Мне 21. И я столкнулась с моббингом. Меня травят одногруппники. В группе 4 девочки и 12 мальчиков. Нам всем по 21-23 года, получаем второе образование.травят именно мальчики. Я даже в школе с таким - вопрос №3098783

не сталкивалась, не понимаю как можно вести себя так в таком возрасте. Сейчас я на 2 курсе. На первом такого не было, мне даже нравилось просто ходить на пары, было весело, все хорошо относились ко мне. В начале первого курса я была тихоней, забитой, никто даже не замечал меня. Во втором семестре я изменила имидж, стала более общительной, многие мне говорили, что я стала красивой, что я цвету. Я со всеми мальчиками хорошо общалась. Но с этого учебного года все изменилось. По началу было два парня которые постоянно обо мне шутили, пускали насмешеки, все шутки сводились ко мне, теперь их больше, те кто не трогает меня, все равно смеются над их шутками в мой адрес. Меня стали упрекать, что я тупая, глупая. Да, учёба мне тяжело даётся, но среди других я далеко не самая глупая, если я отвечаю что-то на паре, то они постоянно смеются надо мной, и из-за этого я стала боятся отвечать что-то, и проявлять инициативу, теперь если меня что-то спрашивают, я краснею, нервничаю, не могу двух слов связать, я стала думать, что я действительно глупая, перестала стараться, также специально не сдаю работы на парах, прихожу на консультации, только бы сдавать не при одногруппниках, из-за этого появилось куча долгов.В беседу вк, они часто пишут шутки обо мне, порой очень жёсткие, что другие девочки заступаются за меня, если я с другими девочками захожу в кабинет, то говорить сразу начинают обо мне не оних. Как только я захожу все пялятся и что-то несут про меня. Дошло до того, что я не могу одна зайти в кабинет, всегда жду подругу, я вообще теперь не могу без неё ходить, мне тяжёло находится там одной. На парах тоже любят стебать меня, некоторые преподаватели даже заметили особенное отношение ко мне. Везде слышется моё имя. Один парень назвал меня страшной, и что ему неприятно когда я рядом. Меня очень ранили его слова. Девочки с кторыми я сейчас учусь, также учились со мной в другом унивситете, мы давно дург друга знаем. Одна из них мне сказала, что вон какая я тут популярная, в другом вузе меня не замечали, а тут парни постоянно про тебя говорят. Ещё одна девочка, тоже сказала, что популярность у меня тут высокая, только мне такое вообще не надо. Также некоторые преподаватели (именно мужчины) уделяют мне больше всего внимания, по одному из главных предметов преподаватель почти каждую пару лезет ко мне, все вопросы ко мне, шутки про меня, а парни его поддерживают. Возможно, вы подумаете, что я придумала все, но даже мои подруги все это заметили, стали угорать надо мной, что я тут козёл отпущения. По началу я на все это реагировала с юмором, но теперь я молчу, ничего не отвечаю, перестала общаться со всеми, стала считать себя некрасивой, глупой. Не могу ходить в университет, осталось полтора года, и я в серьёз думаю уйти, не могу больше это терпеть. Попробовать поговорить с ними бесполезно, только больше начнут. Я замкнулась в себе, не хочу вообще ходить куда либо. Родители хотят, чтобы я доучилась, а я не могу, в другую группу перевестись нет возможности. Почему все так стало, где я оступилась, я была дружелюбной, всегда могла помочь, не выскочка, как вообще можно взрослым парням унижать девушку. Одна из одногруппниц моя лучшая подруга, с ней все хорошо общаются, помогают ей, а ко мне вот так.
2 ответа

Ответы

Уходите оттуда, это такое общество, которому требуется козел отпущения, объект для насмешек. И если вас для этого выбрали уже ничего не изменится. Только вред нанесете своей психике. Либо придумайте способ как их поставить на место, но в вас явно видят слабое звено, по той или иной причине. Возможно по тому что вы слишком дружелюбный человек, а общество вам попалось хищное и там другие методы общения в приоритете. С другой стороны спускать такое с рук и убегать вам тоже не выгодно, пробуйте вырабатывать в себе здоровую агрессивность и способность к ответу. Некоторых людей нужно очень жестко ставить на место. Лучше довести конфликт до апогея тогда, не быть тихой забитой жертвой, а привлечь внимание к тому что вас травят, достаточно резкой реакцией — обидой, ответной реакцией, мб озвучить это прям на занятиях при преподавателях, тк обидчиков нужно спугнуть и поставить как то на место, добровольно они от своего развлечения не откажутся. Это звери которые чувствуют другого затравленного зверя и забавляются. Покажите, что вы тоже способны на агрессию. Начните критиковать их внешние и прочие данные в ответ.