Здравствуйте. Живём с мужем уже 18 лет. Двое детей. Знаю его с детства, учились в одном классе, дружили с его сестрой. Характер всегда был сложный. Просто две крайности. С одной стороны заботливый - вопрос №3104054

муж и отец. С друзьями не встречается, с работы идёт домой, пьет только по праздникам, по дому делает всё, руки золотые. Деньги экономит, копейки не потратит зря. С другой стороны — постоянные скандалы. Нет поводов, что бы так бурно реагировать. Просто пройти мимо не может, что бы не зацепить. Постоянно в приказном тоне даются указания, что мне надо сделать, присесть просто нельзя, что бы не начал кричать. Маме позвонить нельзя, я трачу кучу времени и потом ничего не успеваю. Мама мне просто боится звонить, сразу начинается скандал. У меня нет друзей, из дома я практически не выхожу, только в магазин по необходимости (помимо работы само собой). Работаю проектировщиком. Детям все время говорит не слушайте маму, она говорит чушь и тому подобное. Все разговоры что нельзя подрывать мой авторитет у детей ни к чему не приводят. Дети меня не слушаются. Пока папа не скажет, трудно заставить что то делать. Взрыв происходит просто по любой мелочи.Не выключила свет, не убрала стакан и и.д. При детях совсем себя не контролирует. Сразу обзывает, материт. Отдельная тема, это болезни детей. Ещё когда родился первый ребенок, как только заболеет, так на меня все время так кричал, обвинял что я плохая мать, заболел из за меня, лечу я плохо, что у меня уже тоже на этой теме не все в порядке с психикой. У младшей дочери бывают фебрильные судороги. И я очень боюсь болезней. Просто кашляет ночью, у меня аж сердце выскакивать начинает, так мне страшно. Пыталась разговаривать с мужем, объяснять свое состояние. Выбирала время когда он спокойный. Все бесполезно. Я всегда плохая, все проблемы из за моей безалаберности. У меня настолько упала самооценка и так изначально не высокая, что мне сложно на работе. Мне кажется что я все делаю не правильно, вечно косячу, не заслуживаю похвал. Можно ли как то изменить эту ситуацию. Что мне делать? Помогите пожалуйста.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Таня! Недавно отвечал на очень похожий вопрос, послушайте, надеюсь и вам поможет разобраться немного. https://youtu.be/ZB8PJzcvyXU
Таня, здравствуйте!
Явно муж назначил Вас на позицию «отвечаешь за все».
Да, он тоже старается в меру своих сил:С друзьями не встречается, с работы идёт домой, пьет только по праздникам, по дому делает всё, руки золотые. Деньги экономит, копейки не потратит зря
Но как-то его не радуют собственные старания: С другой стороны — постоянные скандалы. Нет поводов, что бы так бурно реагировать. Просто пройти мимо не может, что бы не зацепить
Все его действия говорят о большой степени напряженности… как пружина...
Если Вам удастся понять, что именно его так сильно «напрягает», то появится шанс это исправить.
Пока мне кажется, что Вы для него не выглядите, как человек, на которого можно опереться. Он как мужчина закрывает вопросы в социуме и ждет, что Вы закроете вопросы дома… А тут… и дети болеют, и еще что-то...
Причем, надеюсь, Вы понимаете, что его ожидания несколько завышены: даже если бы он сам дома сидел с детьми, то исключить их болезни просто невозможно...
И еще… сильнее всего на другого человека действуют не слова, а то как партнер себя ощущает. Если уверенно, то и слова его обладают весом. Если неуверенно, то чтобы не говорил, его не слушают...
Ваша основная задача — вернуть себя уверенность. И диалог с мужем перейдет совсем в другую плоскость.
Здравствуйте, Таня!

«Можно ли как то изменить эту ситуацию...» —  Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Что мне делать?» — Ведь вы сами выбрали этого человека, сами строите отношения, а это значит, что зачем-то вам нужен именно такой мужчина. Если ситуация в отношениях  появилась, продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
Да, можно. Только не «беседуя» с мужем (мужа Вы не измените!), а изменив себя. Отношения подчиняются законам системы. Меняется один участник — меняется вся система. Как осуществить сие на практике узнаете на личной консультации.
Здравствуйте Таня.
Какова Ваша роль в семье? Кто Вы для детей и мужа? Кем бы Вы хотели бы быть для них?
Подумайте над ответами на эти вопросы. Вы 18 лет играете отведённую Вам роль. Вы привыкли. Менять же привычки очень тяжело.
Вам надо понять, что мужа Вы не перевоспитаете. Вы можете изменить лишь свои реакции и своё место в семье. А уже с Вашими изменениями и будут меняться окружающие Вас люди.
Вам стоит вспомнить то, какой Вы были до… отношений с мужем. Какой хотели стать и что Вам нужно сделать для того, что бы стать прежней и настоящей. Да, окружающие нас люди могут сильно влиять на наше состояние, но только мы им позволяем это или нет.
Вам решать, как поступить. Ваша жизнь только ВАША.
Удачи. Пишите. Отвечу.