Жена беспочвенно обвиняет меня в измене. как быть, что делать? - вопрос №3079499

Постоянно ищет причины в чем то обвинить, проверяет, не доверяет, вместе уже 6 лет, есть ребенок. Дайте совет

Ответы

Здравствуйте, Михаил.
    А как Вы реагируете на ее «обвинения»? Обычно, в отношениях такого типа (где один из партнеров выступает в роли «преследователя», а другому отводится роль «жертвы») есть воздействие (манипуляция) и реакция на воздействие.
    Если реакция позитивно подкрепляет воздействие (манипулятор получает желаемое поведение), то воздействие продолжается (ведь есть результат!!!). В принципе, Вы можете перестать реагировать привычным способом, тогда воздействие, не получающее позитивного подкрепления, прекращается. Но лучше бы пересмотреть саму модель отношений в браке. Сейчас она выстроена по принципу созависимости (треугольник Карпмана, изучите самостоятельно). А нужно (если хотите жить и дальше, быть счастливым) выстраивать их в гармоничном ключе.
    Вы не можете изменить жену (по сему, сейчас, объяснять ей всю деструктивность ее поведения не нужно, не поймет ибо ее поведение диктуется бессознательными установками, в основе которых лежат страхи, «сценарии» и т.п.), но можете изменить себя. И тогда, согласно законам системы — меняется вся система. Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Михаил.
Каковы возможные причины сложившегося недоверия между Вами?
Здравствуйте, Михаил!

Если ситуация в отношениях   повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Поведение жены, не обязательно может быть связанно с Вами. Может быть у неё комплексы? Нереализованность?

Почему бы и жене не написать психологам, или Вам двоим не обратиться?

То что Вы описали это последствия, но где же причины? Может жена ведёт себя в соответствие с тем как Вы себя ведёте и подаёте? Может быть жена хочет что то до Вас донести таким поведением?
Здравствуйте, Михаил! Если обвинения вашей жены беспочвенны, то первое, что вы можете сделать, это перестать оправдываться, объяснять, доказывать свою невиновность. Попробуйте понять, какие ваши действия привели к этой ситуации, спровоцировали такое поведение вашей жены, ее недоверие, почему она сомневается в вас. Поговорите с женой, послушайте, что она говорит, попробуйте понять, что ее не устраивает, что ей не хватает, какие ее потребности не удовлетворяются, зачем ей нужно обвинять вас, зачем ей нужны подтверждения вашей неверности, почему она вам не доверяет. Что будет, если ее обвинения подтвердятся. Для чего ей это. Возможно, это ее неуверенность, система убеждений, реализация каких-то сценариев, неудовлетворенность в чем-то, желание внимания, поддержки, ощущения безопасности. Будьте собой, будьте внимательны, не доказывайте, а проявляйте свое отношение. Удачи вам!