 10 рабочих дней в регпалате получите свидетельство собственности на ваш дом… считаю, что лучше оформлять как жилой, а там уж ваше дело, можно и как садовый…