Когда началась Блокада Ленинграда? Причины, которые привели к окружению города?Сколько точно длилась блокада? - вопрос №3085038

Ответы

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня!

1. Руководители  фашистской  Германии  полагали,  что  захват  Ленинграда,  Кронштадта  и  Мурманской  железной  дороги  повлечет  за собой  потерю Советским  Союзом Прибалтики  и  Крайнего  Севера, приведет  к  гибели  Балтийского  флота.

2. Гитлеровцы  рассчитывали  также  захватить  наиболее  удобные  морские  и  сухопутные  коммуникации  для  снабжения  групп  армий “ Север” и  “Центр”.

3. Гитлеровское командование надеялось захватить  выгодный  исходный  район для  удара  в  тыл  войскам Красной Армии, прикрывавшим Москву.
А вообще, почитайте страницу википедии под названием «Блокада Ленинграда»