Добрый день, мужчина не работает и не берёт на себя обязательств, как долго поддерживать его, возможно можно изменить его поведение? - вопрос №3080081

Добрый день, так вышло что мы с молодым человеком после 3ех лет отношений начали жить вместе. Сейчас живем вместе уже 3ий год, и 4 года он не работает. Вся финансовая нагрузка легла на меня и попыток найти работу у него не наблюдается. Но это только часть проблемы, дело в том, что мужчина не берёт на себя обязательств, он не готов к семье,! не готов сказать что любит меня!, тк «у него не благоприятная финансовая ситуация». Мои сомнения подогревает тот факт, что я не знакома ни с кем из его семьи, не знаю ни одного его друга.

Не поймите меня неправильно, сам по себе мужчина замечательный, с очень хорошим характером, внимательный, заботливый и добрый человек. Считаю, что он бы замечательным мужем и отцом. Я чувствую себя ответственной за этого человека, и даже не могу представить что он будет делать, если мы расстанемся и ему прядется съехать от меня. Но все таки, уж очень хочется быть счастливой, быть за спиной у сильного мужчины и растить детишек, быть любимой женой.До отношений со мной он себя так не вел, всегда работал, значит я что-то делаю неправильно. Счаливым его сейчас назвать нельзя, и мне кажется, что сейчас все уже зависит от него одного, ему нужно начинать действовать, добиваться жизненных целей.

Попытки конструктивного диалога ( а также предложения составить ему резюме и просьбы познакомить его семьей ) не увенчались успехом, обычно он начинает замыкаться в себе и депресовать, когда я начинаю говорить про это. Остаётся только поддерживать и хвалить его (искренне). (я его не «пилю» и не упрекаю за сложившуюся ситуацию, он и сам все понимает)

Как понять стоит ли бороться за отношения, или же не стоит ждать, что мужчина поменяет своё поведение? В идеале должно быть решение, чтобы мужчина изменил свою жизнь в лучшую сторону, но я что-то упускаю. Мне 24, мужчине 30

Ответы

Здравствуйте.
    «До отношений со мной он себя так не вел, всегда работал, значит я что-то делаю неправильно.» — все верно. Вы в отношениях заняли «Родительскую» позицию, оставив мужчине единственно возможную позицию «ребенка». А какая ответственность может быть у «ребенка»? До тех пор, пока Вы его «опекаете» он будет «беспомощным».
    «Как понять стоит ли бороться за отношения, или же не стоит ждать, что мужчина поменяет своё поведение?» — Мужчину Вы не переделаете. Но если измените свою поведенческую модель (измените «Родителя» на «партнера»), то изменится и модель отношений. В вашем случае, она должна быть выстроена по принципу «Взрослый — Взрослый». А для этого Вам необходимо научиться быть зрелой (заняться личностным ростом. Родительская позиция, это позиция незрелого человека копирующего своих родителей. Это не есть зрелость!!!).
    Как осуществить сей процесс на практике расскажу на личной консультации.
Приветствую 🙏

Сейчас живем вместе уже 3ий год, и 4 года он не работает. Вся финансовая нагрузка легла на меня и попыток найти работу у него не наблюдается

— Ни один мужчина не будет менять то что работает. Он отлично устроился, В всё делаете. К чему суетиться? Почему с какого перепугу он должен меняться и бежать на роботу?

Не поймите меня неправильно, сам по себе мужчина замечательный, с очень хорошим характером, внимательный, заботливый и добрый человек. Считаю, что он бы замечательным мужем и отцом.

— Он так себя ведёт потом что к него есть на то мотивы. Жить у тёплой батареи..

Я чувствую себя ответственной за этого человека, и даже не могу представить что он будет делать, если мы расстанемся и ему прядется съехать от меня

— Это уже психологическое отклонение. Вы взяли на себя роль и решалы и мамы и прочее. Это инфантильность

Но все таки, уж очень хочется быть счастливой, быть за спиной у сильного мужчины и растить детишек, быть любимой женой

— Невозможно стать суперменом там где мужчина в роли ребёнка. Вы так будете ждать 100 лет и не дождётесь

 Счаливым его сейчас назвать нельзя,

— Безусловно. Даже золотая клетка… Если живёшь в ней, всё равно это клетка? Как тут быть счастливым?

и мне кажется, что сейчас все уже зависит от него одного, ему нужно начинать действовать, добиваться жизненных целей

— И правильно Вам кажется

Мужчину всё устраивает, у Вас же ожидания?

Определите их. Предъявите ему. Хочет он их выполнять? Нет, тогда может стоит искать того кто будет? А найдёте?

Любовь это принятие. Себя, другого..

Всё начинается с себя. Нет желаний — нет страданий. У Вас есть желания? Вот отсюда и все беспокойства
Нина, здравствуйте. Он может измениться, только если Вы перестанете его поддерживать, а так зачем ему меняться? К разговорам он уже привык, «депрессирует», как Вы думаете, почему? Потому что не хочет меняться, его все устраивает. Вы перестаньте его финансировать, тогда есть шанс, что он пойдет работать. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Нина!

«мужчина не берёт на себя обязательств, он не готов к семье...» —Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.  Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчинами.

«но я что-то упускаю» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.