развод для ребенка - вопрос №309166

у меня две дочки-14 и 10лет, я в разводе 9лет, за это время попыток создать новую семью было несколько- только две из них дошли до ввода в семью-то есть состоялось совместное проживание с детьми, первый разрыв прошел довольно безболезненно-, а теперь второй-прожили два года-но точно понимаем вместе не жить, а младшая девочка очень привязалась к нему, называет его папой, ивообще наконец -то почувствовала себя дочерью-и вот в чем вопрос -разрыв неизбежен-как сгладить его для нее и как не нанести психтравму ребенку? расходиться постепенно, продолжать их общение как если бы он был родным отцом(при этом она общается еше с настояшим своим отцом)

Ответы

Да с чего Вы решили, что «разрыв неизбежен»? Да, Вы (именно Вы) не умеете строить отношения с мужчинами. У Вас отсутствует такой навык. Но это не значит, что это невозможно (приобрести навык успешных отношений). Причин Ваших неудач — масса: от перенесенных психотравм, до «родительского сценария». Все это можно изучить, выявить закономерности и устранить их. Так же овладеть навыками эффективного общения. Обращайтесь — помогу.