Добрый вечер, я хотел бы задать вопрос по поводу программы добровольного переселения в Россию. Мне 22 года, гражданство у меня Украины, уже пять лет проживаю в Италии, не давно узнал об этой - вопрос №3096686

600 p
программе, вопрос могу ли я в ней участвовать? Если да? Что я должен делать так как в Италии нет представительства ФМС России. Благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, в соответствии с Положением об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию ( УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 года N 403 )
Претенденты на участие в программе, проживающие за границей, должны обращаться в уполномоченный орган Российской Федерации на территории страны своего проживания. Такими органами являются: представительства Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом, а также временные группы, создаваемые из числа специалистов Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел Российской Федерации и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, командируемых в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.
В случае отсутствия в иностранных государствах указанных представительств, представителей или временных групп функции по информированию потенциальных участников Государственной программы возлагаются на дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. (Пункт в редакции, введенной в действие с 28 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2016 года N 543.
В этой связи обращайтесь с заявлением в ближайшее к месту Вашего проживания генконсульство .
Удачи Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На официальном сайте программы переселения указаны следующие требования:
Кто может принят участие в программе переселения?
  • Вы имеете гражданство РФ, но постоянно проживаете за её пределами;
  • Вы проживаете в странах бывшего СССР;
  • Вы имели гражданство РФ, но эмигрировали из России;
  • Вы являетесь иностранным гражданином либо потомком по прямой линии, не проживающим в России, но относитесь к русскоязычным семьям;
  • Вы проживаете на территории России временно или на постоянной основе и принимаете участие в данной программе.
переселение-соотечественников.рф

Исходя из вышеперечисленных оснований Вы можете стать участником программы переселения соотечественников, исходя из Вашего вопроса, если Вы являетесь лицом, имеющим родственников по прямой восходящей линии, которые ранее проживали в РФ.
Если такие родственники у Вас есть Вы можете воспользоваться программой переселения соотечественников.

Участниками программы переселения могут стать:

лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-свидетельства-участника

Обращаться для участия в программе переселения необходимо в Представительства МВД России за рубежом.

мвд.рф/folder/8366402

Однако, в Италии такого представительства, действительно, нет. Поэтому Вы можете оформить доверенность на третье лицо, например, найти юриста в России или в Украине, который поможет Вам в оформлении документов.

Порядок вступления в эту программу подробно освящен на официальном сайте МВД РФ.

«Государственная программа по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников".

мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/compatriots

Выберите лучший ответ.

Здравствуйте, Вадим, для того чтобы принять участие в этой программе не обязательно обращаться в посольство, более того, на данный момент в основном документы оформляют непосредственно в России. Порядок (если в вкратце) следующий: вы приезжаете в РФ и оформляете разрешение на временное проживание, затем подаете заявление на участие в программе «Соотечественники». После получения этого статуса можете подавать заявление на гражданство РФ.
В этой программе есть несколько нюансов:
1) в нее входят только некоторые регионы России (как правило те, где наиболее высокие темпы уменьшения населения либо существует нехватка в рабочей силе), Москва, Московская область, Санкт-Петербург и другие комфортные для проживания регионы в эту программу не входят;
2) по этой программе нужно РЕАЛЬНО ЖИТЬ И РЕАЛЬНО РАБОТАТЬ в том регионе, где вы будете участвовать в этой программе. Жить — подразумевается иметь жилье (не обязательно в собственности, но хозяин квартиры должен быть готов вас в ней зарегистрировать по месту жительства).
3) работать нужно будет также официально.
Существуют некоторые компании, которые предлагают оформить документы по этой программе в одном из регионов России «не выезжая из Москвы», а точнее выезжая только в самых необходимых случаях (подача документов, инспекции на адрес места жительства). Выбирая такой вариант нужно быть очень внимательным, так как ваше проживание 100% будут проверять, как и вашу работу (через налоговую или пенсионных фонд). Если документы будут неоригинальными (то есть вы реально не будете жить и работать в этом регионе) высок риск, что у вас будет не только отказ в гражданстве РФ, но и выдворение из РФ (очень удобно для мошенников, так как заявитель уже не в России и не скоро вернется (выдворение обычно не менее чем на 5 лет).
Таким образом, если вы планируете воспользоваться данной программой, целесообразно:
1) рассматривать для переезда один из регионов, входящих в эту программу;
2) быть очень внимательным, если решите воспользоваться услугами частных лиц или компаний участия в этой программе без реального проживания и работы в этом регионе (не смотря на все заверения и гарантии вернуть деньги в неблагоприятном случае).
Если вы рассматриваете для переезда в РФ Москву или Московскую область (или другой регион, не входящий в программу «Соотечественники») возможно вам подойдет другая программа для оформления гражданства РФ, к примеру по носителям русского языка (для этого не обязательно наличие родственников, проживавших в РФ). Срок оформления документов в данном случае составит от 8 месяцев до 2 лет (если не найдется родственников по восходящей линии, проживавших в РФ). Если интересно, напишите, расскажу подробней.
Здравствуйте Вадим Сергеевич.
Вам необходимо определиться с местом подачи документов, оно зависит от того, где Вы постоянно проживаете, а не временно, так как согласно условиям программы следует:

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания.

При этом в РФ ФМС упразднено и данные вопросы перешли к полномочиям органов МВД РФ, соответственно выдача свидетельства участника программы осуществляется в рамках соответствующего регламента МВД РФ
которым регулируется срок рассмотрения заявления, перечень необходимых документов.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 ноября 2017 года N 842

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, устанавливает состав, последовательность и сроки административных процедур (действий) представительств Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом и подразделений по вопросам миграции территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне, расположенных в субъектах Российской Федерации, реализующих соответствующие региональные программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при предоставлении государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы.
docs.cntd.ru/document/542611748

соответственно если в Вашем случае местом постоянного проживания является Украина, а в Италии Вы проживаете временно, в связи с происходящими событиями, необходимо приехать в РФ и обратиться в местное отделение МВД РФ по месту пребывания с заявлением и необходимым перечнем документов, при этом не все регионы РФ являются участниками данной программы, только:
Перечень регионов можете посмотреть по ссылке:https://programma-pereseleniya.com/programma-pereseleniya/spisok-regionov-uchastvuiushchikh-v-realiz/#Regiony%20uchastvuiushchie%20v%20programme%20pereseleniia

То же касается и Италии. так как там отсутствует орган принимающий заявление и документы на участие в программе и получение свидетельства участника.

Название документа Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»
Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
 Вы родились после (1991г) распада СССР  по этой причине вы не можете участвовать в данной программе.

Buh