Здравствуйте. Пропала мотивация зарабатывать деньги. Есть пассивный небольшой доход, работать не хочу, только если за очень хорошую зп. Лучше буду экономить , чем стремиться заработать на работе, тем - вопрос №3095351

более нету дела, которое мне бы понравилось с небольшой зарплатой. Помню себя в школьные годы: Меня все время одалевало чувство зависти, на нем я и зарабатывала тогда. То тут поработаю, то там. Но это чувство мне так же очень сильно мешало. У меня получилось его в себе подавить, но вместе с ним ушло желание быть лучше других, иметь материальные блага, как у других. Сейчас не завидую никому, но и заработать на могу. Подскажите, где же найти эту мотивацию

Ответы

Здравствуйте Ольга.
Вы подавили в себе не зависть, а стимул к развитию. Вы подавили в себе конкурентность.
Вы то остались прежней, но вот свои желания Вы подавили.
Для начала спорите себя: Что я хочу добиться? Что мне нужно для себя? К каким целям я хочу стремиться?
Вы умеете ставить себе цели и достигать их. Просто позвольте себе это.
Используйте свои умения и возможности себе на благо. (какое Ваше благо, знаете только ВЫ).
Удачи. Пишите. Отвечу.
Ольга, здравствуйте! Может Вам попробовать следующее: вспомните и подумайте, чем Вам хотелось заниматься в детстве и юности? Может какое хобби было? И сделать это отправной точкой для выбора работы, которая приносила бы Вам прежде всего удовольствие! И это станет хорошей мотивацией!

Если самостоятельно Вы не сможете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.

Удачи Вам и здоровья!!!
Здравствуйте, Ольга!

«У меня получилось его в себе подавить» — Зачем? Для кого и для чего вы подавили свои чувства и желания?

«Сейчас не завидую никому, но и заработать на могу» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса, с помощью подавления своих чувств. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Подавить не значит разобраться и отпустить разрешить. Подавленное рано или поздно может проявится..

Что бы была мотивация, нужно понять для чего? Если нет понимание для чего, тогда откуда возьмётся энергия?

Может быть то что Вы сошли с этого мира, в этом есть скрытое благословение? Может быть Вы наигрались всеми видами игр (карьера успех конкуренция власть признание респектабельность семья и прочее), и душа что жаждет чего то глубже, что то стоящее?