Здравствуйте. Ребёнку 4 годика. Ребёнок спокойный. Не балованная. Ходили в сад с 1.8 сейчас не ходим. Так как час то болеет. И не привыкла к саду. Проблема в том что я не могу поговорить с ребеноком - вопрос №3082310

и понять в чем причина. Плачет из за всего. Не так сказала, что то не то сделала. Не так ответила. Сразу слезы. Спрашиваю почему плачешь почему расстроилась. Что случилось? Не отвечает, просто обнимает и отворачивает лицо! У меня сердце кровью обливается. Не могу понять в чем причина. Всегда иду ей на уступки все покупаем все для неё. У ребёнка все есть. Но что то не так! В чем может быть причина?
06.12.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Судя по Вашему обращению, Вы как раз из тех родителей, которые разговаривают с ребенком и пытаются выяснить что-либо. Почему не получается?!..
«Но что то не так!»- что, кроме слез ребенка, заставляет Вас так думать? Может вопрос именно в этом?! 
Меня насторожила Ваша фраза: «Всегда иду ей на уступки все покупаем все для неё. У ребёнка все есть.»  Может ли такое быть, что ребенок просто манипулирует Вами с помощью своих слез? Проанализируйте несколько конкретных ситуаций. Может быть стоит уже начинать понемногу отказывать ребёнку в его избыточных желаниях? 
Ребенок, его воспитание, забота о нем и его желаниях, безусловно, одна из важнейших ценностей семьи и женщины-матери. Но есть и ценность собственной жизни, собственных желаний! Излишнее растворение в нуждах и чаяниях ребенка очень часто приводит к нежелательным результатам. Обратите пожалуйста на это внимание.
06.12.18
Здравствуйте!

«В чем может быть причина?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные переживания ребёнка.

06.12.18

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
25.08.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store