Ужасные комплексы из-за прыщей. - вопрос №3103294

Здравствуйте. Мне 16 лет, меня зовут Никита и у меня зародилась большая проблема:

С недавних пор у меня появился комплекс и, если можно так сказать, сложилось впечатление о самом себе, что я, в прямом смысле этого слова, уродливый. Всему виной сие ужасные прыщи. Самооценка и так была низкой, а с ними упала на самое дно Марианской впадины. К дерматологу записан, но толку ноль. Идя по улице, или даже в школе, видя людей с чистым, красивым лицом у меня сразу срабатывает некий рефлекс и я опускаю голову вниз. На подсознательном уровне я понимаю, что это подростковое и избежать такого достаточно затруднительно, но между тем...

В 13 лет у меня появились эти самые прыщи, но внимания я на них не обращал никакого. Кратко говоря, я пренебрегал умываниями и вообще не следил за собой. Это продолжалось до лета этого года. Один очень уж важный для меня человек сказал, что я очень красивый. С того момента во мне что-то ёкнуло и я начал следить за своим внешним видом.

Я собираюсь поступать в педагогический на факультет дошкольного образования и мне страшно думать о том, что я буду работать с детьми будучи прыщавым...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В вашей ситуации лучше всего провести ряд индивидуальных консультаций, на которых вы сможете разобраться с вашими вопросами. Но согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации лицам моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций. Спасибо за понимание.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Никита.
Переходный возраст. Пройдут сами.
Всего хорошего.
Никита, Ваш вопрос в первую очередь на мой взгляд медицинский.
Ваша ситуация может стать прекрасным фундаментом, для Вашей уверенности в жизни.
Идти нужно сначала к хорошему терапевту, выясните кто лучший терапевт в Вашем городе, эндокринолог, гастроэнтеролог.
И ходите к врачам кока не найдёте способ который работает именно для Вас.
Можете задать вопрос на этом сайте врачам.
Заведите тетрадь мыслей и идей о причинах заболевания и способах решения. Когда ставите эксперимент с методом лечения, ведите дневник результатов.
Удачи Вам!