Как выстраивать отношения с матерью-эгоисткой? - вопрос №3091997

Здравствуйте! Мне 41 год, живу один, полтора года назад развелся по инициативе жены, есть дочь 4,5 года, вижусь с ней регулярно. Рос в семье, где мама была главной. Все решала она, короче командир или главнокомандующий, как хотите. Отец всю жить вкалывал на заводе инженером, обеспечивал, жили хорошо материально, в достатке. Где-то с подросткового возраста у меня стали появляться мрачные мысли о смерти и самоубийстве. Закончил ВУЗ. Проработал год и оказался в психо-неврологическом диспансере, поставили диагноз неврозоподобная шизофрения, лечили год, затем инвалидность 2 гр. Долгое время не работал. Мать давила на отца, морально и эмоционально его уничтожала. Он умер в 2006 году от рака в возрасте 60 лет. После смерти отца, весь негатив пришелся на меня, типа: ты никому не нужен, никто с тобой жить не будет, ты больной. Я стал работать по-немногу корреспондентом в газете для инвалидов. В 2012 году встретил девушку, она здорова, юрист, стали жить вместе. Отношения складывались непросто, дважды меня выгоняла, я возвращался.В 2014 году родилась дочка, радость и счастье для всех. Когда в 2016 году дочка пошла в садик, жена предложила развестись (брак не был официально зарегистрирован). Через год я ушел, живу один, снимаю квартиру в общежитии. С матерью при встрече вспыхивают конфликты, постоянные издевки, изматывающие вопросы, дурацкие советы. Видится с ней не хочется. Раз в неделю привожу к ней дочку, они общаются недолго, потом мать говорит что устала от нас, види ее домой, надоели типа.

Теперь вопрос: После общения с матерью чувствую себя морально подавленным, как будто энергию всю высосали, дискомфорт психологический. В ее квартире даже находится неприятно, начинает болеть голова, появляется раздражение, хочется побыстрее уйти. Как мне быть? Совсем не видится с матерью? Иногда, особенно зимой с дочкой некуда пойти, да и она рада всегда внучке (правда недолго). Хочется, чтобы дочка росла нормальным человеком, общалась со своими родственниками, бабушками, моими друзьями. Иногда, когда мать на даче, я ночую в ее квартире, где прожил 34 года. Психологически невозможно находится, опять появляются мрачные мысли, депрессия, мое прежнее состояние возвращается. Есть ощущение присутствия нечистой силы в квартире. Может ли быть такое?

Сейчас живу один, мне хорошо, спокойно, в квартире чисто и уютно, сам себе готовлю. Стараюсь в свою жизнь никого не впускать, обжегся уже, хватит. Как выстраивать отношения с такой авторитарной матерью, энергетическим вампиром, эгоисткой? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
14.12.18
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
14.12.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте. Вы не измените мать, когда общаетесь, не проникайтесь ее разговорами, можете думать вообще о своем, так же можете сократить общение. Лучшая Ваша защита здесь, это адекватное отношение к мама и уверенность в себе, где Вы будете делать акцент на своей жизни. Успехов Вам во всем!!!
14.12.18
В ее квартире даже находится неприятно, начинает болеть голова, появляется раздражение, хочется побыстрее уйти
Сейчас живу один, мне хорошо, спокойно, в квартире чисто и уютно, сам себе готовлю.
Здравствуйте!
Да, восстановление всех границ, включая территориальные, помогут Вам вернуть управление своей жизнью, добавит устойчивости и комфорта. Хорошо, что Вы живете отдельно от мамы.
Примерно то же самое — «отделиться» — надо сделать во всех областях своей жизни.

14.12.18
Здравствуйте!
К сожалению мать уже не переделаешь.
Поэтому единственным способом сохранить свои нервы — минимизировать общение с ней и перенести акцент все же на устройство своей личной жизни. Может семья, а может какое-нибудь хобби, которое дает позитив.
Живете уютно, значит так и живите.
Удачи Вам!
14.12.18
Здравствуйте!
Мне кажется, Вам надо просто принять ситуацию как есть, стараться очертить общение на столько, на сколько Вам будет комфортно и не будет вредить Вашему состоянию.
Всего наилучшего!
15.12.18

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store