ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ВСЕМ! УВАЖАЕМЫЕ ПСИХОЛОГИ ПРОШУ ВАС РАЗРЕШИТЬ СЛЕДУЮЩУЮ СИТУАЦИЮ. Я РАБОТАЮ ПЕДАГОГОМ В Д.САДУ НТАК ДАВНО К НАМ В ГРУППУ ПРИВЕЛИ - вопрос №3081524

МАЛЬЧИКА 5 ЛЕТ. МАЛЬЧИК ОБЩИТЕЛЬНЫЙ ЛЕГКО НАХОДИТ ОБЩИЙ ЯЗЫК СО ВСЕМИ ДЕТЬМИ. ПЫТАЕТСЯ ЗАНЯТЬ МЕСТО ЛИДЕРА В ГРУППЕ. НО ПРИЧИНА В ТОМ ЧТО КОГДА ПЕДАГОГ ДЕЛАЕТ ЗАМЕЧАЕНИЕ МАЛЬЧИКУ ОН РЕАГИРУЕТ НЕАДЕКВАТНО. НАЧИНАЕТ КРИЧАТЬ, ОРАТЬ. БРОСАТЬ СТУЛЬЧИКИ ПИНАТЬ СТОЛЫ. МОЖЕТ В ПОРЫВЕ ГНЕВА УДАРИТЬ РЕБЕНКА ЕСЛИ ТОТ КАК ТО НЕПРАВИЛЬНО СМОТРИТ НА НЕГО. ПРОСИЛИ НАРИСОВАТЬ СЕМЬЮ ЧТОБЫ НАЙТИ ПРИЧИНУ ТАКОГО ПОВЕДЕНИЯ. НО ВМЕСТНО СЕМЬИ РИСУЕТ МАШИНКИ В ПОДАРОК МАМЕ И ПАПЕ. МАШИНКИ ДЛЯ МАМЫ ОРАНЖЕВОГО И СИНЕГО ЦВЕТА. А МАШИНКИ ДЛЯ ПАПА ТОЛЬКО СИНЕГО ЦВЕТА. ДАЖЕ ЕСЛИ ОН И РИСУЕТ СЕМЬЮ ТО РЯДОМ ВСЕ РАВНО БУДЕТ МАШИНА. ДЛЯ НЕВАЖНО НАРИСОВАТЬ СЕМЬЮ, А ВАЖНО ИЗОБРАЗИТЬ МАШИНКИ. ВОПРОС СТОИТ ОБ ОТЧИСЛЕНИИ ЭТОГО РЕБЕНКА ИЗ Д.САДА Т.КАК МОЛОДЫЕ ПЕДАГОГИ С НИМ НЕСПРАВЛЯЮТСЯ И СООТВЕТСТВЕННО НЕ ХОТЯТ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ ТОЛЬКО ИЗ ЗА НЕГО.

Ответы

Здравствуйте, Алена!

Как вы себе представляете, что психологи через ваше описание разрешат эту проблему? Вы думаете, что есть какой-то описательный метод, с помощью которого вы измените поведение ребёнка?

Особенность в том, что такое поведение ребёнка в первую очередь связано с его семейной ситуацией, об этом говорят и его рисунки. То есть, нужно разбираться во всех особенностях воспитания этого ребёнка в семье и проводить личные консультации с ребёнком. При этом важно понимать, что важным фактором в этом является осознанием родителями проблемы и  желание родителей разобраться с трудностями ребёнка. Его родители знают о этих особенностях ребёнка, видят в этом проблему, хотят ребёнку помочь и готовы идти к психологу?

Вы работаете педагогом, у вас есть инструкция по которой вы должны реагировать на такое поведение мальчика. Почему это для вас проблема?
Здравствуйте! А повод отчислять ребенка только из-за того, что педагоги не справляются со своими прямыми обязанностями? Может, это их задача совместно с психологом разобраться все-таки с внутренним миром ребенка, а не просто отвергать его?!