Республика Татарстан

Могут забрать единственное приватизированное жилье за долги по ЖКУ, если у человека прописка в другой муниципальной квартире? - вопрос №3086737

Человек имеет в собственности из жилья только приватизированную малосемейку, но прописан в другом жилье — муниципальной однокомнатной квартире, где прописан еще 1 (в скором времени возможно 2) человек. Смогут ли у него за долги по ЖКУ в малосемейке забрать малосемейку или нет? (я так думаю, верно ли?: там где он прописан — это ведь не собственность, а найм? значит малосемейка — это едиственное жилье гражданина и его поэтому не заберут, верно?) Могут ли быть какие-то проблемы по адресу его прописки, в том числе переселить людей, проживающих там в муниципальное жилье меньшего размера?

Ответы

Доброго времени суток, Кирилл. Если отталкиваться исключительно от буквы закона, то Вы все верно понимаете. Единственное жилье имеет некий иммунитет для взыскания и последующей реализации. То, что Вы зарегистрированы в другом жилом помещении, не означает появления даже долевой собственности на указанное помещение и не отменяет того факта, что на праве собственности Вам принадлежит только одна квартира, а следовательно последняя не подлежит изъятию из Вашего владения.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если будут вопросы, Вы всегда можете обратиться ко мне в приватный чат. Всех благ!

Buh