Бохум

Уважаемые эксперты! помогите советом! я замужем за итальянцем.. женились в россии.. я все узнала.. разводиться нужно тоже в россии.. потом только на основании развода в россии сделают развод в италии - вопрос №3088646

(как подтверждение) у меня вопрос- если развод в россии, а имущество заграницей… есть ли шанс это поделить? (совместно нажитое имущество) существуют ли такие законы, что (при наличии хорошего адвоката) можно все это запросить… и поделить… есть ли такие законы вообще?
2 ответа

Ответы

регистрация брака в России, значит расторжение брака в России. По Семейному Кодексу Российской Федерации, если не заключен брачный контракт — все имущество, нажитое супругами в браке разделяется между супругами поровну, вне зависимости где оно находится.

Buh

Можно. Если нет брачного договора, то действует режим совместной собственности (в России это ст.34 Семейного кодекса РФ). Но все осложняется тем, что имущество находится за пределами территории РФ, т.е. тут либо проблема с признанием решения российского суда, либо раздел имущества в суде за границей.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.