Добрый вечер, я хотел бы задать вопрос по поводу программы добровольного переселения в Россию. Мне 22 года, гражданство у меня Украины, уже пять лет проживаю в Италии, не давно узнал об этой - вопрос №3096686

600 p
программе, вопрос могу ли я в ней участвовать? Если да? Что я должен делать так как в Италии нет представительства ФМС России. Благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, в соответствии с Положением об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию ( УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 года N 403 )
Претенденты на участие в программе, проживающие за границей, должны обращаться в уполномоченный орган Российской Федерации на территории страны своего проживания. Такими органами являются: представительства Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом, а также временные группы, создаваемые из числа специалистов Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел Российской Федерации и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, командируемых в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.
В случае отсутствия в иностранных государствах указанных представительств, представителей или временных групп функции по информированию потенциальных участников Государственной программы возлагаются на дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. (Пункт в редакции, введенной в действие с 28 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2016 года N 543.
В этой связи обращайтесь с заявлением в ближайшее к месту Вашего проживания генконсульство .
Удачи Вам.
19.12.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На официальном сайте программы переселения указаны следующие требования:
Кто может принят участие в программе переселения?
  • Вы имеете гражданство РФ, но постоянно проживаете за её пределами;
  • Вы проживаете в странах бывшего СССР;
  • Вы имели гражданство РФ, но эмигрировали из России;
  • Вы являетесь иностранным гражданином либо потомком по прямой линии, не проживающим в России, но относитесь к русскоязычным семьям;
  • Вы проживаете на территории России временно или на постоянной основе и принимаете участие в данной программе.
переселение-соотечественников.рф

Исходя из вышеперечисленных оснований Вы можете стать участником программы переселения соотечественников, исходя из Вашего вопроса, если Вы являетесь лицом, имеющим родственников по прямой восходящей линии, которые ранее проживали в РФ.
Если такие родственники у Вас есть Вы можете воспользоваться программой переселения соотечественников.

Участниками программы переселения могут стать:

лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-свидетельства-участника

Обращаться для участия в программе переселения необходимо в Представительства МВД России за рубежом.

мвд.рф/folder/8366402

Однако, в Италии такого представительства, действительно, нет. Поэтому Вы можете оформить доверенность на третье лицо, например, найти юриста в России или в Украине, который поможет Вам в оформлении документов.

Порядок вступления в эту программу подробно освящен на официальном сайте МВД РФ.

«Государственная программа по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников".

мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/compatriots


Выберите лучший ответ.

19.12.18
Здравствуйте, Вадим, для того чтобы принять участие в этой программе не обязательно обращаться в посольство, более того, на данный момент в основном документы оформляют непосредственно в России. Порядок (если в вкратце) следующий: вы приезжаете в РФ и оформляете разрешение на временное проживание, затем подаете заявление на участие в программе «Соотечественники». После получения этого статуса можете подавать заявление на гражданство РФ. 
В этой программе есть несколько нюансов:
1) в нее входят только некоторые регионы России (как правило те, где наиболее высокие темпы уменьшения населения либо существует нехватка в рабочей силе), Москва, Московская область, Санкт-Петербург и другие комфортные для проживания регионы в эту программу не входят;
2) по этой программе нужно РЕАЛЬНО ЖИТЬ И РЕАЛЬНО РАБОТАТЬ в том регионе, где вы будете участвовать в этой программе. Жить — подразумевается иметь жилье (не обязательно в собственности, но хозяин квартиры должен быть готов вас в ней зарегистрировать по месту жительства).
3) работать нужно будет также официально. 
Существуют некоторые компании, которые предлагают оформить документы по этой программе в одном из регионов России «не выезжая из Москвы», а точнее выезжая только в самых необходимых случаях (подача документов, инспекции на адрес места жительства). Выбирая такой вариант нужно быть очень внимательным, так как ваше проживание 100% будут проверять, как и вашу работу (через налоговую или пенсионных фонд). Если документы будут неоригинальными (то есть вы реально не будете жить и работать в этом регионе) высок риск, что у вас будет не только отказ в гражданстве РФ, но и выдворение из РФ (очень удобно для мошенников, так как заявитель уже не в России и не скоро вернется (выдворение обычно не менее чем на 5 лет). 
Таким образом, если вы планируете воспользоваться данной программой, целесообразно:
1) рассматривать для переезда один из регионов, входящих в эту программу;
2) быть очень внимательным, если решите воспользоваться услугами частных лиц или компаний участия в этой программе без реального проживания и работы в этом регионе (не смотря на все заверения и гарантии вернуть деньги в неблагоприятном случае).
Если вы рассматриваете для переезда в РФ Москву или Московскую область (или другой регион, не входящий в программу «Соотечественники») возможно вам подойдет другая программа для оформления гражданства РФ, к примеру по носителям русского языка (для этого не обязательно наличие родственников, проживавших в РФ). Срок оформления документов в данном случае составит от 8 месяцев до 2 лет (если не найдется родственников по восходящей линии, проживавших в РФ). Если интересно, напишите, расскажу подробней.
19.12.18
Здравствуйте Вадим Сергеевич.
Вам необходимо определиться с местом подачи документов, оно зависит от того, где Вы постоянно проживаете, а не временно, так как согласно условиям программы следует:

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»


15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания.

При этом в РФ ФМС упразднено и данные вопросы перешли к полномочиям органов МВД РФ, соответственно выдача свидетельства участника программы осуществляется в рамках соответствующего регламента МВД РФ
которым регулируется срок рассмотрения заявления, перечень необходимых документов.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 ноября 2017 года N 842

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, устанавливает состав, последовательность и сроки административных процедур (действий) представительств Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом и подразделений по вопросам миграции территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне, расположенных в субъектах Российской Федерации, реализующих соответствующие региональные программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при предоставлении государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы.
docs.cntd.ru/document/542611748

соответственно если в Вашем случае местом постоянного проживания является Украина, а в Италии Вы проживаете временно, в связи с происходящими событиями, необходимо приехать в РФ и обратиться в местное отделение МВД РФ по месту пребывания с заявлением и необходимым перечнем документов, при этом не все регионы РФ являются участниками данной программы, только:
Перечень регионов можете посмотреть по ссылке:https://programma-pereseleniya.com/programma-pereseleniya/spisok-regionov-uchastvuiushchikh-v-realiz/#Regiony%20uchastvuiushchie%20v%20programme%20pereseleniia

То же касается и Италии. так как там отсутствует орган принимающий заявление и документы на участие в программе и получение свидетельства участника.


19.12.18
Название документа Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»
Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
 Вы родились после (1991г) распада СССР  по этой причине вы не можете участвовать в данной программе.



22.12.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store