В частном доме сделали отопление на два крыла. В правом крыле 4 батареи по 10 секций, соединены полипропиленовой 25 трубой, а в левом крыле 6 батарей по 10 секций. Насос стоит на обратке. Расширитель - вопрос №3103322

открытый на подаче. На короткое правое крыло поставили кран, чтоб регулировать подачу воды в меньшее крыло. В левом крыле в последних двух батареях вода не поднимается, стоит в низу батареи, даже при открытом спускнике и они не греют. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина. Все батареи стоят на одном уровне, трубы идут по низу. Отопление двухтрубное с подачей и обраткой в обоих сторонах.

Лучший ответ по мнению автора

Если я правильно понял система новая и загрязнений быть не может… Все-таки проверти правильность сборки подача/обратка…

Насос качает.

Если батареи собраны параллельно, то:

Попробуйте перекрыть первые к котлу пару батарей, возможно, удастся продавить. А после запуска открыть все батареи… Нужно добиться, что бы из последней батарее вода текла, а не стояла…

Да, подобная система хороша только тем, что трубы можно прокладывать почти, как хочешь… Но есть ограничения на длину прокладки, если в системе нет давления, точнее оно равно атмосферному, так и насос не справится… Либо увеличивать его мощность…

Выход всегда есть: просто поднимаем давление конструктивно… Например: подача (стояк) и бак, поднимается более 3 метров, и только тогда раздается на лево и на право…

Нет такой возможности? Тогда можно поставить закрытый (мембранный) расширительный бак и поднять давление в системе принудительно минимум до 1.5 бар.

И все-таки, обычно допускают самые простые конструктивные ошибки, которые и приводят к подобному. Если так ничего не получится, пришлите фото всех элементов…