Здравствуйте. 31 год.Есть ребенок, муж. Тут все хорошо. Год назад вышла из декрета (ребенку было 2) из за того что денег не хватало. И до сих пор меня не устраивает моя работа. Я уже подразделение - вопрос №3098053

поменяла. Сама работа стабильная, все соц.гарантии, рядом с домом, гос.структура. Но я чувствую себя говном ничего не имеющим и ничего не знающим.Работа с людьми.Люди всегда правы. Если жалоба, то приходится писать разъяснительную и доказывать что человек который написал жалобу соврал. Допускаю ошибки чего раньше не было. Для меня это ужас. Ведь я не могу допускать ошибки. Ведь я замечательный специалист. Постоянно думаю что обо мне подумают другие, главное вышестоящие, ведь я же хорошая, но я ошибаюсь значит они подумают что я тупая.Жду одобрения постоянно. Мне это мешает жить. Хочу уйти. Но не могу. Мешает страх что лучшего я не найду. Это гос.структура. По профессии я очень давно не работала. И я просто уверена в том что я "говно" ничего не могу и ничего не умею. Вернее не так: ничего не смогу и ничего не умею. Ведь у меня ошибки и оценка моих способностей идет заявителями. У устала. Я не вижу как растет сын из за своих депрессий.Не замечаю мужа. Я постоянно боюсь что то сделать не так, не понравиться, что я не буду "хорошей девочкой". Сама же я считаю что достойна большего. У меня большой потенциал. Много амбиций. Я понимаю что если выложу в себя, что возможно выиграю и буду замечательным спецом где то в более большей, лучшей организации. Узнаю больше. Буду "весить" больше. Но у меня нет средств. У меня муж мало зарабатывает. Надо ребенка и себя тянуть. Помогите пожалуйста. Мне очень плохо. Мне этот комплекс хорошей девочки и желание одобрения ОЧЕНЬ СИЛЬНО мешает жить. Я вообще уже и жить то и работать не хочу. Потому что я блин никто и ничего не умею и не могу
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Юля, Вам вероятно никогда не хватало и сейчас не хватает любви, понимания,  заботы, внимания, уважения да и самого́ факта признания, что Вы есть, что Вы такая хорошая. Вам надо самой всё это себе дать, полюбить себя, это значит стать абсолютно уверенной в том, что Вы достойны уважения и любви априори, по праву рождения и начать проявлять этот принцип во всех поступках, решениях по отношении к себе. Вы — вот самый главный человек и самый важный объект для приложения Ваших усилий! Ваше поведение видимо идёт по иным принципам, а по принципу «Жду одобрения постоянно.» — это проявление Вашего внутреннего/внутриличностного конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть нелюбимой, не принятой, одинокой. Вы очень нуждаетесь в любви во всех её проявлениях, ведь Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена (что является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли). Вероятно Вы не чувствуете себя достойной любви, и это состояние зависит от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, действиями/бездействием, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением, высокими достижениями. Вас видимо вырастили старательной, дисциплинированной, ответственной (и постоянно виноватой). А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили. Ваш способ решения ситуации — проявлять любовь к себе. Уточню, как это «любить себя»: это значит самой себе давать всё самое лучшее во всех смыслах, воспринимать себя, как первый и главнейший приоритет (принятие любых решений осуществлять, исходя из  прежде всего собственного эмоционального комфорта), с точки зрения ценностного отношения к самой себе, в глобальном масштабе, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Ценить, беречь и уважать свои желания, планы, цели, внешность, времяпровождение, решения. Уметь вежливо, но уверенно отказывать, если для Вас что-то совершенно неприемлемо/неудобно/невовремя то, о чем просят, даже если это близкие люди и вообще говорить «нет» всем и всему, что не нравится, что не приятно, что не значимо в Вашей жизни. Жить своей жизнью. Пока что видимо, Вами руководит стремление, внушённое родителями/ближайшим окружением ещё в детстве — быть хорошей для всех, во всём, а если не получается, то искать тех, кто это подтвердит (заслуживать). Это вызывает защитную реакцию, попытки оправдаться, доказать, что Вас есть за что любить и уважать. А любить себя означает принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою во всех прояалениях, со всеми, во всех ситуациях, не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то своим поведением угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Все проблемы всегда только в нас самих,  сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем, что в принципе тоже полезно для повышения самооценки и уверенности)  Всё зависит от нашего отношения ко всему: себе, людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии. Вы постоянно находитесь в напряжении, в тревожном ожидании. Тратьте энергию на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, уважаемой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить и уважать себя. «Ведь я не могу допускать ошибки» — нет, как раз Вы имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной (кто Ваш строгий цензор, для кого Вы обязаны и стараетесь быть хорошей?). Самый главный человек, для которого надо стараться — это Вы сами, с этой мыслью и выходите в мир. Улучшать надо именно свою жизнь. Начинайте это делать во всех её частях. Главное — начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать, ценить, чувствовать, что " я — хорошая", независимо от мнения окружающих (даже самых близких!), возраста, образования, финансов, статуса, успешности. Позвольте это себе. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть хорошей для всех, в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Юлия!

Вы уже сделали большой шаг — сумели посмотреть на свою жизнь со стороны, вы понимаете, что ощущение себя «говном» на работе — не отражает ваши реальные умения, таланты и знания. Вы молодец.

Впереди у вас работа над собой, с причинами возникновения этого состояния, с теми факторами, которые влияют на вас. В работе с психологом или психотерапевтом вы сможете вместе пройти этот путь быстрее и менее болезненно. Вы можете выбрать специалиста на сайте, для работы через интернет и договориться на удобное для вас время.

Спасибо за ваш вопрос и вашу смелость. Обращайтесь, справимся вместе.
Здравствуйте Юлия.
Как Вы думаете Для кого Вам надо быть хорошей в первую очередь? Для себя.
Вы знаете свои сильные и слабые стороны. Развивайте сильные и примите слабые.
Как Вы думаете Большие амбиции при низкой самооценке Вам помогают?
Вам стоит либо понизить амбиции, либо повысить самооценку.
Так же Вы стремитесь занять позицию ребёнка. Но вы уже взрослая. И правы. Вам и быть ответственной. Вы готовы переложить ответственность за свои личные проблемы на всех: клиенты, муж и даже ребёнок. НО, КТО отвечает за свою жизнь? Кто отвечает за свои успехи????
У Вас не хорошо в семье, так как Вы не довольны мужем. Вы не видите ребёнка и не довольны этим. Вы навалили множество проблем в одну кучу.
Рекомендую Вам структурировать свои проблемы и ожидания, а так же распланировать шаги к достижению своей цели.
Вы видите у себя потенциал. Так развивайте его, но будут сопутствующие потери. Вы хотите видеть сына, но потеряете работу. Просто ответьте себе честно: Что на самом деле Вы хотите и на какие потери при этом Вы будете согласны. (а усидеть на двух стульях у Вас не получится. УВЫ).
Все же вопросы с супругом Вы можете решить по средством разговора. Честного и откровенного. Без обвинений и упрёков. Просто поговорите и послушайте те варианты, которые предложит супруг (у него обязательно есть своё мнение). И вместе принимайте решения, которые позволят Вам разделить тот груз ответственности, которого Вы избегаете.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Юля!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Юля, здравствуйте!
Почему-то я подумала о Сбербанке, пока читала Ваше письмо. Они ТАК умеют :(((
Хочется быть хорошей девочки тогда, когда уверенности в этом нет.
Получается, что внешний мир, считывая Ваше внутреннее состояние, дает Вам задания. Если Вы не уверены в себе, то мир провоцирует это состояние.
Вывод один: работайте на СВОЕ состояние, меняйте, разбирайте… работайте на этом поле, работайте на себя! И результаты Вас удивят!
Здравствуйте.
Вам не хватает уверенности в себе, у Вас много страхов. Ваша самооценка зависит от внешних факторов (одобрения людей, начальства и т.д.). Если с самооценкой Вы можете работать самостоятельно (личностный рост), то со страхами придется обратиться к специалисту. Его Вы можете выбрать здесь и работать онлайн. Обращайтесь.
Добрый вечер Юля! Это ребенок не может поменять сам родителей, семью. НО вы то как взрослый человек всегда имеете выбор. Почувствуйте себя взрослой, а не ребенком и варианты найдутся.
Приветствую 🙏

Возможно Вы не являетесь собой? Не знаете себя? Если бы была внутренняя сила, то и зависимость к мнению со стороны, с периферии Вас бы заботила меньше всего?

Так же зная себя, становясь ближе к себе, можно понять чем бы хотелось заниматься. Это внутренняя работа, и люди идут в зал заниматься практиками и медитациями