Ростовская область

Здравствуйте! Я хотел бы завещать мои сбережения нескольким людям не являющимися моими родственниками (в порядке благотворительности) Скажите, - вопрос №3084647

пожалуйста, какие документы и информацию они должны предоставить нотариусу для начала вступления в наследство? Если свидетельство о моей смерти — то как они его смогут получить — ведь родственники его им не отдадут. И даже копии завещания мне отправлять им не хотелось бы, выкладывая фактически в открытый доступ конфиденциальную информацию… Да и адрес свой в наше время сообщать рисковано… Я бы предпочёл сообщить регистрационные данные завещания, и, в крайнем случае, своё ФИО, год рождения, но достаточно ли этого по закону? Желательна ссылка… Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Иван Сергеевич.  Нотариусу нужны только паспортные данные будущих наследников.  Передайте оформленное завещание наследникам.  Нотариус зарегистрирует все завещания в наследственной базе.  Когда родственники откроют наследственное дело, то доля иных наследников станет известна и будет им выдана.  При наличии завещания, наследники смогут получить копию справки о смерти в ЗАГС, МФЦ или паспортном столе.